当前位置:首页 » 生产成本 » 做早点怎么算成本和利润
扩展阅读
云怎么分配资源 2025-02-12 08:32:59
做什么零成本最好 2025-02-12 07:33:32

做早点怎么算成本和利润

发布时间: 2023-07-31 08:56:52

⑴ 餐饮怎么算成本和利润

您好亲,你可以用以下的方法来计算利润和成本.一.成本:1.固定成本/月(即每个月固定的开 支)例如;房租.人员工资.税. 折旧分摊. 2.变动成本 水电.原材料(油盐细分到每份菜肴二. 营业额/(每天)/月三.单位毛利润率%=售价-原料成本.四.保本(平衡)点老逗=营业额-(固定成本+变 动成本)*毛利率%例如;当天营业收入1000元-变动成本500元=毛利率100%. 固定开支;12000 元/月=400 纯利润=1000元-500 元-400 元=100 元=10%保本平衡点=每天的营业收入必 须在900 元以上毛利率控制在100%才能保本.当然还要具体的细计算. 记帐就是记流水账,也就象记事本一样,要认真游含御详细(最好去买一个账神岩本),要 记现金收支、存货(菜、半成品)、销售记录、设备记录等都要记。如果你不嫌 麻烦而且会记账,那么建议你去买本账本(三栏式的),自制一本应收账本。

⑵ 如何算餐饮业利润

算餐饮业利润首先要看成本,之后在算利润。

成本是生产和销售一定种类与数量产品以耗费资源用货币计量的经济价值。企业进行产品生产需要消耗生产资料和劳动力,这些消耗在成本中用货币计量,就表现为材料费用、折旧费用、工资费用等。

企业的经营活动不仅包括生产,也包括销售活动,因此在销售活动中所发生的费用,也应计入成本。同时,为了管理生产所发生的费用,也应计入成本。同时,为了管理生产经营活动所发生的费用也具有形成成本的性质。

利润可细分为毛利、纯利及除税前盈利。

毛利是销售收入减去售货的成本差额,毛利再加上额外的收入再减去其他费用(例如:输出费用,薪金等等)便是除税前纯利,扣去税项就是真正的纯利。



(2)做早点怎么算成本和利润扩展阅读:

费用和成本是两个独立的概念,两者的联系在于,成本是按一定对象归集的费用,是对象化了的费用。也就是说,生产成本是针对于一定的成本计算对象对当期发生的费用进行归集而形成的,期末当期已销产品的成本结转计入当期的费用中。

两者的区别是,费用是资产的耗费,它是针对一定的期间而言的,而与生产哪一种产品无关,成本与一定种类和数量的产品或商品相联系,而不论发生在哪一个会计期间。

⑶ 做早餐的利润一般是多少

需要进行综合评价
一、早餐店利润有多少
1、早餐店不像做中餐跟晚餐那样,需要太大的店铺面积,一般在20-30平方米的门面就差不多了。月租金大概在1200-1700元之间;早餐店的门店装修大概费用在5000-9000元之间;
任何店铺经营都是脊信灶需要流动资金的,小型店铺的经营性流动资金大概需要1万元左右;早餐店的制作设备投资费用大概在1万元左右;
早餐店有营业执照能够让消费者更加放心,一般办理营业执照、卫生许可证等证件约计3000元;合计投资成本费用大概在3.5万元左右。
2、平均一位消费者早餐消费5元钱,一天大约能接待200人。假设你的店是家庭经营,不聘请其他的员工,那么,一天的收入为1000元,除去成本,一天的利润为300元左右,一个月的利润就是300*30=9000元。如果你的店客流量巨大,平均一天500人的话,那一个月的早点店利润就是2-3万,算起来还是很不错的,值得选择。
二、开早餐店成本是多少
要说开早餐店成本是多少?其实关于早餐店成本费用坦历并不是固定的,需要看我们的选址在什么地方、店租、装修、人工等,总的来说一个早餐店几万元能开,几十万也能开,如果在资金上不富裕,可樱扮以从小到大,先开一个小店,几个平方,只卖自己最擅长的食品,等到打出名气后,再不断的开枝散叶。
总的来说,早餐店是一个赚钱的行业,但饮食行业要讲究干净、卫生、健康、美味,如果你能做到这些,你就已经成功了90%。剩下的就是要懂得如何经营。

⑷ 我在做小生意如何计算成本和利润

利润=生意营利-生意所有支出(租/买门店、装修费用,商品成本,商品运费,因所做生意购买的道具或宣传费用,税收)

注意事项:生意所有相关支出不包括个人劳动,与日常生活开销。

示例:做生意总共营利10w(万)-门店(租借装修)1w-商品成本1w-商品运费1000,宣传9000,税收1w,那么总利润就是6w。如果要精确每天的平均利润,就用总利润除以做生意所用的时间。

(4)做早点怎么算成本和利润扩展阅读

1、成本是生产和销售一定种类与数量产品以耗费资源用货币计量的经济价值。企业进行产品生产需要消耗生产资料和劳动力,这些消耗在成本中用货币计量,就表现为材料费用、折旧费用、工资费用等。企业的经营活动不仅包括生产,也包括销售活动,因此在销售活动中所发生的费用,也应计入成本。

2、营业利润是企业(个人)利润的主要来源。它是指企业在销售商品、提供劳务等日常活动中所产生的利润。其内容为主营业务利润和其他业务利润扣除期间费用之后的余额。

其中主营业务利润等于主营业务收入减去主营业务成本和主营业务应负担的流转税,通常也称为毛利。其他业务利润是其他业务收入减去其他业务支出后的差额。

⑸ 怎样计算快餐的成本和利润

首先你要搞清楚,在快餐的成本中最重要的是食物成本。
营业额-食物成本=毛利
一般来说食物成本占你营业额的10%--30%。如果高于30%请不要做快餐了。(除非你的规模很大)
毛利-固定投入+其他收入=税前利润
固定投入包括以下,你可以逐项统计:
-人工费
-水电费
-房租
-折旧(一般是期初投入/30,以30个月折旧计算)
-耗材费(包括一次性饭盒、筷子等)
-其他
其他收入有以下
-潲水收入
-纸皮收入
-分租收入(比如可以租一部分给卖彩票的,呵呵)
税前收入-税=净收入

⑹ 开早餐包子店,怎样算多少保本和利润啊,房租是一年14000,自己给自己打工,还有其他什么费用,该如何算出

房租分摊到每个月是1177元,估计水电每月大概是800元,然后一定行购入的用具假设为3000元,假设可用2年,那每个月就是100多元的折损。接下来就好算了,买100斤面粉需要多少钱,买100斤肉馅需要多少钱,可做多少个包子,那每个包子的原始成本就有了。假设算下来每个包子的原始成本为0.8元,你的卖价定为1.5元,一天卖出100个包子,一天赚70元,70*30=2100元。2100-1177-800-100=23元,差不多保本。由于我非做包子的,100斤面粉可做多少个包子不清楚,每斤面粉多少钱也不太了解。构成一个包子的原始成本需要你自己清晰了,还有就是每天能卖出多少个包子,也要根据你的包子店的市口与人流来决定。当然包子的味道也很重要,做的好吃,别人就算远些也愿意来买你的包子。呵呵