⑴ 小规模养殖兔子,大概需要多少钱呢
小型养殖兔费用分析钟兔费:一般购买2.5公斤的良种兔,每只需要100韩元左右,每12只需要1200韩元左右,钟兔的使用时间约为2.5年,平均每年要摊销480韩元左右。饲料费:每只兔子平均每天要吃125克混合饲料,其他营养成分不足的部分可以用草和作物秸秆补充,每年只吃45.6公斤饲料,12只吃547公斤,平均每公斤饲料费按1元计算,饲料费在547元左右。小兔子从1月龄开始断奶,90日龄可以产热,每人只吃约5公斤饲料,每只母兔每年提供约35只商品兔,10只母兔每年供应约350只商品兔,共可吃1750公斤饲料,饲料费在1575韩元左右。
建设兔子农场。整个兔场建设比较简单。养兔子的地方有两亩多,四周都是铁丝网,兔子跑不动就行了。安装在铁丝网一圈需要1800韩元住宅。没有建办公室,只花了8800韩元,买了一个46米的彩色房子居住。建设兔子仓库。单个兔棚长24米,宽3米,母亲兔棚1栋,商品兔棚6栋,4周柱子,上菜河,地面红砖结构,一套兔棚材料人工费用2万5千韩元,7套兔棚共17万5千韩元。兔笼费用。母兔场设有6090规格的瓷砖笼,商品场设有6060规格的瓷砖笼(2~3只商品兔),母兔笼的安装费用为39元/套,商品场的安装费用为26元/套,共208套,商品笼1920套。
⑵ 兔子的养殖成本与利润
每只商品兔养到5.0斤左右一般需要饲养90天,需要15斤精料(约需90天),按每斤0.6元计,即0.6×15=9.0元;每只防疫、药品费1元;小计每只10元每组4只(母兔)×42只(每只母兔繁殖数)×10元(每只成本)=1680元。
獭兔喜爱清洁干燥的生活环境。清洁干燥的环境条件能保证獭兔的健康,而潮湿污秽的环境往往会招致传染病和寄生虫病的蔓延。獭兔的抗病能力较差,患病后一般较难治疗。
⑶ 兔子养殖成本利润分析是什么
养兔子的投入成本一般包括:引种费、饲料费、防疫费、笼舍费等,平均算下来每年合计需要投入的成本大概为3000左右。而每养一只母兔,收入毛利大概在800左右。
而在养殖兔子的过程中,首先应注重引进良种,注重选配和繁育,避免种群退化。要注意种群结构,一周配种1次需要1:5。另外,每个兔舍的母兔最佳容量为300只,同时注意保障良好的饲养环境,比如通风、温度等等。良好的饲养条件才是提高养兔利润的基础。
100只种兔的价格大约为10000,仔兔成活率按80%来算的话,母兔年产5胎,每胎6~8只,则80只母兔年产商品兔为1920只。按照正常的防疫、饲料以及其他成本的投入的话,100只杂交野兔一年的成本大约需要26000。
利润方面,养100只杂交野兔一年可卖商品兔,1280只,按2公斤一只算,合计为2公斤×1920只=3840公斤,杂交野兔的市场销售价格大约在20-30元一公斤,按20一公斤计算,销售商品兔可获3840公斤×20/公斤=76800,因此养100只杂交野兔一年能赚76800-26000=50800。
当然这是以最低标准来算,通常各地价格不一样,在山区农村野兔多的地方30也可以买得到,在大城市一只野兔怎么也得要80-100左右。
选择优质种兔
但有一点必须重视,那就是一定要选择优质种兔,不可以选择个头小、长势差的兔子作为种兔,一定要挑选个头大、精神好的兔子作为种兔。
刚开始养兔一定不要贪多,要知道兔子繁殖非常快,可以先养10~20只种兔摸索一下经验,如果养上一段时间感觉可以,选留繁殖的优质后代小兔继续留种扩群就可以,用不了多长时间便可以发展到100~200只种兔的规模。