当前位置:首页 » 生产成本 » 一份蛋炒粉成本多少钱
扩展阅读
石油化工部在什么地方 2025-02-09 05:30:21
支付一笔费用怎么处理 2025-02-09 05:12:31

一份蛋炒粉成本多少钱

发布时间: 2023-08-11 18:15:13

Ⅰ 路边摆个炒米粉,蛋炒饭之类的地摊,需要哪些设备,和大概总投资多少钱

估计三千元左右,一辆二手电动三轮车大约一千左右,一个煤气灶、一个煤气灌约需三百,还需要雨伞蓬,也是几百搞定。

蛋炒饭炒的不好就成炒蛋拌白饭了。炒的时候锅里放的油要少许多一点,不光够炒蛋还要考虑到饭呢,白饭要用隔夜的冷饭,热饭水分太多。开火烧油,记得油温不要太高,不要冒烟就可以了,蛋打不打匀都可以。直接打碎往里倒就可以了,千万不要让蛋结块,在锅里快速的滑炒把蛋打碎,等蛋液开始凝固,就可以少许加点盐不要太多。

等完全凝固了加白饭。这时候的白饭因为是冷饭是结成块,所以不要把火开的太大,一般就可以了。一点点把饭铲松了,把它和蛋拌匀。切记不要加水要变泡饭的。饭虽然结块但炒了之后会松成一粒粒的。然后根据自己的口味加点盐。还可以在最后装盆的时候加点葱花。一盘好香好好吃的蛋炒饭就做好了。

炒米粉是一道经典的传统小吃。主料是米粉,加以卷心菜等蔬菜炒制而成。炒米粉是广东小吃的一种,经典的炒粉是加个鸡蛋,再放些时令配菜,这个配菜大多是豆芽,空心菜,生菜。

蛋炒饭的营养价值和功效是补充营养、安神静气。米饭里含有丰富的米精蛋白,能够满足人体所需要的氨基酸,鸡蛋里含有丰富的卵鳞酸以及蛋白质和微量元素,可以用于治疗神烦气躁等症状,但是蛋炒饭里的胆固醇含量是比较高的,一天不能多吃,也不适合高血压和高血脂的人群食用。

加盟者可以提前联系特色炒面炒饭品牌总部并到总部考察想要了解的项目,免费品尝特色炒面炒饭的口味,与总部工作人员进行面对面交流对一些详细问题再深入交流。加盟者自己在总部学习一系列店铺运营手法以及管理方式。门店选址尽量选择在人员流动密集或商业繁华区,并在开业前进行小广告宣传。对门店装潢时要选择明亮的灯光以及通风的环境,为消费者带来好的品尝环境。【点击了解更多加盟项目】

Ⅱ 一份炒面十块钱加鸡蛋加豆芽成本是多少

许多地方都有“炒面”这种叫法,但具体所指的食物并不相同。早些年,在我们当地, “炒面”多指炒面粉,把玉米面加白面混合后放在锅中炒熟,吃的时候用开水冲成糊。炒过的面容易保存,也方便食用,多是给出远门的人准备干粮用。不知道从什么时候开始,许多街头小馆子里都有一种叫“炒面”的饭,细细的面条,加鸡蛋或者是加肉丝配上豆芽、胡萝卜、洋葱、韭菜等蔬菜炒熟,用大盘子装着上桌,一盘炒面配一碗紫菜蛋汤,还挺好吃的。这种炒面有点像炒米粉,也有点像焖面,但又不完全相同。如今说“炒面”多默认指这种“炒面条”。

炒面条跟南方的炒粉有点像,做法类似,配料类似,唯一不同的就是“面条”和“米粉”的区别。炒面条用到的面条,是经过特殊处理的细面,有人专门做这个生意。经特殊加工的细面,上笼蒸熟后拌上食用油,做成半成品的炒面面条,成批供应给餐馆。客人点餐时,店家根据客人不同的点单加不同配料炒好上桌。一份肉丝炒面,餐馆里要10元一盘,我们在家做,3块钱成本就能搞定。半成品的炒面在菜市场可以买到,回家加上各种蔬菜炒了,简单又好吃。餐馆里的肉丝炒面,肉丝少得很,我今天在家里做,也只用了一丢丢,倒不是为了跟餐馆里一模一样,刚好就剩下这一丢丢瘦肉了,属于巧合。

“炒面”跟“焖面”和“蒸面条”有什么不同?
单看样子,还真是很像,但做法还是有区别的,炒面用半成品“炒面专用面条”,加上蔬菜简单一炒就可以出锅,方便快捷。焖面和蒸面条则是传统的做法,从面条的选择到烹饪过程及配料的搭配,都遵从比较原始的做法。焖面多用“焖”,蒸面多用“蒸”,调味更偏重于用“卤汤”。而炒面则重在炒,大火快炒,像炒一样,大火宽油,下菜码爆香,再下入面条翻几道就好了。一锅炒一份最美。

食谱:家常炒面
材料:半成品炒面专用面条、绿豆芽、胡萝卜、韭菜、小葱、瘦肉、食用油、生抽、盐、十三香。
材料说明:半成品炒面专用面条如果买不到,我们可以自己在家做,择粗细合适的细切面,上笼蒸熟后拌上食用油抖散即可。
做法:
1、给面条拍个特写,就是这种样子的,看起来跟炒米粉用的米粉还真是有点像。

2、准备各种蔬菜配料,三人份的炒面,配料用量也比较大,除了肉丝少点之外,其它都挺好。胡萝卜切成丝,韭菜切成段,瘦肉切丝,豆芽洗好沥水备用。

3、炒锅预热倒油,下入肉丝炒变色,

4、接着下入葱段和胡萝卜丝翻炒。

5、放一部分绿豆芽翻炒,豆芽用量比较大,分成两次下锅比较好。

6、接着放面条拌炒,面条下锅后,往锅中淋上一些生抽和水,用盐和一丢丢十三香调味。

7、拌炒均匀后放上剩下的豆芽的韭菜段,

8、翻拌均匀后就可以关火了,炒好的面条装在盘子里,配上煮好的西红柿紫菜汤,午饭就解决了,美得很呢。

多说几句:
明知道分成小份炒出来更好吃,为什么还是一锅出?一方面是偷懒,这样更快更方便,另一方面是因为分开炒用油太多,吃多了不健康,油少一点儿,口感稍差一点儿,这个是可以接受的。
吃炒面有两个绝配,一是剁椒酱,一是生大蒜,都挺重口味的,有点吓人,不过真是挺好吃的。

Ⅲ 广东这面一份鸡蛋炒河粉的成本价是多那少啊我想知道,有知道的人快告诉我啊

看你在哪些地方做生意,看份量大少,
一份可售5元以上。
一斤市场价1。5~1。8元。批发价0。8元或1。2元。
鸡蛋批发价4~4。6元一斤。
一斤可抄多少份你自己量着。
如果你销售份量不多的话就没什么利润。
但是量多就不同了,打一份5元,利润大约2。5元一份。