当前位置:首页 » 生产成本 » 生产一吨豆油成本多少钱
扩展阅读
未来装修如何控制成本 2025-02-06 06:42:30

生产一吨豆油成本多少钱

发布时间: 2023-09-03 10:04:13

❶ 食用油的成本计算方法

以生产豆油为主产品的企业,即食用油企业,而豆粉则属于联副产品,虽然其产品(或说重量)远大于豆油,但是价值要低得多,无法与豆油相提并论。
因此,可以采取分类法成本计算方案,将豆油与豆粉的成本对象设置到一个分类法成本对象中,将豆油的比例设置为1,即标准。而将豆粉设置成副产品,比例设置成一个合理的小数,比如“0.1”,则豆油每KG的成本为10元时,豆粉的成本就是每KG为1元。具体比例,则根据企业的经验值,并参考市场销售价格进行确定。

❷ 大豆油多少钱1吨

大豆油是国内市场上最常见的食用油之一。近期,豆油正处在传统旺季,期货市场上主力合约价格已连涨四个月,较五月份低点涨幅接近30%,现货价格有怎样的变动呢?


1、豆油市场量价齐升 价格两个月涨20%

早上八点钟,上海江杨农产品批发市场客流量已经多了起来,记者在粮油区见到了正在采购豆油的马师傅,马师傅在附近的一家餐饮店工作,每天都会来这里采购粮油。

当前,农产品价格将逐步进入普涨周期,豆油后期或仍将有一个跟涨周期,但是单从现货上面看,未来上涨空间也并不是很大。因为,大量进口大豆早在年初就已展开,压榨大豆储备相对充裕,同时美国大豆当前价格也还在低位,920多美分/蒲式耳的价格距离历史高点仍有很大距离,这足以反映全球大豆库存依旧高企。

❸ 纯压榨大豆油,一斤的生产成本是多少,谢谢

成本的构成就是原料+加工费+管理费+厂房和设备折旧+杂费。浸出法制油的全口径费用(就是不含原料,因为原料价格不确定)因为规模都较大,所以较低,每吨大豆在300元—400元,折合到每斤也就两毛钱,甚至还要低。由于压榨规模较小,出油率较低,所以加工成本要高一些,根据规模和加工成品的质量,一般在600元—800元,也就是每斤折合三四毛钱,高一高甚至能超过六七毛钱。这个要看规模和最终要加工到什么品质。

❹ 大豆压榨利润公式

豆油价格*0.16+豆粕价格*0.81-150=大豆成本+利润.现在在产区豆油价格7200元/吨,豆粕价格3200元/吨,这样一来,油厂在利润为0时,大豆最高不能高于3666元/吨,国储3750在加出出库和往回运输费用应该高与3800元/吨,现在市场需求不好,所以只有流拍了.