‘壹’ 燃煤锅炉和天然气锅炉运行成本怎么样
1、在未明确日常维护费用数据的基础上,燃煤锅炉的年运行费用是最低的。
2、燃煤锅炉的日常维护成本远高于燃气锅炉,如果把日常维护此旦费用计算在内,燃气锅炉的运行费用将远低于燃煤锅炉,是五种类型锅炉中运行成本最低的。
3、燃煤锅炉和生物质锅炉的人工费用要视生产情况而定,如果昼夜生产,则必须实行倒班制度,最少要有两个司炉人员,这将会大大增加燃煤锅炉的年运行费用。
4、在锅炉的使用寿命中,燃气锅炉一般为20年,是各种类型锅炉中寿命最长的。
在各种类型锅炉州扒侍的年运行费用上,燃气锅炉是最优潜在优势的选择。
1、从环保的角度来看,燃气锅炉、电锅炉对环境是无污染的。
2、从配套设施的要求来看,燃气锅炉、电锅炉节省了册吵大量人力、物力和场地。
3、从政府政策方面来看,近些年来,政府大力提倡和支持推广使用天然气,并限制燃煤锅炉的使用;同时考虑到碳氧化物、二氧化硫等污染极强的气体,不提倡燃油锅炉的推广;出于节能减排的考虑,会适当的拉闸限电,限制了用电锅炉的发展,所以燃气锅炉无疑是首选。
‘贰’ 中国石油和天然气开采成本
石油开采成本500元,天然气开采成本100元。经查询财富网,石油开肢毕采成本500元,天然气开采成本100元,现价闹饥颤液败3900美元。原油开采成本30,现价106美元。
‘叁’ 天然气和煤气哪个便宜
天然气更划算。
天然气(2.8元(一立方)。一个煤气罐有约15公斤的液化派裤石油气,价格为120元,每公斤液化气燃烧的热值为45兆焦,每瓶液化气燃烧产生的热量为45兆焦15=675兆焦。
每立方米天然气(燃烧所产生的热量为33.4兆焦,用67533.4=20.2,天然气每立方米约为2.8元,用20.22.8=56.56元。天然气比液化石油气节省了63.44元,所以天然气更划算。
天然气中以烃为主体的“混合气体”的统称,比重约0.65,比空销燃气轻,具有无色、无味、无毒之特性。
天然气是较为安全的燃气之一,它不含一氧化碳,也比亏羡虚空气轻,一旦泄漏,立即会向上扩散,不易积聚形成爆炸性气体,安全性较高。天然气几乎不含硫、粉尘和其他有害物质,燃烧时产生二氧化碳少于其他石化燃料,造成温室效应。
‘肆’ 煤层气、天然气、页岩气开采成本是多少
煤层气钻井 直井的话成本较低 几百万(200-400) 水平井1500W以上
页岩气不了解 还是主要看井的深度,越深成本就越高····
开采成本一般是钻井完井+压裂+排采+后期维护+设备的成本
天然气成本很高,但是收益也很高···通常是6000m一口井开采成本上亿 正常产量的话带来的利润绝对是几倍···
‘伍’ 请教高人,取暖用煤球和天然气,哪个更划算呢
这个要取决于你们当地购买和使用两种燃料的代价如何区别了。
很简单,在煤球和天然气的使用成本上都是1元一天的话,那用哪个都是一样的。但是事实上两者的使用成本并不相同,包含以下几点,请对号看看那些有哪些没有。
煤球:煤球炉,煤球的购买搬运和存放是否方便,排烟是否允许和方便(避免一氧化碳中毒)。
天然气:天然气管道是否已经安装到户,天然气暖炉需采购一台,或者使用暖气片的话,需要天然气热水器一台(要容量能够满足暖气片使用的,根据你的户型大小和暖气片的多少来决定的),暖气片和地暖系统。整体设备及安装造价差不多在2w左右。如果是旧房改造的话,还要加上一笔新地板的费用。
在以上所有条件都具备的情况下,家庭人员也是满住(就是人口比较多有个3,4个人在家里),那么天然气要比煤球划算得多。但是如果以上条件都满足,家里常住就只有1个人。那就还是煤球炉最便宜了,因为够用。
暖气使用人2人以上,使用频率高,设备具备购买能力,天然气更划算。
暖气使用人数不过,使用频率不高,煤球更划算,因为不用投入设备。
原理是天然气的热转换效率远大于煤球。但天然气使用有设备需求。煤球虽然没有天然气的转换效率高,而且有污染,室内使用有一氧化碳中毒的风险,但是对于个别人,使用频率不高的情况下,还是更划算一些。
‘陆’ 天然气和煤气有何区别用哪一种更经济实惠
家用(电0.6元/度为基准):当瓶装气低于89元时,用煤气比用电省钱;租房(电1.5元/度为基准):当煤气瓶低于222元时才用电省!因为瓶装气基本不可能大于这个价,城市里做饭居多的还是用天然气和煤气罐,现在的天然气很多是西气东输过来的,也有一部分是用煤气化而来的,前一段时间的爆炸的义马气化厂就是用煤来制天然气的。
煤气较为方便,有家用气罐式,瓶装式的卡斯炉,但成本较高。电一般有电饭锅,电磁炉等设备,只要有电的地方就可以使用,使用成本比天然气高但比煤气低。我个人觉得用煤气划算,一瓶煤气120元一家四口人可以用两个月,做出来的饭菜也比用电的香,好吃。用电的话120元还不够一个月,烧菜无香味。俗话说民以食为天,吃在生活中是非常重要的一件事。随着社会的进步,人们从以前用柴火做饭,再用罐装煤气,接着是煤气管道,到现在的电磁炉,给生活带来了巨大的便利。我感觉差不多,主要是看家里电器多不多吧。我们现在做饭洗澡的都用电,每个月电费跟以前用天然气做饭洗澡的费用差不多。
‘柒’ 用煤制甲醇和用天然气制甲醇,哪个成本高
天然气贵,天然气热量(含甲醇)也低.所以天然气成本高.
甲醇是多种有机产品的基本原料和重要的溶剂,广泛用于有机合成、染料、医药、涂料和国防工业等.