㈠ 涂装线烘干房用蒸气加热和天然气燃烧加热那个后期使用成本低(蒸汽是买的管道气,215元/吨,天然气也
肯定是蒸汽咯,天然气产生1吨蒸汽按照理论计算需要70方天然气,也就是264.6元,而且天然气每年都会涨价,现在华东地区天然气价格基本上都超过4元/立方了,不过我推荐你用生物质锅炉,1吨蒸汽成本不超过200元,具体情况你可以私信我
㈡ 我想自建一个烘干房烤面条,长4.5宽3.6高3.6。用电或者气都可以。谁会的帮帮忙。成本在1万以下
壹万的预算就只能考虑电了,用电能耗会比较高,做之前还得做一个成本核算,就以你提供的烘房尺寸来说 ,单纯用电装机功率要考虑到35--40kw,通常单次烘干时间在2.5小时左右,即批次耗电量在100kw/h的样子,条件允许的话可以考虑燃煤,壹万的预算应该也够;燃气的预算应考虑到2.5--3万的样子
㈢ 建个小型木材烘干房,需要多少钱
建议采用电烘房,这个投资成本会比较小,如果想稍微节能一些,就用微波的,不过前期投资稍微大些,你可以找广州一些地方的微波厂家帮你搞一个。
㈣ 烘焙店大批量做面包是这么做的成本大概怎么控制
一般烘焙产品的原材料成本以及直接人工费用是决定产品价格的重要因素。如果面包店能够将这两项作好管理则很容易减少浪费而增加利润。一般在国外的烘焙业对此二项目有一些表格来控制,使每天的每种烘焙品的预料成本与人工成本都能够很清楚的记录,如此也比较容易管理。烘焙产品生产成本控制表,此表是针对每一项烘焙产品而设计的,将每一项产品所需要的基本预料、内馅与表面霜饰材料、包装成本等详细的列出计算,使我们能够清楚了解每项产品的单位产品是多少。
我们把每一项单一产品的单位成本计算出来之后,应该把每天店里所生产的各项产品再以一个表格来记录与管理,就能确实的掌握店里每天生产的情况。。把所有生产的产品数量列出来,每个产品的销售金额以及未销售完的产品数量等,来控制每天的生产情形与实际销售金额。有此管制表与每项产品的成本表相对照,再加上原材料请领表则面包店的生产情形就很容易的完全在管制之中。
(二)、人工费用的管理
上面已经提到过烘焙产品的人工制造费用是影响产品价格相当重要的因素,假如能够到每个师傅每个星期的工作量适当的控制就可以避免人员的浪费,降低产品的成本。
每周人工费用管制中每个师傅的薪水及工作时间与所做的产品数量都有清楚的记录。从此表中不但可以了解产品的人工成本是多少,也能公开的让老板知道每个师傅的生产效率以及其工资报酬的高低,作为日后调整工资的参考。
从每周人工成本控制表加以改变,可以给管理人员、店长等作为预计下一周师傅的工时预计表。我们能够把工作人员的工时先预计之后比较容易掌握工作,尤其是碰到特别的节日需要增加许多额外的产品时。
㈤ 我想制作一个烘干房
十几年前在内蒙时用过烘干木材的烘干房,在一个密闭的房间(房子可以的话是夹层保温的)的地面上铺上若干铁管子,管子首尾连接,接到锅炉房的锅炉上,利用锅炉的气源进行加热烘干,再在房间的某处装上一个排气风机,隔一段时间排一次潮气,烘干房装上物料后要把门封好,以免漏气,浪费热能,
以上仅供参考