当前位置:首页 » 生产成本 » 肉夹馍的成本分为哪些内容
扩展阅读
香港哪里有卖动漫产品 2025-02-08 12:48:21

肉夹馍的成本分为哪些内容

发布时间: 2023-08-16 22:29:18

① 想开肉夹馍店,请问店面前期成本怎么核算咱还不太懂,求详细点的!

如果是加盟形式,我们需要事先考察总部是否拥有直营店及经营情况。

门店的经营,通常是按照一季度或者半年来交房租,一家直营店,在经营三个月后,如果没有找到盈利的希望,可能还会再坚持3个月,但是半年没有满足盈利,都会选择放弃,所以一家直营店持续经营长短,可以确定盈利的基础,可以肯定项目可行性。

一个品牌拥有的直营店越多、直营店经营时间越长,积累的运营实践经验就相对越丰富。

以每日做200个肉夹馍为例,如下表所示:

一般肉夹馍核算明细内容金额

每日成本面粉50斤*1.5元/斤=75元,肉20斤*20元/斤=400元,燃料20元可以做300个馍合计成本495元

每日毛利润每个肉夹馍平均售价5元260个*5元/=1300元

每日净利润毛利润-成本=1300元-495元=805元

月收入30天*805元/天=24150元

怎么开肉夹馍店

●一般肉夹馍凉皮成本利润分析:

以50斤面粉为例:

50斤面粉,单价1.5元,即1.5元*50(斤)=75元,可做凉皮130斤,每碗凉皮用量0.5斤,即130/0.5=260碗,每碗凉皮售价4元,可卖4元*260(碗)=1040元。

辣子油每碗成本0.3元,大料水成本每碗0.1元,盐和味精0.1元,醋0.1燃料费每碗成本0.1元。每碗调料的成本共计0.7元

260碗凉皮调料共计0.7元*260(碗)=182元

一般肉夹馍核算明细内容金额

每日成本:面粉价格75元+调料价格182元=257元

每日毛利润每碗凉皮平均售价4元260个*4元/=1040元

每日净利润毛利润-成本=1040元-257元=783元

月收入30天*783元/天=23490元

希望我的回答可以帮到你!

② 肉夹馍的成本有多少

【导读:按着本文的思路,能够让你准确的知道手里的肉夹馍买的贵不贵,并能够预测这家店铺赚不赚钱,能不能做下去。】

肉夹馍全国闻名,陕西特色小吃,非物质文化遗产。且不说成本多少,肯定有钱可赚,从随处可见的摊点和主题店就知道,不挣钱就不会越开越多,也坚持不住很久。肉夹馍的成本具体多少,利润率多高,这里用商业规则比率做衡量标准,逆向思维模式,反向推理出商品经济数据,再回过头证实当前市场肉夹馍的营运状况。


这么个逆向思维模式,便于店家和吃家方便的理解肉夹馍。譬如五块一个的肉夹馍,按着规律比例,直接成本必须要到2.5元,多了亏本,少了没人买。肉、面、配菜分别核算,能够保证有二两肉。然后人工、房租、水电、税收所有费用,包括利润,都在另一半的2.5元内。这样就给店家经营压力,必须要卖到一定的数量。卖少了不够本,卖多了才能挣到钱。

市场就是这样依靠自身规律来维护运营的正常。店家如果想投机取巧,减少成本,那就违背了“性价比”,没人买,等着折本倒闭;店家如果不努力经营,做不出相应的业绩,也是做不下去。只有努力工作,货真价实,童叟无欺,才能把生意做下去,挣到钱。

③ 肉夹馍成本多少

按我们本地的肉价12一斤,一个馍70克0.8元,5斤肉加香料出4斤或3斤多肉,因为要出油,按出4斤肉,每个肉夹馍50克肉一个馍,即0.8+多成本,不算人工,水电,香料等成本,肉夹馍真没你想的挣钱。为什么还有人干。一,肉批发的便宜,二,加肉加馍的时候,加青椒。肉夹的少。

④ 老潼关肉夹馍做一个的成本大概是多少钱

1元左右,最大的成本是卤肉,肉还很少一点,一般在1元左右

⑤ 一斤肉做多少肉夹馍

一只夹馍用肉N两的话,则可以做10/N个。

⑥ 一个肉夹馍的成本多少怎么计算能说下吗 谢谢

成本多少不知道但是教你个方法,你花100元买好材料,看看各个材料都花了多少钱,占100元总投入的百分之多少,算出来,然后开始制作肉夹馍,看看能做多少个才刚好用完材料,制作的这几个比如20个,也就是说用100元做了20个肉夹馍,每个肉夹馍的制作成本为5元,更进一步的话想知道制作的各个材料成本多少,用之前算出来的材料花费资金占据总资金的百分比率乘以一个肉夹馍的成本例如肉花费总共了20元

⑦ 一份肉夹馍的成本大约是多少

一般肉夹馍,就一个饼+一些猪肉,饼成本在1-1.5元,猪肉成本在1.5—2元区间,再+手工费和房租成本在1元区间,一个肉夹馍普通平均价格在7-8元左右,每卖出一个肉夹馍净收入有3元的收入,具体价格全国会因为当地物价房租会有小幅度差别

⑧ 1斤肉可以做几个肉夹馍

一斤生肉煮熟后也就5.5两左右,可以夹5个馍,每斤肥搭瘦猪肉按照目前最低的价格10元计算,一斤肉可以夹5个馍。如果自己做烧饼,成本在0.8元左右每个,卤肉的调料比较贵,花椒,大茴,香叶,桂皮,干红辣椒。计算下来每个肉夹馍的原始成本在3.5——4.0元。这还不算人工费,店面租金,如果零售价能够达到10元/个,则销量越多越有利可图。销量少了纯粹是给房东做贡献。具体还需要看当地的消费水平,也可以8元一个。