当前位置:首页 » 生产成本 » 如何把纸做成本钱
扩展阅读
白豆砂能做多少种产品 2025-02-06 05:46:20
重庆多级泵怎么算价格 2025-02-06 05:46:13
钻石画的相框多少钱 2025-02-06 05:43:59

如何把纸做成本钱

发布时间: 2023-09-04 02:04:48

❶ 如何算生活用纸的成本价

(造纸桨价格+造纸抄作费)=原纸大轴价格+运费+电费+工人工资费+包装费+损耗费=生活用纸的成本费

❷ 一吨纸巾7000块钱。做成一盒40抽的纸巾,一张纸巾0.08克,怎么算一盒40抽的纸巾成本多少一

一盒纸巾=40x0.08=3.2克
其成本=3.2÷1000000x7000=0.0224元
一张=0.0224÷40=0.00056元
当然这些成本没算人工设备等费用

❸ 请教一下做印刷纸的成本如何计算

在印刷活件的成本计算方法上番禺印刷,印刷企业大体上采取两种方法。

1.按印刷工序估价。印刷工序主要包括设计、制版、印刷、印后加工,估价时把这4项费用(含相关的材料费,如胶片费、PS版材费)加起来雕版印刷,再加上印刷活件所需的承印材料费即可。
2.按印刷对象估价。首先将要印刷的活件进行分类,然后按照印刷工序计算每项的费用,最后将每一个要印刷对象的成本汇总。
3.计算印刷成本的主要内容,计算印刷成本时涉及的主要内容有以下几个。
1)设计费。计算设计费时有单件计算法和多件计算法:dm印刷,纸盒一般采用单件计算法。
2)印前费用,包括图片扫描、拼版、出片、打样等。扫描以图像信息量大小(兆)为计价单位,拼版、出片按幅面大小(对开、四开等)收费上海印刷,打样按幅面和色数收费。客户自带光盘或胶片等,应扣除相应项目的费用。
3)材料费。就印品而言,材料费用在整个印刷成本费用中占很大比重印刷,所以精确地控制材料的用量是控制印刷成本的最佳方法。印刷过程中的材料费主要是指版费、承印材料费、电化铝费用等,而材料费为材料使用量与单价之积,所以在材料费的收取中一定要掌握材料用量的计算公式。不同的印版计价方式不同印刷纸,版以张为单位计价,烫印版、柔性版等按面积计价。承印材料一般以吨或令为单位计价。
4)印工费(即印刷加工费)。不同类型和档次的印刷设备、不同的印刷厂或印刷工艺,其印工费的标准不同印刷厂家,彩印一般按色令计价。当印量较少时,按开机费计算(即起步价)。
5)印后加工费。印后加工工艺有很多种,但计算方式主要以加工件数或加工面积为单位进行计算。上光、覆膜、烫印等以加工面积计费。标签展
6)其他费用。如打包费、运输费、加急费等凸版印刷,这部分费用一般由双方协商确定,灵活性较大。
7)税金。按国家有关税法规定应交纳的税收。
综上所述:印刷成本=设计费+印前费用材料费(含损耗)印工费印后加工费其他费+税金

❹ 纸箱的制作怎样算成本

瓦楞纸箱价格计算方法(特别指出本文所用价格纯属虚构,)纸箱的结构表达式如下:面纸:纸名,重量/瓦纸:瓦纸强度,重量,楞型/芯纸:瓦纸强度,重量/里纸:纸名,重量实例:面纸牛皮卡300克/高瓦180克(A/B楞)/芯纸180克普瓦/里纸280克箱板纸瓦楞纸箱计价公式纸箱价格(元)=瓦楞纸板出厂每平方米价(元/㎡)×纸箱展开面积(㎡)一、瓦楞纸板出厂每平方米价的计算1.瓦楞纸板的组成瓦楞纸板主要分为三层瓦楞纸板、五层瓦楞纸板和七层瓦楞纸板。三层瓦楞纸箱主要用于包装重量较轻的内包装物,三层瓦楞纸箱又叫单瓦楞纸箱其结构是由一张瓦楞纸两面各粘一张面纸组合而成。五层瓦楞纸箱主要用于单件包装重量较轻且易破碎的内装物;五层瓦楞纸箱又叫双瓦楞纸箱,过去简称为三黄两瓦。五层瓦楞纸箱的结构是由面纸、里纸、两张芯纸和两张瓦楞纸粘合而成,楞型的组合通常采用AB型(重庆地区药品包装以此型最多)、AC型、BC型、AE型或BE型。七层瓦楞纸箱由下列纸板组成三层瓦楞箱板纸(主要用于重型商品的包装,如摩托车等);组成:由面纸、瓦楞纸、芯纸、瓦楞纸、芯纸、瓦楞纸、里纸粘合而成。瓦楞楞型的组合通常采用BAB型、BAA型、CAC型或BAC型2.统一瓦楞纸板的计量单位1).一般纸箱厂购进时面纸、里纸、芯纸、瓦楞原纸均以吨价计算。即各种面纸、里纸、芯纸、瓦楞原纸为每吨多少元,其单位表示为”元/吨”,而计算时必须换成”元/公斤”,如进价为5200元/吨,则按公斤算即为5200元/1000kg=5.20元/kg.2).一般纸张的重量通常讲克重,实际上应为每平方米多少克重即各种面纸、里纸、芯纸、瓦楞原纸重量均以”克/㎡”为代表单位,为计算必须统一其用量单位,这里必须把“克/ ㎡” 换算成“kg/㎡” 。如购进300克的牛皮纸,即是300g/㎡的牛皮纸,此时将“300克/㎡”换算成(300/1000)kg/㎡”,则得0.3kg/㎡ 。3).瓦楞原纸制作瓦楞纸的系数的确定瓦楞原纸因压瓦楞后引起纸张长度方向上的缩短其缩短比值称为压缩比系数。此项系数各制造厂无统一标准,其原因在于各制造厂的生产能力、管理水平的高低直接影响瓦楞纸的收率高低,但包装界一般默认如下系数;A楞的压缩比系数为1.59,即1.59米的瓦楞纸压瓦楞后为1米长。B楞的压缩比系数为1.36,即1.36米的瓦楞纸压瓦楞后为1米长。C楞的压缩比系数为1.50,即1.50米的瓦楞纸压瓦楞后为1米长。E楞的压缩比系数为1.27,即1.27米的瓦楞纸压瓦楞后为1米长。3.瓦楞纸箱各种纸每平方米的纸张价计算(1) (1) 面纸、里纸、芯纸的算法例:进价4800元/吨的面层纸为350克/㎡,其每平方价应为;(4800/1000)×(350/1000)=4.8×0.35=1.68(元/平方米)(2) (2) 瓦楞纸的算法例:进价1800元/吨的高强瓦为180克/㎡,其每平方米价应为:(1800/1000)×(180/1000)×1.59=1.8×0.18×1.59=0.516(元/平方米)4.瓦楞纸板原材料每平米成本价的计算现有客户要制作五层瓦楞纸箱,要求采用面纸为牛皮卡300克/高瓦180克(A/B楞)/格纸180克普/里纸280克茶板纸,试计算箱板纸每平方米之成本价格。列表计算:纸名 克重 进价(元/吨) 层数 系数 计算式(元/每平方米)面纸牛皮卡 300 5200 1 1 (300/1000)×(5200/1000)×1×1=1.56高强瓦纸 180 2250 2(1.56+1.39) (180/1000)×(2250/1000)×2×2.95=2.39芯纸 180 1700 1 1 (180/1000)×(1700/1000)×1×1=0.306里纸茶板纸 280 2500 1 1 (280/1000)×(2500/1000)×1×1=0.70总和(元/每平方米) =4.965. 瓦楞纸板出厂价计算的主要因数及系数纸箱出厂价应包含纸箱原料成本价与其它应摊费用之总和。其它应摊费用包括辅助材料(粘合剂、油墨、扁丝、动力)、设备折旧、工人工资、税收等等。在纸箱出厂价中一般纸箱原料成本占0.5~0.7,其它应摊费用占0.5~0.3,一般厂家取值是纸箱原料成本占0.65,其它应摊费用占0.35。而简易推算则采用工料对半即0.5的系数进行大既估计。6. 瓦楞纸板的出厂价箱板纸的出厂价=箱板纸原材料每平米成本价/0.65根椐《4. 箱板纸原材料每平米成本价的计算》中提供的资料可计算出箱板纸的出厂价应为;箱板纸的出厂价=4.96/0.65=7.63元/平方米一、 二、纸箱的面积计算1) 1)纸箱的展开面分为含四个箱侧面的单片和含两个箱侧面的单片(见插图)。2)纸箱面积的计算公式纸箱厂生产纸箱绝大数用的原料是卷筒纸,卷筒纸的一般幅宽为960mm、1100mm、1600mm和1940mm,也可根据用户要求而定做。纸箱厂的设备幅宽最宽为2.2m,一般为1.6m。纸箱面积计算如下:(第1)项插图)用设备的幅宽(假设设备的幅宽为X米)除以纸箱的(宽+高+0.06m)取整数(假设这个整数为y)则y表示该设备的幅宽能同时生产几个纸箱的板材。因此设计纸箱时应尽量考虑到将就幅宽来设计纸箱的宽与高,即设计者要优先考虑内容物放多少行、放多少层既满足销售计数,又满足纸张多开的个数,减少纸张因裁切个数少而造成纸箱的单个成本增高。纸箱计价面积的宽为 X÷Y=B,纸箱计价面积的长为该纸箱的(长+宽+0.06)×2+0.04=A,即A为纸箱计算面积的长,因此纸箱的面积为B×A=S,即S为纸箱在计价时的面积。公式中的长、宽、高数量单位均为米(m)公式中0.06代表了纸箱板在长和宽方向上的修边量为60mm,0.04为舌边,这两个值是只可增大,不能减小的数值。三、计算实例:现有客户要制作五层瓦楞纸箱,内径尺寸为(500mm×310mm×240mm)要求采用面纸为牛皮卡300克/高瓦180克(A/B楞)/芯纸180克普瓦/里纸280克茶板纸,试计算该纸箱价格。机器设备卷纸幅宽为1.6m.。(1)纸箱的面积计算如下:纸箱的宽:1.6÷(0.24+0.31+0.06)=21.6÷2=0.8纸箱的长:(0.5+0.31+0.06)×2+0.04=1.78㎡纸箱的面积为:1.78×0.8=1.42 ㎡(2)五层瓦楞纸箱箱板纸每平方米价为:7.63元(见一节第3条的计算)(3)纸箱的价格为7.63×1.42=10.83元箱隔板、填心板仿此法计算。纸箱厂根据客户的实际需求量,如果需求量大,则可专门采用1.3m纸在1.6m的机器上制作,则纸箱价格又将降低许多,仍以上面算例计算如下:(0.31+0.24+0.06)×2=1.22则纸箱厂可以用幅宽为1.3m的原料做纸箱。纸箱瓦楞纸板的计价宽为1.3÷2=0.65纸箱瓦楞纸板的计价长为(0.5+0.31+0.06)×2+0.04=1.78纸箱的面积S=1.78×0.65=1.157则该纸箱的价格为1.157×7.63=8.83元不同的箱型有不同的表面积,相同的箱型由于单片所含的纸箱侧面个数的减少而增大每一个纸箱的价格。纸箱价格计算中纸的进价是变化的、出厂价系数是否合理、纸箱制造厂的设备能力怎么样,使用卷筒料的宽度是否与所制作的纸箱宽度相匹配等等将影响纸箱的价格。

❺ 造纸行业怎么核算成本

造纸行业属于哑铃式企业,一般规模比较大,生产自动化程度高,车间物料管理需求相对较弱,产品结构(配方)相对简单,生产过程和成本核算比较稳定,一般是一次投料形成产品,工序则一般包括连续不间断的流水式生产和包装,不存在太多的生产中间环节;有数据采集的需求;对质量管理要求较高,有专门的化验室;有设备管理需求;成品纸需要按车间、规格、克重进行分类管理,甚至不同设备生产的同一型号的纸也要进行分类管理。成本核算一般采用分批法.