① 养牛干牧草每吨多少钱
根据牧草品种不同及制作的干草品质不一样
价格也是不一样
多数在800-1500元/吨
干牧草价格便宜,但是营养上不如青料,所以建议最好还是自己种植牧草养牛
牛是反刍动物,饲喂粗纤维丰富的多汁牧草是最好的,同时优质高产的牧草也是可以给农户带来很好的效益
巨菌草就是直立从状生长的牧草,30天左右即可1.3-1.8米,杆径叶都是可以食用。最高可以长到8/9米。
由于是多年生牧草,所以不需要每年都种植,降低很种植户的成本,增加了农户的收益。牛羊非常喜欢吃,用巨菌草当做主料喂养后增膘快,毛柔软发亮,肉质好。
② 甜象草牧草种节种植牧草每亩产量多少 – 供应信息
如果在土地肥沃并且管理得当的条件下,每一亩的甜象草最高可以生产出30吨,虽然在不同的地区,因为土壤肥沃程度不同,产量会有稍微的不同,但一般都大于15吨。从历史种植的情况上来看,甜象草的产量是比较稳定的。
4、甜象草耐寒
更加有趣的是甜象草不仅喜热,它还耐寒,即使在我国广东,南宁等城市,在冬季也可以保持青色的外形,但如果过于寒冷,比如在5℃以下,它就会进入休眠期,停止生长保持原样,等到气候变好,又会生长。种饲草原料想要丰产就要遵循客观的种植环境和生长规律。
③ 羊吃的牧草多少钱一吨,最少买多少
羊吃手租的牧草多少钱一吨,最少买多少
他们说的都不对,不是夸大事实,就是给自己种植牧草增加麻烦事。
像在广西吧,根本不用自己种植牧草,毕绝兆也不用买那么贵的牧草,每年5月-12月有甜玉米秸秆青贮牧草,然后12月-来年4月又有甘蔗尾叶青贮牧草买。
价格还不贵,不像他们所说的各种草1000多,2000多一吨的,甜玉米秸秆青贮牧草和甘蔗尾叶青贮牧草粉碎宏粗加有益生菌青贮宝内外袋装好的,每袋55公斤左右,才360-380一吨,而且一年四季都不用愁没有羊吃的牧草。开袋即喂,非常方便。
但一定要认准加有青贮宝的羊吃的牧草,这样的牧草不仅保存时间比不加青贮宝的保存时间长,而且带有酸香味,牛羊更爱吃,这种经过深度发酵的羊吃的牧草更容易被牛羊吸收,而且干物质损失少,营养丰富,鲜嫩多汁,是一年四季不错的羊吃的牧草。
一般13米车可以装32吨,9.6米车装19吨到外省的,省内则可以多装几吨,很多贵州、湖南、海南、广东、云南、江西的养殖牛羊大户都是发定位到薇帮找便宜的回头车的,我都是这么干的,拉到贵阳32吨,运费190元一吨,如果能碰上更加便宜的回头车那就是赚到了。
羊吃的牧草多少钱一吨,最少买多少可以问一下,前面18,5,中间077,8,最后970,1。发定位看便宜的回头车运费装车一条龙。
④ 养羊的利润与成本是多少如何养羊
风险就是买到病羊,以免造成死亡。
养羊成本:4个月大的种母羊是1300元每只,48只×1300元/每只=62400元,公羊2×3000元/每只=6000元,加起来就是68400元。羊舍成本:羊舍面积约50平方米,普通的约200元每平米,羊舍陈本为:10000元。饲料成本:每只羊平均每天的饲养成本及粗、精饲料的配比折价:0.8元一天,12个月饲料成本为:50只*365天*0.8元=14400元。
对于这些秸秆和青草,建议进行青贮,一次性粉碎入窖,每天用时取用。对于干草料可以进行码垛存放,用的时候再粉碎,当然也可以一次性粉碎完入库,但必须能保证通风干燥,不然容易受潮、发霉。
⑤ 养牛需要干牧草吗一顿干牧草要多少钱
一、牛只应该用美味的绿色饲料和其他必要的营养饲料喂养。
为了提高养牛效率,应从犊牛的养殖入手,特别是在第一、二个冬春舍饲期进行补充饲养,使其在12~24个月龄、体重约为300公斤时从市场之上投放,或者,它们也可以在体重超过500公斤的短期密集育肥后从市场之上出售。
如果割草之后几天不喂牛,积累时间太长,可能会产生一些硝酸盐。如果用它来喂牛让肆,会导致牛中毒。因此,如果草被割下并堆积太久,建议不要喂牛。
⑥ 青储1吨的甜象草牧草的成本是多少
甜象草是目前最好的牧草品种,目前青储1吨的甜象草牧草的成本350元左右。
增润甜象草网,上面有全面的技术介绍,图片等内容。