当前位置:首页 » 生产成本 » 养十天猪需要多少成本
扩展阅读
客户反映价格贵怎么办 2025-02-07 02:30:55
如何做钻石稿 2025-02-07 02:30:16

养十天猪需要多少成本

发布时间: 2023-08-28 20:05:41

① 养十头母猪成本和利润

一头母猪一年的饲养成本约为3468元。
(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。
(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。
(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。
(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。
(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。
另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。
刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。
所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。
由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。

② 生猪养殖成本

1、养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、防疫成本、人工成本等,出栏一头生猪成本大约需要1000-1300元。而生猪出栏的重量大约为250-300斤左右,按照市场价每斤10元计算的话,一头猪的利润大约为2000元左右。
2、在养殖猪的时候要选择适应能力比较强、育肥效果比较好的品种进行养殖,还需要给猪提供营养丰富的食物和充足的水源,保证猪舍通风、干燥,给猪提供一个舒适的生活环境,这样有利于猪生长发育。
3、猪舍建设在向阳干燥、地势开阔、水源充足的地方,猪舍要便于通风,还需要修建排粪沟、食槽和水槽等设施。
4、在养殖猪的过程中还需要加强对母猪的选择,加强妊娠母猪的管理,可以开展杂交繁育,这样可以提高仔猪的出生率。还需要提高仔猪的成活率、断奶个体的体重重和断奶的窝重。