当前位置:首页 » 生产成本 » 吃肉成本一般多少钱
扩展阅读
放电线炸石油怎么回事 2025-02-07 04:30:01
小小炼金术如何合成钻石 2025-02-07 04:29:56
20年石油价格为什么便宜 2025-02-07 04:28:32

吃肉成本一般多少钱

发布时间: 2023-08-27 05:04:39

① 一斤活猪十八块钱杀得七两肉,一斤猪肉的成本是多少

活猪价格18/7=25.71块,一斤猪肉的成本是25.71

② 加工肉食怎么计算成本~比如10元1斤的生肉煮熟后还剩7两怎么计算煮熟后是多少钱

这个你可以按照出成品率制定一个定额:1斤生肉出7两熟肉,成品率为70%,假如投入55斤生肉,应出熟肉55*70%=38.5斤,成本10*55=550元,就是38.5斤熟肉的成本,再加上调料、水电燃料、人工假如是10元吧,合计投入成本费用550+10=560元,那么每斤熟肉的成本就是560/38.5=14.55元

③ 关于食堂菜品的成本计算

怎么样控制成本 就要成本核算 开始,厨房的成本控制的好坏,直接决定了餐厅能否实现盈利的关键点之一。下面我们来学习下成本核算的各个公式。

毛利率是:

毛利率属于成本核算的内容,单就菜品来说,了解毛利率就需要知道菜品的成本、净料率、毛利、售价等相关内容,而且有现成的公式可以套用,只要你记住公式,计算起来就会很简单。

菜品的成本指的是什么:

菜品的成本一般由制作菜品的原料、调料和燃料三部分组成,但是在实际应用中,燃料成本一般不计算在菜品成本中,故只用原料和调料成本来表示。


所以菜品成本(元)=原料(元)+调料(元)。比如一份青椒炒肉丝,猪里脊肉需4元,青椒需1.2元,所有调味品共计0.8元,那么这一份菜的成本就是4+1.2+0.8=6(元)。

净料率指的是什么:

菜品制作时,原材料要经过清洗、宰杀、泡发等加工处理工序。没有经过加工处理的原材料,我们称作毛料;而经过加工处理后,直接可以制作菜品的原材料,我们称作净料。净料率又叫出成率、出料率,它是净料重量与毛料重量的比率,从中看出1千克毛料经过加工可以得到的净料多少。

净料率的算法是:

净料率=净料重量/毛料重量×100%(公式一)

比如买了1只活鸡,重2千克,经宰杀、去毛、除内脏、洗涤等处理后,得生光鸡1.4千克,那么生光鸡的净料率是多少呢?可以直接带入计算公式,就能算出净料率=1.4/2×100%=70%。

净料重量=毛料重量×净料率(公式二)

净料单价=毛料单价/净料率(公式三)

④ 一斤生肉10一斤只出6两熟肉多少钱的成本 怎么算

成本是做熟以后的斤数6两=0.6斤
10除以0.6斤约等于16.7
熟肉成本就是16.7元一斤。

拓展资料:
成本的主要分类
1.按概念形成可分为理论成本和应用成本。
2.按应用情况可分为财务成本和管理成本。
3.按产生依据可分为实际成本和估计成本。
4.按发生情况可分为原始成本和重置成本。
5.按形成时间可分为历史成本和未来成本。
6.按计量单位可分为单位成本和总成本。
7.按计算根据可分为个别成本和平均成本。
8.按包括的范围可分为全部成本和部分成本。
9.按生产过程中的顺序关系可分为车间成本和工厂成本。
10.按生产经营范围,可分为生产成本和销售成本。
11.按与收益的关系可分为已耗成本和未耗成本。
12.按与决策的关系,可分为相关成本和非相关成本。
13.按与现金支出关系,可分为付现成本和沉没成本。
14.按与计划的关系,可分为计划成本和预计成本。
15.按数量变化关系,可分为边际成本、增量成本和差别成本。
16.按可否免除,可分为可避免成本和不可避免成本。
17.按可否推迟发生,可分为可递延成本和预计成本。
18.按发生可否加以控制,可分为可控成本与不可控成本。
19.按成本性态(成本性态是成本总额与业务总量之间的依存关系,通常又称为成本习性),可分为变动成本和固定成本。
20.按发生与产品生产的关系,可分为直接成本和间接成本。
21.按产品成本的构成情况,可分为主要成本和加工成本。
22.由于过去的决策已经发生了的,而不能由现在或将来的任何决策改变的成本称为沉没成本。
为了便于进行成本管理,还可运用其他一些成本分类概念,如机会成本、责任成本、定额成本、目标成本、标准成本等等。

⑤ 一份23元的翘脚牛肉饭成本是多少

一份23元的脚牛肉饭成本费,派穗则也就是他的一尘棚半儿 ,饭有一块钱够了 ,牛肉十块钱够了 ,可是他租的店面要花不少钱呐 ,一年族段的房租 ,水电费 ,雇人的人工费 ,去了开销,最后剩下也没多少 。

⑥ 牛肉份饭的成本是多少钱要明细

牛肉生的是60元一斤,这是较好的腱子肉,切成肉丝,一两6元,如果不是好肉的地方,到不了这个成本,或者你不用到一两肉,那加菜加米饭,一般都卖到15元钱一份,还是有赚的。

这是正经做生意的,如果有的人拿猪肉当牛肉卖,就是赚的黑心钱了。

⑦ 我想咨询下!!一盒快餐(一荤两素+饭)(两荤一素+饭)的成本价是多少,急用,望有经验的大师速回!!

根据每个地方的物价和消费水平和你实际的菜品质量来定的,武汉的大概是这样的(可以做个参考)
两荤两素:一般价格在6元左右,成本一般要3.6元左右
三荤两素:价格一般8元左右,成本一般要5元左右了
四荤两素:价格一般10元左右,成本5-6元吧
成本另外还要减去人工 房租一类的了 毛利大概是38%——45%左右