1. 买菜做饭一顿饭钱能花多少
三四元,平均下来,自己做饭还是比较便宜,划算的,在外面吃饭,一个人至少也得二十几元的。
2. 一家三口吃饭,一盘青菜,一盘荤的(猪肉,鸡肉,或者鱼肉),买这些菜加上油盐材料什么的一顿饭成本是多
普通人家,正常来讲
6两米-----2元;青菜1.5斤-------6元;荤菜8两-------12元;灯油火水-------4~5元。总计,不包人工,不过25元
另外,有一种猪肉叫土猪肉,鱼可能海里长大。。。。。。。
3. 炒一个菜,做一顿饭,两个人吃,就单单的水电油盐调料这些。要多少钱呢
油最便宜的一瓶也得30-40
菜算你10块,
调料你也得整袋买吧算20
电可以忽略不计
所以只做一顿是不划算的
4. 自己做饭带上班吃的朋友,一顿成本多少
看你自己做的成本了,如果公司有微波炉的话,成本比较低,想吃什么菜式都可以提前买材料做,如果是女孩子的话,可能一顿饭成本才3块钱,如果肉多或者是食材比较贵的就成本高,主要还是看你想吃什么,毕竟一斤米一斤菜一斤肉可以吃好几顿
5. 一般来说,做一顿饭大概要消耗多少度水、电,煤气
其实水电煤,做顿饭要不了多少的,水一吨4元够你一个月洗衣做饭了,电费0.488元/度,一天1元,煤气2.05元/m3,看你做几个菜了,不多的话,大概可以一周,这样你可以自己算一下你一个月的开销啦!在家吃呢,你可以想吃什么买什么,开心!外面吃呢,省事!自己考虑吧!希望能够帮到你,呵呵!