Ⅰ 每个月赚2万每个盒饭多少钱成本
一个盒饭的成本也就四五块左右,但是可以卖到十多块的价格。
以一线城市为例:1.盒饭中分主食分为米饭与面条,米饭与面条的成本很低很低,每份盒饭中米饭面条成本不超过两元,素类盒饭中至少两菜一汤,每份蔬菜成本在四元左右,荤类盒饭至少一素、一荤、一汤,每份荤类盒饭成本在8元左右,所以素类盒饭总成本在六元左右,荤类盒饭总成本在十元左右。2.每日原材料进与运输费用1000元。3.材料制作几乎不花费用,每份素类盒饭售卖均价12元,荤类盒饭售卖均价20元,加以小食饮料等售卖均价6~10元。4.盒饭人工只需1~2人就可运营,这样不仅可以减少投资成本还可以降低投资压力,盒饭店除了加盟投资者自己以外,还需至少两名员工,一名进行产品制作,一名进行对门店的清洁打扫,每日每位员工费用70元。5.每日电水费用约50元。6.门店水电杂费:运营一家小吃最重要的就是水和电,经营__面店,水电的支持也是比较巨大的。这一系列费用大约20000元左右。7.盒饭店每日销量:素类盒饭每日销量至少30份,荤类盒饭每日销量至少20份,搭配的小食与饮品每日销量至少30份。素类盒饭每日盈利180元,荤类盒饭每日盈利至少200元,小食等饮品每日盈利至少150元,每日总盈利530元。
Ⅱ 学生送餐…一荤一素汤大米需要多少成本
一荤一素汤大米需要8块钱成本困碰。根据查询相关公开资料显示,每份盒饭中米饭面条扰袜成本不超过两元。素汪李谈类盒饭中至少两菜一汤,每份蔬菜成本在四元左右。荤类盒饭至少一素、一荤、一汤,每份荤类盒饭成本在8元左右。
Ⅲ 一盒白米饭的成本
这个成本不是固定的,要看你怎么计算,一碗饭2-3两,用什么米,人工费,数量、金额等进行计算。
如果卖价是3元,成本大概1-1.2元
中等饭质,一碗。官方说三两。学校要0.75元。。觉得贵了。
扩展
盒饭的成本。一荤两素那种,荤菜是鸡腿,一个鸡腿成本在2.1元左右,还是去批发买整箱的才有这个价钱,然后一个鸡蛋或者一根热狗肠或者肉丸,成本5毛左右,两个素菜,现在的菜价最便宜的是白菜罗布豆芽,1块钱一斤,20斤大概可以做30多份盒饭,加煤气费调料费,一个素菜5毛左右,现在一次性饭盒6毛左右一个,要整箱买,太便宜的不行,质量差的拿着就软了,泡沫的说是会致癌,一般都是塑料的。现在大米最便宜的是105一袋,一袋50斤,一份饭差不多要8毛,要是卖工地,装得多,一份要1块的成本。2.1+0.5+1+0.6+0.8=4.9。保守估计成本4.9,如果荤菜是炒菜,得看炒的什么,如果是鸡肉鸭肉,冻品整箱买5块钱一斤左右,荤菜成本可能是1.5左右。如果是猪肉,肉又多的话就很贵,如果是虾那些估计一份盒饭成本得将近10块,鸭腿饭成本在6块左右,水煮鱼片比较便宜,4块多,因为鱼可以买菜市场那种鱼尾,5块钱一斤的。
然后还要算店租,水费,所以一般盒饭大概5块左右成本,但是还有餐损。
Ⅳ 两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭呢
两个人在家做饭,100元能享受到多丰盛的一顿饭?都说现在钱好花不好挣,一百块钱眨个眼就没了,如果出去吃饭的话,100元估计也就是吃两个煲仔饭的价格,如果想去饭店里点个菜,也就点两个菜,还不能点太贵的。但是如果在家里自己做,还是可以吃的很丰盛的,毕竟在家自己做的话,还是很省钱的。去超市买条鱼或买点虾,30块钱以内可以有很多种选择。喜欢吃排骨或肉,40块钱的成本也足够两个人吃一顿的了。再花个10块钱买点素菜清炒一下或者烧个汤什么的,100元的成本也能炒出四菜一汤来,两个人估计都吃不完。另外还要看每个地方的物价有所不同,比如北上广的食材价格肯定要比五线城市或乡镇贵很多,同样的钱能买到的食材也是不同的。
像我家居住在北京,平时周末都是四个人一起吃饭,一般情况下也是四菜一汤,基本上一个肉菜,一个鱼或虾,两个素菜,再烧个汤,花费一般也在100元左右。比如这一餐我做了四个菜一个汤,有鱼有肉有蛋有菜,成本也不到100元。
菜单如下:排骨玉米汤、番茄炒鸡蛋、烧带鱼、芹菜炒香干、肉丝炒小白菜、米饭。都是家人爱吃的家常菜,简单易做,花费又不高,全家人吃的都很好。
虽然成本是估算的,但也大差不差,初春时节蔬菜的价格会高一点,肉类基本上一年四季都是一样的,没有太大的差别。这一百元的菜不仅够两个人吃的,我们一家四口吃都没有问题。