Ⅰ 烤蛋糕的成本大概是多少
以12寸生日蛋糕为例子,来计算成本。
蛋糕坯:5元,鲜奶(最好的,半支就足够了):10元,水果:5元,蛋糕盒:3元,蜡烛盘10个:1元,共计:24元。
当然这个只是基础的,如果是开店的话,还要算上店面人工成本,水电器材时间成本等等。
据统计,烘焙食品的销售额每年以10%以上的速度增长着。豆浆、油条式的传统早餐正逐步被烘焙类食物所替代,年轻的一代和城市白领阶层代表着这个消费模式的转变。西饼、蛋糕房如雨后春笋般地越开越多,无论你到超市还是去逛街,都有可能闻到随风飘来的阵阵无法抵挡的焙烤香气。
Ⅱ 开一家蛋糕店,成本多少如何经营,如何管理,如何理财
你想白手创业可以开家甜蜜生日蛋糕店!新鲜食品是现代人们的最爱,已经成为一种时尚生活趋势。开家生日蛋糕店,投资额不高,操作简单,占地面积小,非常适合小本经营主义者。只要你的蛋糕和甜点口味新鲜独特,价格又能获得众人信赖的口碑,很容易吸引各个阶层消费者。
【模拟方案】
以10M2左右的小店为例)
▲启动资产:大约需9.5万元
▲设备投资:
1.房租5000元
2.门面装修约2000元(包括店面装修和灯箱)
3.货架和卖台投入约1500元
4.员工(2名)统一服装需500元
5.机器设备最大的投资:8万元(包括制作蛋糕的全套用具)
▲首期进货款:面粉、奶油等原材料,约6000元。
【经济效益估算】
▲月销售额(平均):21000元据有关内行人士评估,如此一家小型蛋糕店的经营在走上正轨以后,每月销售额可达21000元。
▲每月支出:14033元房租:最佳选址在居民较密集的小区、社区商业街、及靠近小孩子的地段(如幼儿园或者游乐场附近),约5000元。
货品成本:30%左右,约5000元人员工资:10平方米的小店需要蛋糕师傅1名,服务员1名,工资共计2000元。
水电等杂费:700元设备折旧费:按5年计算,每月1333元
▲月利润:6967元左右按此估算,一年左右即可收回投资。
▲风险及制约因素分析:
如果你的蛋糕店不是所在街道或者小区第一家店的话,就要花费更大的财力物力和“花招”来招揽顾客,因为顾客很难改变一贯的口味。
(以上财务分析估算数据仅供参考)
【教你几招】
沪上一家蛋糕店专门开辟了休闲区域,设置很多造型别致的座椅。顾客可买上一些点心,坐在蛋糕店里慢慢品尝,蛋糕店的休闲功能得到进一步强化。
记者还了解到,出于竞争等方面的需要,不少蛋糕店推出一些与蛋糕并没有太多关联的休闲食品,借以形成新的利润增长点。在经营的品种上,不少店主有一些推陈出新的举措:比如在炎炎夏季,会合时令地推出眼下非常流行的冰粥和刨冰,深受顾客青睐。
以上未尝不是一些能使顾客盈门的妙招,如果蛋糕店经营状况够佳,可以尝试。
【特别提示】
1.无论是从店面装修、店员形象,还是蛋糕制作上,都要给顾客健康、卫生的感觉。蛋糕店一定要严格执行国家《食品卫生法》,这是立足之本。
2.食品行业有特别的岗位劳动技能要求:从业人员必须持有“健康证”。
去年才从象牙塔里出来的景菁,现在已经是一家名为“醇果工房”的蛋糕店老板。站在自己16平方米的小店里,景菁显得很自信。开业3个月,“醇果工房”已经略有盈余,在爸妈的支持下,景菁又开始在新的路段寻找新的店址,想要开起一家分店。
其实,景菁想自己创业的念头很早就有了,她说,自己开店完全不是因为就业的压力。她的理由就是希望每天为父母烤一份好吃的蛋糕。对于景菁的就业抉择,颇有经商意识的父母没怎么反对,在财力物力方面给予她极大的支持。
今年4月,景菁开始酝酿和筹备自己的小店,她先是到附近几家蛋糕店“刺探情报”,摸清了不同种类和尺寸蛋糕的成本价,再默默地记在心里。同时她还知道了“奶油打北、“打媳、“糕坯切斜等商家经营的“小花招”。
开业金筹齐后,景菁开始在各大蛋糕店“挖角”。她不敢“明目张胆”地挖,每次就趁店里人少时,偷偷跑过去和店里师傅商量。最后,经过反复比较,景菁请回了苏师傅。苏师傅曾在广东糕点店干过7年,很有经验,每位师傅的工资包吃住2000多元。景菁说,如果请个本地师傅大概只需1000多元,但开蛋糕店师傅很重要,所以这笔钱一定不能省,要请就请最好的。“醇果工房”开张初期,景菁采用最古老也最有效的促销手段:打折,并同时印了很多宣传册。但效果并不好,很多顾客往往不会因为一点折扣就改变口味。她随后发现一套消费定率:“顾客永远没有最便宜的价钱。今天你能降低几元钱,明天可能就有同行竞争者以更低的价钱与你争夺订单。”景菁体会到产品市场的竞争策略:“唯有以最好的材料制作出最高品质的蛋糕,才能吸引顾客,将顾客留祝”开业3个月,生意并非景菁当初想的那么好,而景菁也比当初多了些实在,少了些幻想。景菁告诉记者,不管怎么说,自己毕竟迈出了第一步。
祝您成功!!!!!
Ⅲ 生日蛋糕的成本与利润
1.蛋糕店想要赚取收益的话,不仅要保证味道足够好,价格定位也要合适。而蛋糕,除了生日必需品,也是一些甜食爱好者的一定会买的。而因为现代人都比较注重价格要实惠,蛋糕店的价格可以是大众化亲民的,面包的平均价格在2元 ~ 3元之间,生日蛋糕在20元 ~ 100元之间,分为牛奶、水果、慕斯等不同等级。如果营销做的到位,而且很便宜,消费者自然愿意前来消费。
2.如果是开一个小规模的蛋糕的店的话,面积通常是50平方米,这样的铺面租金在一个月5000元左右,而装修费用,根据店面大小和装修材料、规格以实际为准,约3万-4万元的费用。另外加上一些专业的制作设备采购费用2万元上下。开一个蛋糕店的前期成本投入是5.5万元以上。
2.目前小本经营的蛋糕加盟店中大部分是盈利的,超过半数的店铺都能走上正轨。如果蛋糕的种类够丰富,可以吸引稳定的客流,那么一个月也能赚取一定的利润。
Ⅳ 蛋糕成本如何计算
1、一般定价=(成本+包装)*4
2、一个烘焙饼店的产品结构包括:节日产品(全部业绩的50%)包括粽子、月饼、年礼、汤圆、伴手礼。常规产品(全部业绩的50%)其中裱花蛋糕45%、面包15%、常温蛋糕10%、干点10%、西点10%水吧5%、代销5%,这个是综合的烘焙店产品的销量比例。
3、这里面面包只占一小部分,如果你的产品中面包占了一大部分,先看看自己的营业额是否赚钱,如果不赚钱,就考虑一下,多加一些其他的产品。
(4)蛋糕摆摊成本要多少扩展阅读:
蛋糕根据其使用的原料、调混方法和面糊性质一般可分为三大类。
1、面糊类蛋糕:配方中油脂用量高达面粉的60%左右,用以润滑面糊,使产生柔软的组织,并帮助面糊在搅混过程中融合大量空气以产生膨松作用。一般奶油蛋糕、布丁蛋糕属于此类。
2、乳沫类蛋糕:配方特点是主要原料为鸡蛋而不含任何固体油脂。利用蛋液中强韧和变性的蛋白质,在面糊搅混和焙烤过程中使蛋糕膨松。根据所用蛋料又可分为单用蛋白的蛋白类(如天使蛋糕)和使用全蛋的海绵类(如海绵蛋糕)。
3、戚风类蛋糕:用混合面糊类和乳沫类两种面糊,改变乳沫类蛋糕的组织而成。
Ⅳ 开个蛋糕店的成本要多少
壹、前言
我们常有机会与面包店的老板谈到有关面包店的合理利润问题,我们感觉到有许多老板对面包店的成本计算与利润目标都没有太多的概念。他们只知道产品做得出来,卖得出去,好象有钱赚,店里收的款不会短少就满足了。对自己制造出来的各种产品其价位应该如何合理定价并没有原则,只是看看别人如何卖,只要简单的决定要比别人卖得便宜还是要稍微贵一些就完成了定价。对于这种经营方式的面包店有没有赚钱只有到年底时老板自己一个人知道。要与他们谈如何增进面包店的利润则比较困难,因为他们无法知道目前利润到底有多少,以及如何增加利润的方法。
贰、面包店的成本结构
什么是面包店的利润?很简单的说就是面包店从每天的收入中,扣除一些原料、生产、人工及销售等费用所能剩下的就是利润。在介绍有关如何增进面包店的利润方法之前,先要介绍一些有关面包店的成本结构,有了这些明确的概念之后对自己面包店的经营成本确实的计算与管理,然后所介绍的一些增进利润的方法才能奏效。
(一)、生产成本费用
生产成本费用包括以下几个方面的内容:
1. 直接原材料成本:所有配方中所需要的原材料如面粉、油脂、糖、奶粉、盐、改良剂及其他的添加物等所需的费用。
2. 间接原材料成本:包括烤盘所用的衬纸,装烘焙品所用的塑料箱,称量原材料所用的各种容器等所需的费用。
3. 损耗:包括由于工人的操作不当以及在包装、运输过程中所造成的烘焙品的损坏或由于没有销售出去而退回的产品所造成的损失。
4. 直接人工成本:是指直接用于生产烘焙品是师傅工资及原材料称量等工人的工资等。可以用小时及生产数量来计算。
5.间接人工成本:是指不直接参与生产的那部分人员的工资即管理人员、销售人员、总务、清洁人员等有关人员的工资。
6. 设备及厂房的折旧:是指在投资开始属于不动资产的厂房及设备,经过常年的使用和运作,其原有的价值会逐年的递减,因此按照其使用年限逐年给予合理性的递减,作为成本支出的一部分。
7. 场地的租金:是指租赁生产场地所固定支出的费用。
8. 包装材料费用:是指包装烘焙产品所使用的材料费用。
9. 水、电、瓦斯费:指生产烘焙品所消耗的水、电、瓦斯的费用。
10. 杂支:指购买清洁用品,产品的广告、促销,机器设备的维修、保养,公共关系即参加各种工会及社会活动等的费用。
(二)、营销成本费用
营销成本包括以下几个方面的内容:
1. 人事费用:包括管理人员、行销人员、清洁人员的工资。
2. 租金:是指租赁面包店的店面所需要的固定的费用。
3. 设备折旧:指面包店里的陈列柜、空调等一些固定投资设施的价值按照逐年递减的方式给予合理的评估。
4. 回收品:指当天没有销售出去或是由于人为的原因造成损坏的烘焙品。
5. 运输费用:指运输工具将烘焙品由工厂运输到面包店所消耗的费用。
6. 促销费用:面包店开展一些促销活动,扩大面包店与产品的知名度所需的费用。
7. 税收支出:面包店根据国家的规定上缴的所得税。
8. 杂支:公共关系的费用、车辆的保险费、车辆的汽油费、清洁用品等方面的支出。
(三)、利润
面包店付出了上述的一些费用之后所剩下的就是税前利润,把应付的税扣除之后就是面包店实际所能得到的利润。
我们从上述的面包店成本分析能了解,在不提高产品价格的情况下,要提高面包店的利润,就是在各项费用上下工夫,减少浪费使剩下的利润部分能增加。我们同时亦能了解烘焙业并不是一项高利润、高所得的行业。无法利用最便宜的原材料来制造最昂贵的产品而赚取最高的利润。因此,面包店的利润是要靠每一个员工,同心协力,随时随地的去注意每一个细节减少浪费而达到积少成多的目标。
这些创造利润或是维持利润的方法是要靠时间与全体人员的努力。尤其是工作人员的观念与日常习惯影响甚多。如何教育员工使他们养成良好的工作习惯与态度是我们提高面包店利润相当重要的项目。
Ⅵ 一个200元的蛋糕成本多少
一个200元的蛋糕成本约40元至60元,蛋糕成本约20%到30%左右。