当前位置:首页 » 生产成本 » 猪成本如何分摊
扩展阅读
医保价格管理包括什么 2025-02-08 18:30:20
起子工具短了怎么办 2025-02-08 18:24:08
西安哪里有卖贴膜工具 2025-02-08 18:08:35

猪成本如何分摊

发布时间: 2023-08-15 14:52:55

A. 养猪成本计算,如过中间有死亡,剩下的怎么算成本

出栏猪总数=380头-19头=361头
每头猪分摊仔猪成本=264058/361=731.46元
每头猪分担饲料费用=353058/361=978元
每头猪的成本=731.46+978=1709.46元
或者:
每头猪的成本=(仔猪成本+饲料成本)/出栏猪头数=(264058+353058)/(380-19)=1709.46元

B. 你好,屠宰企业自繁自育的生猪屠宰分割后怎样核算成本

1成本核算定义及目的

猪的产品成本就是将该产品饲养管理期间所发生的一切直接和间接费用之和,被产品单位量去除,所得商即为单位产品成本。核算产品单位成本的目的,一是分析各项费用的增减原因,找出降低成本的途径。二是做到心中有数,给进入市场时机提供依据。

本文的成本核算并不符合会计规范,它是本人多年实践的经验算法,只供参考。

2产品成本种类

2.1种猪培育成本和使用种猪饲养日成本。

2.2仔猪出生成本与断乳成本。

2.3保育到20千克体重成本。

2.4育肥猪出栏成本。

3成本测算方法

养猪产品的成本测算方法种类繁多。这里提出简单直接成本(不含折旧和利息)核算方法,虽不太精确,与产仔头数多少和育成率高低因素有一定相关性,但经验证明差异不大,可供使用。

3.1种猪成本种猪年耗饲料费用加上饲料的15%~20%为饲料费以外的其它费用。种猪培育费与种猪淘汰收入基本相等不必计算。种公猪年耗料1000千克,种母猪年耗料为900千克。

3.2仔猪出生成本种母猪成本加公猪成本的1/20(一头公猪可担负20头母猪的配种任务)被母猪年产活仔头数去除,即得每头仔猪出生成本。

3.3断乳仔猪成本仔猪出生成本+出生成本的10%为承担死亡数成本+补料成本+出生成本的11%为其它费用,即得每头断奶仔猪成本。

3.4保育到20千克体重的保育猪成本断乳仔猪成本+断乳成本的6%为承担死亡成本+耗料成本+耗料成本的20%为其它费用,即得保育到20千克体重的保育猪成本。

3.5育肥猪到100千克体重的成本算法同保育猪。

附计算例题:

A种母猪成本

①饲料费:1.1元/千克×900千克=990元

②其它费用:990元×20%=198元,990元+198元

计1188元/(年•头)

B种公猪成本

①饲料费:1.1元/千克×1000千克=1100元

②其它费用:1100元×20%=220元,1100元+220元

计1320元/(年•头)。种公母猪均按365个饲养日为一头。

C仔猪出生成本

①母猪分担成本:1188元÷(9头×2窝)=66元

②公猪分担成本:1320元÷18头÷20=4元

③仔猪出生成本:66元+4元=70元/头

D仔猪35天断乳成本

①补料成本:3.0元/千克×1.0千克=3元

②死亡成本:70元×10%=7元

③其它费用:70元×11%≈8元

计:70元+3元+7元+8元=88元/头,88元÷7.5千克体重=11.7元/千克。

E保育到20千克体重成本

①饲料成本:1.8元/千克×22千克=39.6元

②保育死亡成本:88元×6%=5.28元

③其它费用:39.6元×20%=7.92元

④断乳仔猪成本:88元

计:88元+39.6元+5.28元+7.92元=140.8元/头,140.8元÷20千克=7.0元/千克。

F育肥至100千克体重成本

①饲料费(料重比按3.2计):1.1元/千克×256千克=281.6元

②育肥死亡成本:140.8元×6%=8.4元

③其它费用:281.6元×20%=56.3元

④保育猪成本:140.8元

计487.1元/头,487.1元÷100千克=4.87元/千克。

如能将饲料实际单价和期间实际死亡头数代入公式,所得数字会更为准确些。

C. 怎样进行猪场成本核算

猪场成本核算是对生产过程的经济活动所发生的劳动和物质消耗及其取得的成果进行算账。目前,一般小型猪场的养猪成本构成主要包括:仔猪费用、饲料费、防疫保健费、房屋机械设备等固定资产折旧费、零星用具、人工费、借款和占用资金的利息、销售费用、运费、水电费和零星死亡损失费、管理费及其他间接费等支出。

对养猪成本进行逐项考核,可采取以下几种方法:

第一,一般养猪是分批喂养的,各项生产和销售费用也大都是在分批喂养的基础上支出的。因此,分批核算,便于计算每头猪的平均成本和项目成本。

第二,为搞好成本核算,猪场必须用账目记载每批养猪的各项费用支出,并制定出简明的成本明细表。做到事先有成本预测,事后进行成本考核。

第三,通过成本考核,弄清哪些费用是降低成本的重点项目,认真分析研究。例如,经营肉猪大体上有个价格、利润与成本中的各项主要费用的比例。一般情况是,销出肉猪的活重每千克价格不应当低于当地5千克饲料粮的价格。一头猪的纯收入大体上要占卖猪收入的20%左右。农家养猪的成本总额中,主要费用是仔猪费用和饲料费用两项,约占养猪成本的90%左右。

主要费用的计算方法如下:

(1)仔猪费用 所用的同一批仔猪的总支出费用除以仔猪总数,就得出平均每头仔猪的费用。

(2)饲料费用 应把饲养同一批猪所耗用的配合饲料、副产品、青饲料的实际用量,逐项乘以单价得出结果后累加在一起,得出饲料费用支出总金额;饲料费用除以出栏猪头数就得出每头猪的饲料费用。饲料费用一般占饲养总成本的60%~70%,是总支出费用最大的一项。

(3)人工费用 养一批猪共用多少个工日/出栏猪头数=平均每头猪耗用工日。

当地一个工日平均单价×平均每头猪耗用工日=每头猪的人工费用。

假定出栏一批猪是180头,饲养120天,占用2个劳力,当地一个工日6元,则

120工日×2/180=1.33工日/头

6元/工日×1.33工日/头=7.98元/头(一头猪的平均人工费)。

(4)折旧费用 房屋的折旧年限:砖木结构房15年,土木结构房10年。设备(饲料加工设备等)的折旧年限一般为5年,拖拉机、汽车折旧年限10年。固定资产修理费按折旧费的10%计算,具体计算方法是:用户资产投入价除以使用年限,再除以当年出栏猪总头数,就可得出每头猪只折旧费用。

(5)共同管理费 包括管理人员工资、医药费、水电费等,按实际支出均摊到每头猪支出上。

(6)利息 占用资金按借款利率即可算出利息总额,再除以用全年出栏猪总头数就可得出平均每头出栏猪应分摊的利息。

成本核算不仅是事后的计算,还要对开支的费用进行事前和事中的审核和管理。对于合法、合理、合算,有利于发展生产、提高经济效益的费用开支,则应及时支持;否则,就应严加控制。

D. 白条猪分割后单品成本如何核算

这个根据各个部位销售定价的比例分配成本。
比如整猪1000元,预计出售1500元,排骨价格卖的高,占了1500比例的30%,那么排骨的成本为1000×30%

E. 黑猪养殖的成本及利润,一头黑猪从仔猪到成猪大概成本是多少

一头黑猪,打一生下来就有500元的母猪饲养成本基数
。从猪仔长成肥猪,周期
12个月,期间平均一天需要5斤饲料,包括玉米、豆粕、麸皮、野菜等。按照当前的市场价,饲料大约1.5元一斤。另外还有野菜
、瓜果供应,约合每头猪500元左右。维护一个规模化的养殖场需要成本,算上发酵床投入、养殖场工人的工资、水电费、设备折旧等成本,分摊到每头猪上大约1000元。黑猪出栏后,屠宰、精分割、物流以及保鲜费用,约合每头600元。如此算来,500元母猪成本、3500元喂养成本、1000元猪舍投入、600元屠宰运输成本,合计一头黑猪的成本为5000元~6000元。
按照一头黑猪230斤计算
,可以屠宰50斤精瘦肉、40斤五花肉、30斤肥膘、30斤下货、20斤排骨、15斤猪皮
、10斤油脂、8斤杂骨。按照市区黑猪专卖店的售价,50斤精瘦肉能卖4000元,40斤五花肉卖2000元,30斤肥膘200元,30斤下货200元,20斤排骨1600元,15斤猪皮
80元,10斤油脂20元,8斤杂骨300元,合计8400元。

F. 小型养猪场的成本如何核算从购入种猪到日常的生产经营,到每月末的成本结转核算,再到出售,

1.建猪场总投资金额(按好多年折旧每年均摊多少钱)
2.猪只购入成本及用具购入成本。
3.饲养成本(饲料.兽药.疫苗.水电.人工工资)
如果养母猪周期更长得按母猪使用年限计算。后备猪到配种妊娠产仔可以可以算出小猪出生成本。这跟产仔数有关了。
猪场表就多了。但小猪场我觉得就搞个采购表.销售表.生产表(配种表.妊娠表.产仔表.兽医表)就差不多了。多了复杂数据量大。

G. 生猪屠宰后各部位成本如何核算

你这个属于联成本。举例吧,首先猪没分离之前的成本计入“联产品-整猪”100元,分割以后单独设帐(比如猪脚后续发生费用20元,猪头后续费用30元各设科目)。然后要将联产品的成本按比例按月分配到猪脚,猪头。分配率可以根据猪头猪脚的数量定,假设本例100元分配给猪脚40,猪头60.那么,月末的成本为:猪脚60,猪头90,联产品0元。
明白了么给我分啊就是按上面的分配呀。你要是连这个都不懂,那我就不知道怎么教你了