㈠ 有进货价投料比出场率怎么算成本价
成本价=进货价/(出成品率*投料标准(数量))
食堂成本的核算需要用的公式有以下几个:
1、成本价=进货价/(出成品率*投料标准(数量))
2、毛利率=加成率/(1+加成率)
3、加成率=毛利率/(1-毛利率)
4、原料价值=毛料价值-(次料数量*单价+下脚数量*单价)
5、毛利率=(销售价格—原料成本)/销售价格*100%
㈡ 单个成品成本怎么算
1)对于计算单个成本具体怎么算,是不是将生产工人工资及水电,房租等等合计,然后平均?
不是这样算的。首先,应该正确理解生产成本包括:料、工、费三大块;其次,应正确划分产品的直接材料成本、直接人工成本,月末对制造费用进行归集,然后在各种产品之间、产成品与在产品之间进行分配;计算的结果除以当月完工产品及在产品数量,才能得出单位成本。
2)对于生产型企业来说,制造成本不属于计算范围内吗?
对于生产型企业,制造费用属于生产成本的核算范围。
3)比如是商业企业,是不是公司的所有费用(办公室人员的工资,水费,房租、产品加工费)所有加起来,然后除以生产数量,就是单个产品的成本吗?
商业企业一般是以商品的进价作为单位产品的成本,有后续的加工费,则应按加工数量平摊,再得出单位产品成本,这个做法比较适合外发加工的企业;而办公室人员的工资,水费,房租属于期间费用,应在“管理费用”或“销售费用”里进行核算。
4)每个月的单个成本都不同,成本越高,就表明这个月的支出越来越高了?对不?
对于商业企业,由于其产品成本的计量比较简单,而且费用基本上会在期间费用科目里反映,故在商品进货价格波动不大的情况下,成本波动也不会太大。
5)我们公司才10几个人,一个月工资大概2-3万左右,产品都是给别人加工,然后发回来我们组装包装好后才出货,这些人工,产生的水电,不可以计入成本的计算范围吗,我们不是生产性,分得那么细,要是我计进去,这样也不对吗??
由于是属于商贸企业,故我认为组装包装产生的人工、水电均可列入“销售费用”进行核算,并可以这样理解:组装包装的费用,均是为后续的销售而发生。此观点属个人意见,供参考。
㈢ 冷轧带钢加工成本计算方式是怎么样的
热轧带钢的成本+酸洗的成本+轧制和退火成本+损耗+包装+管理费用和财务费用。(加工成本)
冷轧带钢和薄板一般厚度为0.1~3mm,宽度为100~2000mm;均以热轧带钢或钢板为原料,在常温下经冷轧机轧制成材。
冷轧带钢和薄板一般厚度为0.1~3mm,宽度为100~2000mm;均以热轧带钢或钢板为原料,在常温下经冷轧机轧制成材。冷轧带钢和薄板具有表面光洁、平整、尺寸精度高和机械性能好等优点,产品大多成卷,并且有很大一部分经加工成涂层钢板出厂。成蠢扰弊卷冷轧薄板生产效率高,使用方便,有利于后续加工。因此应用广泛,已逐渐取代同样厚度的热叠轧薄板。只有少量的特殊用途的冷轧合金钢板采取单李蔽片轧制。冷轧带钢和薄板的产量在工业发达国家已占钢材总产量的30%左右。带族钢种除普通碳钢外,还有硅钢、不锈钢和合金结构钢等。
㈣ 压型钢板成本价怎么核算
1.7*(65~66%钢粉) +0.5* 焦炭+300 钢坯= +500~600钢材= +250。1.2mm钢板重量=1.2*7.85*1.25=11.775kg,压型钢板的平方米材料价=11.775/0.915*5=64.34元,再加加工费。
以YXB65-170-510型号闭口楼承板举例说明钢铁的密度是7.85kg/m3,计算公式为:钢铁的密度*板材原材料的进料宽度*原材料所需的厚度=每米的重量,如果要算每平方的重量,要除以所压楼承板板型的有效宽度就等于一平方米的重量。
㈤ 一个钢板产品知道了多重和厚度和长度,怎么样能计算出钢板价格
要想计算出钢板的价格,可以通过以下步骤来实现:尺困困首先,根据所知的重量、厚度和长度计算出该钢板的体积;其次,查询当地市场上相应品质的钢陵念板单价;然后,将体积乘以单价即可得到该钢板的总价格。最后,如果有特殊要求或者是大批量购买可能会有一定的优惠。总之,要想准确地计算出一个钢板产品的价格就必不可少地考虑到重量、厚度、长度尺帆和当地市场上相应品质的_