⑴ 养驴的利润与成本
养一头驴的成本大概在5000元,利润大概1500左右。
每头肉驴长期育肥需驴购买年龄半岁左右的幼驹(德州驴)的价格约5千元,每头肉驴养殖成本平均3元/天,其中需精饲料2斤/天/头,粗饲料7—8斤/天/头,每头驴的育肥成本共计630元左右(基建、设备不计算)。7个月的养殖效益40万元/100头。
养殖育肥7个月左右出栏生长达到680-750斤,按6元/斤计算,售价约9千元左右,总计在4000元以上。也就是说纯利润在1500元以上(各地活驴市场价格因地而异)。
(1)驴的养殖成本与利润是什么扩展阅读:
浙江建工集团公司投资果拉村建设“国家级果拉驴良种繁育基地”,并配套建成新疆果拉驴科研中心、保护中心等,走“公司+协会+农户+科研+文化+旅游”的产业发展新路子。
项目选址定在村以北约两公里的荒滩处,经过5个月日夜奋战,去年底建成了标准化棚圈30座,繁育中心、驴奶加工中心、3500亩饲草种植基地相继配套完成。
产业基地大大提高了全村“散户”养驴的积极性,8000头驴集中饲养,当地200多贫困农民还进公司当上了工人,月均收入2500—3000元。
如今,忙完手头工作,张国领爱去产业基地看驴,看着一头头精神抖擞的驴,他眉头上紧锁的“川”字慢慢舒展开来,“这些驴就是到手的真金白银啊,村里脱贫致富有谱了!”
⑵ 养十头驴需要多少成本,利润能有多少
养10头肉驴的利润是多少?(出售价格)减去(引进肉驴仔费用和饲料费用)就等于养10头肉驴的利润是:38690元。
10头肉驴养殖10-12个月,我们按最长养殖时间12个月计算,体重达到600-700斤,目前膘情好的肉驴每斤15-17元,我们按照最低价格出售,每斤15元,600斤肉驴可以出售价格为9000元,10头肉驴就是90000,减去养驴成本总投资513100元,等于38690元。
注:(38690元,肉驴养殖12个月的利润,包含人工费,疫苗费,水电费,治疗费)如需了解养驴的利润详情,请仔细阅读山东天龙肉驴繁育基地以下文章,仅供参考:
养驴主要投资费用:
(购买肉驴仔价格费用、购买饲料费用)。
<一>购买肉驴仔价格费用:
引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照3000元计算。10头肉驴需要费用3000x10=30000元
<二>饲料费用:
饲料费用分为粗饲料费用和细饲料费用。
(1)10头肉驴的粗饲料费用:
肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。
粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。10头肉驴需要:10x2=20元
(2)10头肉驴的细饲料费用:
肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。
山东天龙肉驴繁育基地建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,
豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。
以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。
每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。
10头肉驴需要的细饲料费用是3.92x10=39.2元
每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。
10头肉驴每天需要多少钱:20+39.2=59.2元
10头肉驴养殖成本:
10头肉驴养殖12个月,每天59.2元,养殖12个月360天,需要费用21310元(所有饲料费用)。
<三>养10头肉驴的利润与成本分析总结:
把(引进肉驴仔费用+饲料费用)就可以得出养10头肉驴投资多少钱。
按照我们以上计算的数据,为朋友们提供一个大概的数据。
(引进10头肉驴仔费用-200斤以上的肉驴仔按照30000元计算)+(饲料费用21310元)=每头共计投资:51310元。
养10头肉驴的利润是多少
10头肉驴养殖8-10个月,我们按最长养殖时间10个月计算,10个月体重达到600-700斤,目前膘情好的肉驴每斤15-16元,我们按照最低价格出售,每斤15元,600斤肉驴可以出售价格为9000元,10头肉驴就是90000,减去养驴成本总投资51310元,等于38690元。
注:(38690元,肉驴养殖12个月的利润,包含人工费,疫苗费,水电费,治疗费)
山东天龙肉驴养殖场出售德州驴,乌头驴,三粉驴,改良肉驴的种驴和驴驹,可以签订回收合同,免费培训养殖技术,欢迎参观考察,交流学习!