当前位置:首页 » 生产成本 » 开办培训班都要哪些成本
扩展阅读
中石油辽阳石化什么级别 2025-02-12 13:44:32
买卡车都有什么费用 2025-02-12 13:29:45
石油用什么样的钻头好 2025-02-12 13:26:01

开办培训班都要哪些成本

发布时间: 2023-07-27 21:58:27

㈠ 教育培训机构加盟费一般是多少

综述:教育培训机构加盟费通常需要2-5万左右的加盟费,其次还需2-10万左右的成本费,包含人力费,房租费,水电费,装修费等。

教育培训机构的管理方法:

1、把握好“二八比例”

专职教师占2成,兼职教师占8成。培训机构发展到一定规模时,一定要有自己的全职教师。这不仅仅是教学质量等方面的问题,更重要的是,兼职教师由于由于缺乏合约限制及有效监管,可能会出现临时缺勤“撂挑子”的情况,造成空堂的极坏影响,对机构赖以生存的口碑产生损坏。

2、培训学校兼职教师的规范管理

和兼职教师签订聘用合同是必要的,一般规模稍大的培训学校教务管理对兼职教师都会有一个管理上的规范,详细列出行为条例,奖罚制度及依据。

3、兼职教师出勤的规定:这是对于培训学校最重要的地方。

其他的工作是好是差,有时标准难以统一,但是老师不来按时上课,则是最大的问题。一般会规定:不迟到、早退,迟到一次扣工资XX元,迟到二十分钟扣一节课工资等。

4、培训机构尽量避免依赖兼职“名师”

作为一个初创的培训机构,“名师”是必不可少的,用以弥补自身品牌目前还未广泛传播的 短板,属于让学生产生信任感的重要办法。请不到真的名师可自行包装一些有真才实学的优秀教学教师。但是随着业务发展,依靠雇佣军名师是有极大风险的。

5、培训机构应加强业务培训,消除教师单干想法

加强教师的基础业务培训,从根本上让教师明白,自己出去做,胜算的几率很小,讲解开一个培训学校的盈亏点是什么,一个班达到什么规模才能不亏本,教室租金有多贵,培训学校教务管理有多难,运营成本多高等,让有自己干想法的教师自己心里有所权衡,自己是否有能力做到上述全部。

㈡ 教育培训机构的主营业务成本主要有哪些


教育培训机构的主营业务成本主要有哪些
培训学校的主营业务成本是教员工资、教学用具、水电费等.
每月发的老师的基本工资和课时费,都计入"应付职工薪酬",即"主营业务成本".
计提:
借:主营业务成本--应付职工薪酬
贷:应付职工薪酬
发放:
借:应付职工薪酬
贷:银行存款
刚成立的教育培训学校具体怎么做账?
1、民办培训学校属于民办非企业单位,执行《民间非营利组织会计制度》,其会计目标是满足捐赠者、投资者、服务对象、政府监管部门对会计信息的需求.
2、民办培训学校应当根据业务需要设置会计机构,配备会计机构敏闭负责人;不具备单独设置会计机构条件的,必须在有关机构中配备专职会计人员,并须指定会计主管人员.学校主要领导人的直系亲属(夫妻、直系血亲、三代以内核拿升旁系血亲、配偶亲)不得担任本单位会计机构负责人或会计主管人员.会计人员上岗必须持有国家颁发的《会计从业资格证书》.
3、民办培训学校以权责发生制原则作为会计核算基础.所谓权责发生制,就是按照权利和责任是否发生来确认收入和费用的归属期.凡是当期实现的收入和已经发生或者应当负担的费用,不论款项是否收付,都应作为本期的收入和费用入账;凡不属于当期的收入和费用,即使款项已在当期收付,也不应作为当期的收入和费用处理.
4、民办培训学校的会计年度自公历1月1日起至12月31日止.
5、民办培训学校的会计核算以人民币为核算本位币.
6、民办培训学校采用借贷记账法进行会计处理.
7、民办培训学校须按照国家颁布的《会计基础工作规范》填制和审核会计凭证,登记会计账簿,编制财务报告,实施会计监督.民办培训学校的账簿设置应包括:订本式总分类账(总账)、订本式现金日记账、订本式银行存款日记账和活页明细分类账.实行会计电算化的学校,填制会计凭证,登记会计账簿,应当符合财政部关于会计电算化的有关规定.
8、民办培训学校的会计要素包括:资产、负债、净资产、收入、费用.
教育培训机构的主营业务成本改老主要有哪些?根据我们上面文章中的介绍,大家可以了解到企业在进行教育培训的时候,为教育服务直接支出的费用等,可以计入企业的直接业务成本中,大家可以参考我们上面文章中的介绍,进行相关的会计分录的处理.

㈢ 开辅导班需要那些手续,大概要花多少钱

你自己本身是师范学校出来的,那么你开班也是比较好,但是流程各个方面你不知道要怎么做的,关注公宗号(辅导补习班运营策略)有开班流程,手续等方面的经验分享。
办学许可证、申请营业执照、办理税务登记、注册资金。
一、申请筹设或正式设立民办教育机构,申请办学许可证,需提交下列材料:
1、申办报告。包括:举办者、培养目标、办学规模、办学层次、办学形式、办学条件、内部管理体制、经费筹措与管理使用等。
2、申请营业执照。包括名称、地址、负责人、资金数额、经济成分、经营范围、经营方式、从业人数、经营期限等。
3、资金来源、资金数额及有效证明文件,并载明产权。
二、办辅导班手续——民办教育培训机构设置基本条件:
1、举办者(法人)及管理人员应具有政治权利和完全民事行为能力,无违法犯罪记录;学校负责人和业务主管具有2年以上教育工作经历,具有中级以上职称或大学专科以上文化程度;国办学校在职在编人员不得举办任何形式的民办教育培训机构。
2、要有与办学规模破和办学层次相适应的专职和兼职教师,教师总数不少于6人,其中专职教师不少于2人。所聘教师具备国家规定的任教资格和学历要求,其中开展高中教育培训机构的教师应具有本科以上学历和高中教师资格证。
3、要有与办学规模相适应的稳定、集中标准和周边环境符合办学要求的校舍。教学及办公用房建筑面积不少于200平方米。租赁校舍办学的,租期不少于3年。
4、注册资金不少于10万元人民币,须经会计师事务所验资评估。

㈣ 教育培训机构加盟的费用一般是多少

教育培训机构加盟费的区别比较大从几万到几十万不等。


教育培训机构加盟费的区别比较大,选择不同的品牌和所在地域范围的不同,涉及到的加盟费也会有很大的差别。


其他费用:


1、场地租金


场地租金涉及到选址的问题,有的合伙人自己有场地,这块儿就可以节省出来,但是大多数的创业者还是要根据市场需求以及当地的商业状况,选择一个合适教育培训机构长期发展的地址。好的地段租金也比较贵。在三四线城市的话一般年租金都在几万到十几万左右


2、水电费用装修费用


这方面的费用一般是可大可小,有的校区选择豪华装修,动辄装修费用几十万,但是教育经营者一般是建议校区轻装修重装饰,这样既能满足消费者对于校区环境的要求又能节省大量的成本


3、市场宣传费用


这个是要根据自己的资金情况量力而行,有些加盟品牌会帮助校区去做市场引流宣传之类的,也节省了校区很多市场营销费用。



教育培训机构类别


(1)以教育教学知识和资源为主要内容的网站或机构。


(2)以职业教育为主要方向的相关网站或机构。


(3)以企业缺少人才的专门课程为主的网站或机构。


(4)提供再就业以及创业为主要内容的网站或机构。


(5)在线招生的信息类网站或机构。


(6)专业课程培训机构网站或机构。

㈤ 创办一个托管班要投资多少费用

官尔正老师说:托管班赚不赚钱,利润高不高不能一概而论。托管班按照场地分为两种类型,一种是商铺内,一般面积200-400平,一种是住宅内的,面积100-150平居多。其中商铺型占到整体托管数量的20%0-30%左右,住宅内托管班占大多数。

住宅内托管班120平米左右,大概投资5万元左右,假设招收30名学生,每个月的利润大概在5000-10000元左右,具体看当地的收费。

商铺内托管班240平米左右,大概投资20-40万,假设招收50名学生,每个月的利润大概在10000-20000元左右,具体看当地的收费。

以上利润均不包含周末课,如果开设周末课,对机构的证件资质以及师资要求会更加严格,具体咨询当地或查看官尔正其他文章。

如果之前没有从事过销售行业或在教育行业工作过,那么建议先开设一家住宅内托管运营。住宅内托管运营需要投资多少钱?分别准备哪些内容,再分享一篇官尔正的文章给大家。

开办一家托管中心需要多少资金?都需要做哪方面预算?

常有朋友在微信上问我开一家托管中心需要投资多少。由于没有提供目详细的信息做参考,我只能简单回复——少的三五万,多的上百万。初期先要做个简单的定位,比如准备做多大面积的机构?招多少学生?开在商铺还是社区内?

商铺型的成本较高(比如西安非主干道的商铺月租在50元-70元/平米/月),如果之前没有教学经验和销售经验,要快速实现盈利有一定难度。当然如果有人给你投资,那另当别论。如果是自己工作几年的积蓄或是家人赞助,建议先从社区型起步,经过一学期到一年的经营,学生满员后可以再搬到商铺中去,至少不会有太大的压力。今天就以社区型托管为例来谈谈,开办一家托管中心需要投资多少。各部分的预算大概比例是多少!

如果你执行力强,按照这个模式操作就可能在第一学期甚至前两个月实现盈利。行业内有个通用的数据:不带午休床,平均每个学生占用3平米左右面积(房本上的建筑面积),如果带午休床,平均每个学生占用4平米左右面积。假设你租一套150平米的房子,如果带午休床,容纳35-40个学生比较合理,不会显得太拥挤。如果不带午休床,可容纳50个学生左右。取个平均值,今天就以40个学纳毁信生为例谈一谈各部分的预算。

一.硬件预算

基础硬件

1.1课桌椅:课桌椅(课桌+凳子)分为单人位和双人位,单人位价位在80-150元/套,双人位价格在150-260元/套。凳子有带靠背的,有不带靠背的,根据自己空间大小选择,空间大的选择带靠背的,教室空间不大的,选择不带靠背的,另外质量不同以及区域不同价格会有差异。某宝上有,当地的家具市场也可以买。一般价格比较低的比较轻,学生趴在上面很容移动,到晚上写完作业的时候教室里的桌子歪歪扭扭的。如果空间允许,尽量买双人的。40个学生的话购买课桌椅大概在4000-5000元之间。还有种方法就是在当地的58或赶集网上找别人转让的,9成新旧以上的价格会比直接买新的便宜很多。

1.2学习用具:黑板(白板也行)、板擦、当地小学生使用的教材和练习册、常用的文具、文件袋、订书机等。黑板定在教室最前排,用于讲题或写通知。除了黑板其他物品200元足够了。

1.3午休床:托管中常用的午休床有两种,一种是像幼儿园那种叠叠床,但比幼儿园用的略长,长度在1.5米左右。叠叠床的价格有塑料+木板的(质量一般),价格在80-150元之间,也有纯木质的,价格在100-200元之间。另一种是小学生专用的上下层架子床,床的长度1.6米左右,宽度0.7米左右。有铁质的,也有木质的。铁质的在150-300元之间,木质的在400-600元之间。如果空间有限,就买叠叠床,用完可以收起来,但每天的收放有点麻烦。如果空间比较大,就买双层的架子床,预算比较多就上木质的,余好否则就买铁质的。假设你招收40名学生,必然会有部分学生没有午休的需求,前期准备20-30人位即可,比如买14张双层床,男女生卧室各7张(小区内的房子一般不大,最多洞轮也就放六七张架子床),大概的费用在3000元-8000元之间。

1.4床上用品:床上用品可以让家长自备,也可以订做统一的。床上用品包含褥子、杯子、床单、被罩、枕头、枕套。和床位1:1准备下来,应该比买床要贵一些。假设做28套,每套在200-300元之间,床上用品费用在5000元-8000元之间。

餐饮硬件

1.5冰箱:至少准备1台冰箱,建议选择200L左右的,现在国内的冰箱生产技术很成熟了,常规的品牌即可,苏宁或京东1200-1500元左右。如果当地有食品药品监督部门留样的要求可能会要求购买一台留样冰箱,就是非常小的冰箱,只有冷藏功能,大约30-50L左右。把每餐的饭菜装入留样盒后放入留样冰箱48小时以备检查。价位在500元左右。

1.6消毒柜:学生的碗筷要做到每餐消毒,40位学生+四五位老师大概需要160-200L左右的消毒柜。价位从260-800元不等。

1.7碗筷勺:一般消毒柜都是高温消毒所以不建议购买树脂的碗筷,耐用好清洗最好选择不锈钢的碗、盘子、勺子,筷子买竹子做的。也不建议买瓷的,一摔一个碎。南方城市建议盘子(盘子上有格子,可以盛菜)+汤碗的组合,北方可以和南方一样,也可以大碗+小婉的组合,大碗装饭菜或面食,小碗装汤。如果不差钱,盘子、大碗、小碗都准备上。毕竟批量的碗比盘子容易洗。碗筷开支不大,500-1000元可以搞定。

1.8电饭锅:电饭锅主要用来蒸米饭,40个小孩特别是低年级学生不到20个成人的饭量,加上老师也就相当于二十五六个成人的饭量。12L左右的大电饭锅可以满足需求,大概价位在200-400元左右,某宝有。比如广东地区有煲汤的习惯,建议再买一个12-20L左右的用来煲汤。如果当地没有煲汤的习惯,比如西安,常规的西红柿鸡蛋汤、紫菜汤等简单汤类,用普通的汤锅或汤桶就能胜任。这里特别强调一点,汤类的一定要晾到常温后再端出厨房。

1.9微波炉:学生多了后,有个别学生可能因为打扫卫生或被留校晚回,单独开火比较麻烦。直接用微波炉帮学生快速加热饭菜就很方便。普通的300元-600元之间的即可。

1.10饮水机:关于给学生提供哪种类型饮水机,我是走过很多坑。早期买过电加热热水器,太烫,也有安全隐患。第二次又买了净水器,学生多饮水量大,净水器很容易堵塞,或过滤不干净,换滤芯也不方便。到最后就买了饮水机订购了纯净水。饮水机200-300元即可。

1.11厨房其他用具:案板、菜刀、蒸笼、各类锅碗瓢盆等。

1.12食材调料:米面油各类食材和调料。记住尽量不要购买转基因食用油,虽然在科学上尚未得出定论,但舆论觉得转基因油对身体是不好的。一般的大众品牌金龙鱼或当地着名品牌即可。

可选硬件

1.13打印复印机:此项并非必需品,早期如果学生有作业需要打印出来可以在附近打印店完成,但后期如果量大还是建议购买一台打印机。我前期购买的是佳能的喷墨打印机,好处是打印机价格便宜且可以打印彩色的,但耗材贵,每个墨盒七八十元也就打印三四百张,易加墨的很容易坏。后来就换成了激活打印机,打印机贵,但耗材便宜。如果买喷墨打印机建议买连供的,每次直接加墨水就行,一般的价位在400-1000元之间,激光打印机价位在1000元以上。

1.14投影仪:此项也非必选项,待后期开设周末课或用电影院招生法(插入电影院招生方案链接)再买。尽量买流明在3000以上的,这样白天开灯显示也清楚,国外品牌在2500-3000元可以买到,国产品牌在1300-2000元之间也能买到。

二.软装预算

2.1墙面布置:如果为老旧房子,最好刷墙重新布置。如果是新房子,建议刷新个颜色,比如淡黄色、淡绿色、淡蓝色,或上白下绿等。这样能显得专业一点,让家长和学生进到你机构之后明显感觉和其他家不一样。

2.2各区域布置:具体区域划分可以参考文章《托管培训机构规划布置之四墙九区》。主要硬件有前台桌、礼品柜、书架、100-300本课外书等。

2.3房租预算:房租算是投资中占比较高的,根据当地的情况,有的是押一付三,有的是押一付六,有的是押一付年。假设某二线城市非市中心地区150平的房子月租金是3000元,房东要求押一付六,相当于一次性支付7个月房租。大概在21000元。

四.招生预算

4.1宣传预算/营销预算

此项是很多新入行朋友最容易忽视的地方,忘记做这方面的预算。只是把硬件设施准备好了后就坐等家长和学生上门。虽然相比较其他行业,托管行业竞争不算大。但每所小学周边也都会有同行竞争,再好的硬件、再有经验的老师、再专业的辅导流程也需要让更多的家长知道,吸引家长和学生来报名。已经过了“酒好不怕巷子深”的年代了!

手举牌:上面写的XX教育托管中心以及电话地址二维码等,每次接送学生的时候举着。建议制作3-4个,共100元左右。

宣传单/条幅:宣传单建议印刷2000-4000张,条幅制作2条(比如XX教育开始招生啦),大约300元左右。

海报展架:如果当地允许宣传,建议制作3-5个展架或海报,放置于托管内外宣传。大约200元左右。

帽子/姓名牌:定做一批带有机构名称logo的帽子或牌子,在接送学生的时候戴上。既便于老师工作也是一种宣传方式。大约100-200元。

上面这些宣传资料可以找广告店或网上找人做,但印刷量不大就不会被别人重视,做出来的宣传资料不够美观。创业初期我直接从昵图网花几十块钱买个喜欢的模板让广告店修改。现在有个图帮主的网站,上面也有很多半成品的设计稿,如果时间充足直接在上面自己修改和设计。

4.2礼品预算

学生礼品:提前买好礼品柜(上面透明玻璃的文件柜也可以),然后放置一些男生喜欢的变形金刚、遥控汽车、乐高、足球等礼品和女生喜欢的芭比娃娃、串珠、跳绳等。学生到你机构参观的时候可能就因为一件礼品喜欢上了这里。此处预算500-1000元。

家长礼品:早期的时候我主要给家长优惠学费,但优惠的少吧,家长没感觉,优惠太多了我就有感觉了。后来我们就送网校的学习卡,高价值低价格。送出去的越多,收回来的学费越多。新开机构初期预算2000-6000元。

五.工资预算

前面文中强调过,做饭和辅导作业的人一定要分开,一旦你去做饭,家长就觉得你辅导专业不专业,后期的课程更没法开。再节省开支也要找一位做饭阿姨来负责厨房的事情。一位老师可以负责20个学生午托不成问题,如果涉及到作业辅导,一位老师一般辅导8-12名学生之间,如果之前没经验辅导的人数还要减少。假设你计划第一学期招生20名学生(中午和下午都是20名),那么你需要1位做饭阿姨+2名辅导老师,如果你自己能够辅导作业,那就可以少请一位辅导老师。假设厨师工资2500元,辅导老师工资2600元,那么工资一个月支出5100元。至少预留1个月的工资预算。

六.其他预算

以上是托管中心最基础的各项物品及大致预算,当然每个托管中心的定位不同,需要的设备也不尽相同。仅供参考,也欢迎各位同行朋友补充!

整体预算:

以上是以40名学生/150平社区型(小区)托管中心为例,投资整体预算大致在4-5万元。如果是100平/ 25名学生左右,投资大致在3-4万元。

㈥ 教育培训机构营业成本是怎样核算的


营业成本是指因销售商品或者提供劳务而发生的成本,对于教育培训机构而言,其营业成本应如何核算?
教育培训机构营业成本怎么核算?
教育培训机构营业成本是教员工资、教学用具、水电费、场地租赁费等。
每月发的老师的基本工资和课时费,都计入“应付纳渣职工薪酬”,即“主营业务成本”,
计提:
借:主营业务成本-应付职工薪酬
贷:应付职工薪酬
发放:
借:应付职工薪酬
贷:银行存款
支付租赁费,并收到发票
借:主营业务成本-租赁费
贷:银行存款等
应付职工薪酬:核算的内容包括职工工资、奖金、津贴和补贴;职工福利扮隐费;医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费;住房公积金;工会经费和职工教育经费;非货币性福利;因解除与职工的劳动关系给予的补偿等。
营业成本如何计算?
营业成本是企业本期已实现销售的商品产品成本和已对外提供劳务的成本,营业成本包括主营业务成本和其他业务成本,它与营业收入相对应,其计算公式为:营业成本=主营业务成本+其他业务成本。一般由直接材料,直接人工,制造费用等科目组成。
教育培训机构的会计如何做账?
教育培训机构的会计做账流程:
1、根据出纳转过来的各种原始凭证进行审核,审核无误后,编制记账凭证;
2、根据记洞缺悄账凭证登记各种明细分类账;
3、月末作计提、摊销、结转记账凭证,对所有记账凭证进行汇总,编制记账凭证汇总表,根据记账凭证汇总表登记总账;
4、结账、对账。做到账证相符、账账相符、账实相符;
5、编制会计报表,做到数字准确、内容完整,并进行分析说明;
6、将记账凭证装订成册,妥善保管。

㈦ 培训机构的主营业务成本与收入


培训机构的主营做颂旅业务成本与收入
培训机构的主营业务成本是教员工资、教学用具、水电费等.
每月发的老师的基本工资和课时费,都计入"应付职工薪酬",即"主营业务成本".
计提:
借:主营业务成本--应付职工薪酬
贷:应付职工薪酬
发放:
借:应付职工薪酬
贷:银行存款
支出固定:将各纯凳个支出部分占年营业额的比例固定,即将固定成本降至最低,将浮动成本支
出比率定额,营业额提高即浮动成本可相应提高,反之降低,但不能高于定额.
成本在计算前,即设法降至最低,将不必要投入减少直至去掉.
固定成本支出:
1、房屋租金.(可控:水、电、供暖、冷气、网络、物业).
2、固定资产及耗材折旧.
3、行政费用.(可控:电话费、办公用品、办公费用、饮用水、快递、装修、维修)
4、税务费用.
外聘老师培训产生的交通费入账
如果外聘专家是为了员工的技能提升、上岗、转岗等等发生的培训费支出,属于职工教育经费发生的列支范围,同时将专家的交通费一并约定到合同协议中,与专家的讲课费用一并取得单位抬头的发票是可以计入培训费、职工教育经费并在企业所得税樱大前按照规定标准扣除的.
实际中企业的职工教育经费发生较少,税前扣除绰绰有余,汇算清缴时还会有提醒信息,对于职工教育经费存在一定的节税空间.
提醒:按照职工教育经费列支入账企业所得税前扣除的时候,需要先确定是否属于职工教育经费的范围,关于职工教育经费的列支范围,可以参考《关于企业职工教育经费提取与使用管理的意见》(财建[2006]317号)第三条,第五项的规定.
若属于职工教育经费的列支范围,可以计入职工教育经费,按照职工教育经费列支扣除.不属于的话,可以保守一点,计入业务招待费,按照业务招待费的标准企业所得税前扣除.
培训机构的主营业务成本与收入是什么呢?根据我们上面文章中的介绍,企业主营培训
机构得业务,那么培训业务就是我们的主营业务,主营业务收入确认之后需要及时结转企业
的主营成本,具体的会计分录请参考我们上面文章中的介绍.

㈧ 培训机构的成本都有哪些

场地、人员、行政等各项支出成本,培训机构人工成本占了主要费用。