❶ 怎么理解价内税和价外税,价外税如何转成
将价内税和价外税比较一下你就清晰了:
1 典型的价外税——增值税
假设:不含税价格100,税率17%,则税金为17
销售时:
借:应收帐款 117
贷:主营业务收入 100
贷:应交税金-增值税-销项税 17
*销货方只能按不含税价格100确认收入,17的税金为销货方代扣代缴,所以我们说“由购货方承担税金”
交税时:(不考虑进项税抵扣的情况)
借:应交税金-增值税-销项税 17
贷:银行存款 17
*这里缴纳的是我之前代扣代缴的税金,所以说税金不是由销货方承担,而是由供货方承担
2 典型的价内税——营业税
假设:含税价格为100,税率为3%,税金为3
销售时:
借:应收帐款 100
贷:主营业务收入 100
*销货方按照含税价格100来确认收入,这里没有涉及税金科目
交税时:
借:营业税金及附加 3
贷:应交税费-应交营业税 3
*可以从凭证看到,借方科目是个损益类科目,缴纳的税金影响了我的利润,所以才说税金由销货方承担
3 总结
价外税的税金由购货方承担,销货方只是代扣代缴;
价内税的税金由销货方承担,但是其实这部分税金已经包含在销售的价格中(被潜在转移给了购货方);
所以价内税销货方没有缴纳2次税
❷ 价内税和价外税有哪几个
一、价内税和价外税有哪几个
价内税是指税金构成商品价格一部分的税收存在形式,现在我国的价内税的税种有营业税、消费税、资源税、个人所得税、房产税;而价外税是指在销售价款中不包含的税,现在我国的价外税只有增值税一种。
二、价内税
价内税是包含在产品价格内的流转税。它是计划价格体制下,国家提取企业盈利的一种重要课税方式。
计划价格订价的一般原则为:产品价格由价值决定,价值则由产品成本 (C+V)和产品盈利 (M) 构成。其中M又可分解为产品利润 (M1) 和产品税金 (M2)。
因此,产品税金不仅是产品价格的合理部分,也是产品价值的有机部分。
这种包含产品税金的价格,通常也称为含税价格。
价内税有利于国家积累资金,调节产品利润水平,且是缓解价格矛盾的重要工具。
三、价外税
凡是税金作为价格之外附加的税属于价外税。价内税课征的重点是生产者,价外税课征的重点是消费者。
在市场经济条件下,生产经营者制订价格以生产价格为基础,生产价格由生产成本加平均利润两部分构成,这样国家以流通中的商品为对象所征的税款,只能作为价格附加,成为价外税。
价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。由于税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,计算公式为:税款=(货款/(1+税率))*税率。
价税分开,有利于发挥价格和税收各自的独特作用,便于消费者对价格和税收进行监督,同时也便于企业根据市场情况确定价格。
❸ 什么是价外税和价内税请举例说明.
价内税是“价外税”的对称。包含在产品价格内的流转税。它是计划价格体制下,国家提取企业盈利的一种重要课税方式。
计划价格订价的一般原则为:产品价格由价值决定,价值则由产品成本 (C+V)和产品盈利 (M) 构成。其中M又可分解为产品利润 (M1) 和产品税金 (M2)。
因此,产品税金不仅是产品价格的合理部分,也是产品价值的有机部分。这种包含产品税金的价格,通常也称为含税价格。价内税有利于国家积累资金,调节产品利润水平,且是缓解价格矛盾的重要工具。
价内税的对称。税款不包含在商品价格内的税。它是按照税收与价格的组成关系对税收进行的分类。
一般说来,价外税是商品经济的产物。在市场经济条件下,生产经营者制订价格以生产价格为基础,生产价格由生产成本加平均利润两部分构成,这样国家以流通中商品为对象所征的税款,只能作为价格附加,成为价外税。价外税,税收的变动不直接影响商品的价格和企业利润,税收透明度高,税收负担转嫁明显。
(3)价内税和价外税哪个进成本扩展阅读:
价内税和价外税是流转税从税款相对于计税依据而言的,凡是税款在计税依据之内包含着的就是价内税,凡是计税依据不包括税款的就是价外税,目前只有增值税是价外税,其他流转税都是价内税。
但价内税和价外税的计税依据一般是相同的。但在依据含(增值税)税价计算时需要进行还原为不含税价格进行计算。在还原为不含税价格就是计算增值税和消费税的同一计税依据。
❹ 价内税和价外税的会计分录的区别
区别有以下几点:
一、对应会计科目不同
1、价内税
对应的是应交税费-营业税,应交税费-消费税
2、价外税
对应的是应交税费-应交增值税-销项税
二、组成计税价格不同
1、价内税
消费税的组成计税价格=(成本+利润)÷(1- 消费税税率)
2、价外税
增值税的组成计税价格(即销售额)=含税销售额÷(1+税率)
(4)价内税和价外税哪个进成本扩展阅读:
价内税的会计分录举例说明
一、营业税:假设某商品房售价100万元,征收营业税,税率为5%、则该商品房的营业税为100万×5%=5万元。该企业的会计记录为(假设不考虑其他税收及成本):
1、取得收入时
借:银行存款 100万
贷:主营业务收入 100万
2、提取税金
借:其他业务支出 5万
贷:应交税金--营业税(收入*5%) 5万
3、结转税金时
借:本年利润 95万
贷:其他业务支出5万
二、消费税:某商场销售一消费商品,价格100元,消费税率为5%。则消费税额100万×5%=5万元。其会计分录同上。如果该商品无市场价格,则按组成计税价格计算。组成计税价格等于成本+利润+价内税,组成计税价格计算公式为:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1- 消费税税率)
消费税=组成计税价格×消费税税率。
上述商品的成本为70元,预计利润率为10%,则其组成计税价格为:70×(1+10%)÷(1- 5%)=81。消费税为81×5%=4元。
❺ 价内税与价外税的区别
❻ 价外税怎么计算和价内税有什么不同
价外税是价内税的对称。税款不包含在商品价格内的税。它是按照税收与价格的组成关系对税收进行的分类。一般说来,价外税是商品经济的产物。那么价外税的计算方式是什么呢?价外税和价内税有什么不同?下面就让小K来告诉大家关于价外税的一些知识吧!
价外税的计算
价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。由于税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,计算公式为:税款=(货款/(1+税率))*税率。
而价内税是由销售方承担税款,销售方取得的货款就是其销售款,而税款由销售款来承担并从中扣除。因此,税款=含税金额*税率。
含税金价外税与价内税的最直接的区别在于计算税款的应用公式。
价内税和价外税的区别
A.税收征收方式不同
1.价内税是由销售方承担税款,销售方取得的货款就是其销售款,而税款由销售款来承担并从中扣除。因此,税款等于销售款乘以税率。
2.价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。由于税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,税款计算公式演变为:税款=(货款/(1+税率))*税率。
B.含义不同
价内税就是税金包含在价格之中,作为价格的组成部分的税种。
价外税是指税金不包含在价格之中,价税分列的税种。
价外税不像价内税那样可以通过变动税收来直接“挤利”或“让利”,从而调节生产,但可以用税收变动来影响消费,间接地配合价格发挥调节作用。价外税,有利于全面推行增值税,简化计征手续,计税时只要依据购货发票上注明的已纳税额,按照规定的扣除项目扣除已征税额就行了。价外税也使企业核算成本大大简化,企业只管计算成本和应得利润,税收另在价外考虑。
价外税案例分析
下列属于价外税的是()。
A . 营业税
B . 消费税
C . 城市维护建设税
D . 增值税
【答案】D
【解析】A、B、C项都属于价内税,D项属于价外税。
好了,看到这里,相信大家都已经了解了价外税的内容,以后遇到相关的问题也不会慌了,小编下面还有些关于价外税问题汇总给到大家,希望更加能加深大家对价外税的理解。
价外税相关问题延伸
问:增值税为什么属于价外税?
答:增值税为价外税,应交税款 = 销售额 * 税率,销售取得的价款 = 销售额 + 税款。日常生活中所说的“销售额”其实是销售取得的价款(即含税价款),并非上述公式中的销售额(即不含税价款)。销售者税后销售收入即为销售额。
问:土地增值税、契税是价内税还是价外税?
答:只有在流转税范畴才能区分价内税价外税,流转税含增值税、消费税。
价外税是价内税的对称。税款不包含在商品价格内的税。它是按照税收与价格的组成关系对税收进行的分类。一般说来,价外税是商品经济的产物。那么价外税的计算方式是什么呢?价外税和价内税有什么不同?下面就让小K来告诉大家关于价外税的一些知识吧!
价外税的计算
价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。由于税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,计算公式为:税款=(货款/(1+税率))*税率。
而价内税是由销售方承担税款,销售方取得的货款就是其销售款,而税款由销售款来承担并从中扣除。因此,税款=含税金额*税率。
含税金价外税与价内税的最直接的区别在于计算税款的应用公式。
价内税和价外税的区别
A.税收征收方式不同
1.价内税是由销售方承担税款,销售方取得的货款就是其销售款,而税款由销售款来承担并从中扣除。因此,税款等于销售款乘以税率。
2.价外税是由购买方承担税款,销售方取得的货款包括销售款和税款两部分。由于税款等于销售款乘以税率,而这里的销售款等于货款(即含税价格)减去税款,即不含税价格,因此,税款计算公式演变为:税款=(货款/(1+税率))*税率。
B.含义不同
价内税就是税金包含在价格之中,作为价格的组成部分的税种。
价外税是指税金不包含在价格之中,价税分列的税种。
价外税不像价内税那样可以通过变动税收来直接“挤利”或“让利”,从而调节生产,但可以用税收变动来影响消费,间接地配合价格发挥调节作用。价外税,有利于全面推行增值税,简化计征手续,计税时只要依据购货发票上注明的已纳税额,按照规定的扣除项目扣除已征税额就行了。价外税也使企业核算成本大大简化,企业只管计算成本和应得利润,税收另在价外考虑。
价外税案例分析
下列属于价外税的是()。
A . 营业税
B . 消费税
C . 城市维护建设税
D . 增值税
【答案】D
【解析】A、B、C项都属于价内税,D项属于价外税。
好了,看到这里,相信大家都已经了解了价外税的内容,以后遇到相关的问题也不会慌了,小编下面还有些关于价外税问题汇总给到大家,希望更加能加深大家对价外税的理解。
价外税相关问题延伸
问:增值税为什么属于价外税?
答:增值税为价外税,应交税款 = 销售额 * 税率,销售取得的价款 = 销售额 + 税款。日常生活中所说的“销售额”其实是销售取得的价款(即含税价款),并非上述公式中的销售额(即不含税价款)。销售者税后销售收入即为销售额。
问:土地增值税、契税是价内税还是价外税?
答:只有在流转税范畴才能区分价内税价外税,流转税含增值税、消费税。