❶ 养一千只土鸡要多少成本
以一只土鸡鸡作为计算依据,需要投入鸡舍、养鸡器具、种苗、饲料等成本,养至2.5斤出售,可取得7至14元的利润,养一千只土鸡,那么利润在7000至14000元左右。
1、占用土地面积:假如每亩地放养50只土鸡的话,1000只土鸡需要使用20亩土地,每亩土地的租金为100元每年,那么使用土地每年需要投资2000元。
2、建造鸡舍费:每平米鸡舍可羊5到10只鸡,养1000只鸡需要100平米以上的鸡舍,建造鸡舍需要使用到水泥、砖、沙子、简易门窗、屋梁等材料,算下来每平米鸡舍的造价在50块钱左右,养殖1000只土鸡建造鸡舍需要投入5000元左右的资金。
3、养鸡器具:主要包括料筒、水管、蛋框等设备,大概需要500元。
4、土鸡鸡苗成本:一只土鸡的鸡苗价格大概在两块钱左右,而鸡苗的生活率通常为98%,这就需要购买1080只鸡苗,那么1000只鸡苗需要2000元以上的资金投入。
5、饲料、疫苗成本:每只鸡每天早晚都需要补充一些鸡饲料,每天一只鸡补充一斤饲料的话,那么1000只鸡一天需要1000斤鸡饲料,每天投入在鸡饲料的资金大概有1200多元。而随着这些鸡越来越大,食量也随之增多,花费在鸡饲料的钱也会增多。此外,给鸡注射疫苗和使用药品需要投入1000元以上的资金。
6、电费垫料费:电费、保温费和垫料费成本加在一起大概为每只鸡6毛钱。
7、每只鸡90天可以回本,在这期间,每斤鸡所投入的成本大概在6块钱左右。母鸡产蛋需要养殖140天,这一期间需要投入每斤8块钱左右的成本。总投入资金需要20000多元。
8、假如每只公鸡的体重为2.5斤,市场低价为9块钱一斤,那么一只公鸡的成本为23.5元,减去前面所说的成本,每只公鸡能够获利7块钱以上。每只母鸡的利润在14元左右。
(1)养殖鸡的成本包含什么扩展阅读:
把养鸡地点转到山上(或果园),远离村庄,疾病少,节省饲料,生长加快。
1、选址鸡场宜选在背风向阳的山凹处,有草有树,树可遮荫乘凉,草可采食。在干燥处建成冬暖夏凉的简易鸡舍 ;
2、饲养:在家养30~45天,再移到山上饲养,成活率更高。白天放鸡活动,晒太阳,觅食。早、中餐可喂半饱,发挥鸡觅食的积极性,晚餐喂饱。食槽底大口小,口上钉上内卷边,既可防鸡嘴钩出饲料,又可防鸡进槽拉屎、扒出饲料。夏天晚上从天黑到夜里10点钟,在鸡舍平地上1米高处吊盏电灯,诱虫喂鸡,给足清洁饮水。
❷ 一只下蛋鸡一年的养殖成本是多少
一、按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元。
二、按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
三、蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:
1.仔鸡。通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在3元/只左右。
2.饲料(饲料成本=饲料消耗量×饲料价格)。
(1)消耗量。其中: 育雏期(0--2月),消耗饲料约3.7斤 生长期(3~5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.17×30=5.1斤,每只鸡生长期(3个月)消耗饲料约5.1×3=15.3斤; 产蛋期(5~17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算,每只鸡每月消耗饲料约0.27×30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲料约8.1×12=97.2斤。 生长期和产蛋共消耗饲料约3.7+15.3+97.2=116.2斤。
(2)饲料价格。通过调查了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一般在1.18元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在1.13元/斤左右,由此推算: 购买饲料成本=116.2×1.18=137.116元 自配饲料成本=116.2×1.13=131.306元
3.防疫费。
其中: 生长期(0~5月),调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。 产蛋期(5~17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。 因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2+1.5=3.5元/只。
4.水、电费。
据调查,由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为0.5元左右。
5.总成本合计(未计人工成本)。
在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+水电费。 ——按购买饲料成本计算,总成本=3+137.116+3.5+0.5=144.116元; ——按自配饲料成本计算,总成本=3+131.306+3.5+0.5=138.306元。
❸ 一只鸡的饲养成本分析
在养鸡生产中,饲养成本约占总支出的70%左右。那么,如何在其它成本不变的情况下,提高生产性能,降低饲养成本呢?下面是我精心为你整理的一只鸡的饲养成本分析,一起来看看。
一只鸡的饲养成本分析
一、产蛋前饲养成本:饲养5个月开始产蛋。
1、购雏鸡每只2.5元;购3000只共用款7500元;
2、用料15斤,每斤1.5元,共用款22.5元;3000只共用款67500元
3、防疫疫苗款每只鸡2元(含防疫人工费);3000只共用款6000元
4、药品每只鸡1元,3000只鸡共用款3000元。
5、人工:养3000只鸡用工1人,月工资2000元,5个月10000元,
以上共用款94000元,5个月鸡的成活率按95%计算,成活2850只,产蛋前每只鸡饲养成本33元。
二、产蛋300天(10个月)收支:
(一)开支:
1、饲料:每只鸡日用料按0.15斤计算,300天用料45斤,每斤料价格按1.4元计算,每只鸡用料成本为63元,2850只共用款179550元。
2、疫苗、药品:每只鸡按2元计算,2850只鸡共用款5700元
3、人工:一个人月工资按2000元计算,10个月共20000元。
开支合计205250元。
(二)收入:饲养10个月存活率按90%计算(应为95%),存活鸡2565只,每只鸡10个月产蛋按200枚计算,每斤按12枚1斤(中后期每斤应为11个),每只鸡年产蛋16.6斤,按15斤计算,每斤按最低价8元计算,应收入120元;2560只共收入307800元
(三)收入减支出:307800元—205250元=102550元
三、鸡贬值:产蛋前养殖成本94000元;
卖鸡所得:2565只,每只体重按2.7斤计算,共6925斤,每斤按10元计算,共收入69250元,养殖成本减卖鸡所得:94000元—69250元=24750元(鸡贬值)
四、利润:从盈利中减去贬值部分为实际盈利:
102550元—24750元=77800元。测算到每只鸡盈利:77800元除以3000只=25.9元。
降低鸡的养殖成本的方法
一、科学配制日粮
根据不同品种鸡的各个生长阶段的营养需要,充分利用当地的廉价饲料资源,自行配制全价日粮,这样可大大降低饲料成本。如购买全价配合饲料,应对各厂家生产的饲料进行价格和试喂比较,购买质高价廉者。
二、减少饲料浪费
一是料槽结构要合理,槽的上缘应加边,成凹形,防止饲料外溅。
二是使用料槽应注意随着鸡的生长及时调整高度,使槽位始终高于鸡背2~3厘米。
三是少喂勤添,一次不可添得过满。据测试,饲料加到料槽的2/3,饲料浪费可达12%;加到1/2,饲料浪费5%;加到1/3,饲料浪费2%。因此,饲料量不可超过饲槽的1/3。
三、及时淘汰残、次和低产鸡
残次鸡生产性能低,又不少消耗饲料,所以要及时将其淘汰,以降低饲养成本。低产和不产蛋鸡,也要及时淘汰,这种鸡有的表现冠髯苍白,腹部收缩狭窄;有的羽毛光亮干净,冠髯特别发达,可捉住翻肛,如翻不出来,应予以淘汰。
四、注意防病
要加强饲养管理,提高鸡的抗病能力,减少治疗费用。同时,搞好环境和饲养用具的卫生,为鸡创造一个良好的生长环境,确保稳产高产。
五、及时断喙
一般第一次断喙在7~10日龄之间进行,第二次在10~12周龄时进行。断喙时的动作要干净利索,上下喙分别切除1/2和1/3,做到既能吃料,又保证鸡不将饲料啄到料槽外。
六、保持舍温适宜
最适宜鸡产蛋的舍温为13℃~21℃,冬季如果舍温低于8℃,每100只鸡每天要多吃饲料1。5公斤,而且产蛋率下降。夏季气候炎热,鸡食入的饲料较少,但产蛋率也下降。所以调节好鸡舍内的温度,对降低饲料消耗也很重要。七、保管好饲料饲料保管不当,易造成发霉。一次购入或配制出过多的饲料,放置时间长,会造成营养价值下降,这也是一种浪费。另外,要防止老鼠和鸟进入鸡舍偷吃饲料。
❹ 怎么计算养殖鸡的成本及利润
肉仔鸡的成本构成与肉种鸡相比,除少一项育成期摊销外,其他完全相同。
(1)饲料费
肉鸡单位体重的饲料费(元/千克)=料肉比×饲料价格(元/千克),可见,饲料费随料肉比和饲料价格变化而变化。
(2)雏鸡费
❺ 养鸡场需要投资多少
以养殖500只土鸡为例,估计算一下办一个鸡场需要多少资金。
透支的估算反映了项目的可行性,同时也有利于资金的筹措和准备。鸡场投资主要包括一下几个方面。
(1)固定投资,包括建筑工程的设计费用、建筑费用、改造费用,以及购置设备的设备费用,运输费用,安装费用等等。
(2)流动资金:主要包括饲料、水电、燃料、免疫药品够选鸡种等等。其中的饲料费用占整个养殖投资的70~80%。
养500只鸡的养鸡场属于小型的养鸡场,从建厂的成本来看,包括搭建鸡棚,购买设备等固定费用一般在7000~10000之间,其中不包括材料价格的变动,已经材料使用的报废与变形费用。土鸡饮水较少,规模小的鸡场饮水费用基本可以忽略不计。
从饲养成本上看,饲养土鸡的成本主要包括鸡苗成本、饲料成本及防疫成本。按一只雌鸡苗4元计算,500只鸡苗的成本是500*4=2000元
一只鸡养四个月大约需耗饲料饲养成本在12-14元(分别为谷物6斤,1斤/1元,即6元,黄粉虫3斤,一斤成本1.5元,即4.5元,蝇蛆3斤,一斤0.5元,即1.5元),500只即耗饲料成本500*14=7000元
总投资7000+2000=9000元。
饲养四个月即可出栏,一只鸡最低可达2.5斤到3斤之间,每只以2.5斤计算,成活率最低按90%计算,即500只×0.9/成活率×2.5斤/只×15元(批发价)/斤=16875元。
除去鸡苗和饲料的投资9000元,纯利:7875元。如此算来,养殖一只土鸡最低可以赚15元左右。
这样一算,养殖户散养土鸡一年的纯利润为:7875*3-10000=13628元!
养鸡与其他产品的养殖情况比较起来,有投资少、风险低、利润高的特点。在建立养鸡场前,需要选择适合自己养殖的鸡种。鸡的品种繁多,大致分为土鸡、肉鸡、野鸡等。每一种鸡种又细分为很多的品种,选择不同的鸡种,鸡场产生的经济效益也不同。用肉鸡和土鸡来比较,土鸡的市场价格是肉鸡价格的1~2倍,甚至更高,欢迎程度上也超过肉鸡鸡肉产品,在养殖环境上,肉鸡的养殖规模一般比土鸡大,且是全工厂化养殖,管理比较方便。
❻ 养殖鸡的成本与利润
❼ 养肉鸡,从鸡苗到出栏,大概需要多少成本,平养好还是怎么养好
肉鸡品种有很多,不同的品种养殖周期也是不一样的,一般在75天左右。
鸡苗引入成本:全年平均每只需要3.5元左右。
饲料成本:以饲养42天计算,每只大约需要饲料5千克,料重比为1.85:1,全部饲料成本大约为11.4元。
其他费用:每只鸡全程用药成本0.7元、水电成本0.2元、煤炭成本0.1元,人工成本0.4元,大约为1.4元。
以上全部成本每只合计约为16.3元,1万只肉鸡成本为16.3万元。