当前位置:首页 » 生产成本 » 卖1元的豆沙包成本是多少
扩展阅读
未来装修如何控制成本 2025-02-06 06:42:30

卖1元的豆沙包成本是多少

发布时间: 2023-09-03 16:30:52

Ⅰ 包子铺一年的利润有多少 只做包子

首先我们必须了解一间包子铺的硬件设施,这个包括房屋、蒸屉、炉灶、和面机、压面机等,房屋一般的情况下要按照地段和城市来具体划分,一般情况下要满足小地方开大店、大地方多开店的方针;而剩下的设施价钱大概就在几千块钱左右;另外再加上一些做包子的原材料,面粉、蔬菜和肉,这些花费都比较小,所以说开一家包子店并不需要太大的投资水平。
下边我们再来计算一下包子的利润,按照现在市场上的情况,一个包子的成本大概在4毛钱左右,而现在包子的售价基本上都在1元左右,特别的地方和地段还可能更高,也就是一个包子我们可以赚6毛;另一方面包子是一天三顿都可以卖的食物,我们打个比方我们每餐卖出200个包子,那么我们一天就可以卖出600个包子,这样算出来的利润就是相当客观的了,而且如果店址好的话,远远不止这个数字,所以包子店的投资虽小,但是利润方面确实十分的巨大。
店长三:这我很内行。包子有很多种,肉包,糖包,豆沙包,腌菜包,白菜包,。有煎包,汤包,蒸包三种。

目前我们这里多数喜欢肉包,肉包有瞍肉包,五花肉包。瞍肉包以机器打馅,不好吃一般一斤面粉做十三个,每个一元五角,可买十六块五元。成太一什面粉二元十艘肉3一4两6元加料煤2元计十元。一斤面粉挣六块五元。五花肉包,先将五花肉放热捞半熟,人工刀砌,加葱十白地爪丝或加萝卜丝十些胡萝卜丝。这种包子一斤面粉做十个。买2块一个,好吃买的人多,回头客也多,可买二十元成本肉五元十面粉2元十料与成本3元计十元,还可挣十元。
买多买少要看人流量,我们4一5县城市消量差些。在上海地铁进出口处我老乡买饱子一年纯挣三十多万去5年买了一套房花上百万,还买小车,说来没人信,挣钱靠个人,行行出能人,生意要红火,真材实料好,生意要作发,太度大家夸,挣钱有多少,店口要找好。好吃是关键,技好钱多挣。

Ⅱ 卖早餐的奥秘 有经验进

楼主的要求
单位利润:利润一份挣一元(建议单位改为一人挣一元)
制作效率:一小时能做200份
营业时间:300份/200份/小时=1.5小时
经营模式:外卖(外地人上班都喜欢手上拿着吃)
员工规模:未知
摊位租金:未知
促销政策:送豆浆
目标利润:300元/日

先分析一下:
1.单位利润:包子现在0.5-0.7元/个,米线1.5-2.0元/碗,油饼2.5-3.5元/斤。包子女生吃2个,男生吃3-4个就差不多,米线一人一碗,油饼人消费应该都在半斤一下。一般餐饮业的利润率在50%以上,所以要保证一份挣1元。要保证产品在2元,由此分析要想实现每份一元利润,只有米线才有可能。包子和油饼也能达到,不过要保证这个顾客饭量大。

2.制作效率:包子大火多层笼 可以200份/小时
米线炒的几十秒/份,锅里下的带水米线要时间长点。一个灶200份/小时不可能。灶台多了可以。
油饼几分钟一张,不过可以提前做 可以200份/小时
3.营业时间:1.50小时 基本可以排除米线,它达不到你的目标。
4.经营模式:外卖。排除米线
5.员工规模:2-3人,为了保证利润,最好找家人帮忙,上了正轨才雇人。
6.摊位租金:对于餐饮业,早点的租金一般不会多,收工早的话,基本没有, 不过要注意在当地有一定社会关系,能应付非官方的骚扰。
7.促销政策:豆浆小杯卖0.5元,大杯卖1.0元。成本(杯子、盖子、吸管、豆浆、糖或者甜味素)分别为0.2元和0.4元,当然要很稀的那种。送豆浆的政策,行不通。
8.目标利润:一天300元的利润,对于早餐行业,并不是实现不了的。关键是不比人家的难吃,呵呵

结论:
在现有的品种基础上,可以选择包子和油饼
1.包子可以多些类别:菜包,肉包,豆沙包,不过不要超过5种,免得顾客无所适从而放弃。
2.油饼,千层饼就不说了,相同的质量比服务,笑口常开,热情好客,记住大部分人,不但做生意,更要做朋友。
别的品种:
1.推荐一下 鸡蛋煎饼 熟练了30秒可以出一张。卖1.5元,利润在0.8元左右,鸡蛋要买小的,制作方法网络视频上有。主料:鸡蛋,面酱,面粉糊,时令绿叶蔬菜,可以加麻页。既加鸡蛋又加麻页的可以卖2元。麻页成本低,也可以不加蛋,只加麻页卖1.5元,让顾客选择!
2.再推荐水煎包,至少3个人。速度也快,味道还好,还不雷同与同行。
3.要人员少的话,楼上说的肉加馍,和火烧也可以考虑。
4.对于坐下来吃的要保证有甜咸两种汤水(如豆浆和胡辣汤,看你本地比较喜欢什么吧,不知道楼主哪里人)
5.至于什么寿司,比萨,或者高营养,滋阴美容的宣传就不必了。那些是宣传的目标人群没有定位好。分量够,好吃,价格公道才是早餐的王道。

就说到这里吧,希望楼主开张大吉,日进300元。

Ⅲ 这题怎么做啊成本核算,请详细谢谢。

500g 面粉 (3元/kg)做 20个 豆沙包, 那每个豆沙包 需要的面粉= 500g/20=25g
每个豆沙包 需要的面粉 的成本=每个豆沙包 需要的面粉 * 面粉单价
=25g* 0.003元/g
=0.075元
----------------
300g 豆沙馅 (6.8元/kg)做 15个 馅心, 那每个豆沙包 需要的豆沙馅= 300g/15=20g
每个豆沙包 需要的豆沙馅 的成本=每个豆沙包 需要的豆沙馅 * 豆沙馅单价
=20g*0.0068元/g
=0.136元
----------------
豆沙包单位成本=0.075元+0.136元=0.211元
----------------
销售毛利率= (单位售价-单位成本)/单位售价
单位售价=单位成本/(1-销售毛利率)
=0.211/(1-45%)
≈0.38元
----------------
所以,答案是 C (单位售价是 0.38)