1. 一个手抓饼成本是多少
面团正常时1.5远,调味料1毛。鸡蛋5毛,肉片8毛。纸袋5分,带包带2分。将近2.8元。卖是卖=手抓饼加+鸡蛋+鸡柳= 正常价位是6元。如果是特别区域可以买10几元。我是专门做这个的 .一般买了个饼。都会加杯饮料
2. 做一个月饼的成本是多少
做月饼的第一道工序,叫制糖浆。糖浆一般100斤糖兑60斤水,现在市场上食糖的批发价格为3.5~4元/公斤。第二步是搅拌。1斤面粉配7两糖浆、1~2钱碱水、2两油,搅拌均匀就变成了月饼皮。面粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下来加馅。
广式月饼在莲蓉中间加一只蛋黄,有的放两个就变成了双黄。一个月饼3两,皮8钱,蛋黄6钱,莲蓉1.6两,咸蛋是6毛钱一个,莲蓉市场批发价为8~25元/公斤。
市场上的月饼,制作成本每块不会超过10元钱。这里面包括月饼原料、工人工资、房租水电、机器折旧。
就拿一块普通月饼(100克)来计算。按照月饼的皮馅比2:8,计算结果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高价油和糖共5.26元,其他费用(水电费等)10元,则每公斤月饼制作成本价24.1元左右。分成10块后(每块100克),平均每块月饼成本仅2.4元左右。如果购买现成的月饼馅,成本更低。一块红莲蓉月饼只有1.9元、五仁馅月饼2.54元。即使是价格稍高的鲍鱼馅料(80元/公斤),每块的成本也不过8元。每盒月饼一般装有6~8块,按包装和馅料不同,成本价(原料成本+包装成本)一般在15~60元左右
3. 月饼的成本是多少钱
我们以最常见的“双黄白莲蓉”月饼为例.,正常一盒四个,标注为750克,每只重约125克左右(除去铁盒等包装),如果以最好的湘莲做馅,湘莲一斤约32元左右,最多用75克,价格约为5.0元,蛋黄两个最多2.5元,加上糖及皮等,成本最多不超过8.5元。至于人工及店铺、税收的费用加起来估计大约为14.5元左右,以零售的价格(无盒),这种名牌月饼的价格约为24元以上,利润应该在70%左右。如果包装漂亮,售价更贵,利润更高。
以上基本以最好材料的月饼为例,实际月饼用的馅料,莲蓉根本达到50%,因此成本大约12元,因此利润更高了。
月饼的毛利很高(行业内都知道的),所以一到中秋节,做月饼的饼家不计其数,如广州除了历史上以制作月饼闻名的几家饼家外,其他什么宾馆、卖点心的店家等都大量制作月饼。一些五星级酒店借酒店的名义,以包装广告的形式高价卖饼(起码在130元一盒以上),品质并无什么过人之处。其他饼店价格更平,一只双黄白莲蓉月饼可以买到10元/个以下,而且还有大量的人去做。
为什么这样平?因为这些月饼的馅料说到底根本没有什么莲蓉,基本上就是以马铃薯或地瓜粉之类代替莲蓉,否则成本不可能那么平的。因此,大家买月饼最好选择一些传统名店,虽然价格贵点,但相对质量较有保障。
吃月饼对身体并没有什么好处,只不过是应节食品。月饼的成份中含有大量糖份,糖尿病人不太合适吃的,加上莲蓉的高脂、高能量及不易消化等,对身体并没有什么好处。因此,建议大家试试就可以了,千万不要大量食用。
4. 做一个月饼的成本是多少
一块月饼50克的,成本在1-1.2元之间,100克的,也就是2块钱的成本。估计100元的月饼,如果按7块装的(6小1大),再加上包装,应该不会超过20元。
5. 白莲蓉蛋黄月饼成本计算
饼皮占7钱,咸蛋黄一个占3钱,是两吧?要不2.8+0.7+0.3不等于3.8啊
饼皮用料:面粉1斤,糖浆8两,生油2.5两,枧水0.45元
饼皮重量:10+8+2.5=20.5两
7两饼皮价格:(1×2+0.8×3.5+0.25×7.5+0.45)÷20.5×7
=7.125÷20.5×7=2.433元
1个蛋黄:0.75元
2.8两莲蓉:7.8÷10×2.8=2.184元
1个月饼成本:2.433+0.75+2.184=5.367约等于5.37元
售价:5.37÷(1-50%)=10.74元
6. 五仁月饼成本
2.45元。五仁月饼是中国传统糕点之一,馅中有杏仁、核桃仁、花生仁、芝麻仁和瓜子仁,此外,还需要面粉、红糖等原料,官方统计的数据中显示,一个标准的五仁月饼的成本为2.45元,这种月饼制作过程中需要考验对火候的掌控,独特的口味深受人们喜欢。
7. 一块月饼的成本是多少钱
很多消费者购买月饼的时候都会产生疑惑,一块月饼的成本到底是多少钱?为何能卖到几十元甚至上百元的价位?
带着同样的疑问,记者采访了新疆哈立德食品有限公司常务副总经理曹明喜。他告诉记者,目前,哈立德月饼的价格在每块5元到25元之间,公司最贵的月饼是绿豆凸,25元一块。绿豆凸价位之所以高,是因为月饼是采用纯绿豆、高档面粉和奶油制作而成的,为了保证月饼的口感,从馅料制作到月饼皮的制作全部需要手工完成。而其它月饼的价格,则是根据月饼的大小、原料的选用而定的,月饼的分量小,所用的原材料会比较少,因此价位也比较低。
作为新疆知名品牌A里月饼,今年的月饼礼盒价位在98元到428元之间。乌鲁木齐市沃德爱里食品有限公司相关负责人介绍,今年月饼礼盒的价位下调了15%到20%,去年,礼盒的价位最低在128元,今年则下调至98元。随着礼盒价格下调,在月饼的选料方面该公司也做了调整。
当记者问到428元礼盒中的月饼到底贵在哪里时,这位负责人表示,这个价位只是初步的定位,后期根据消费者的需求,会对月饼进行打折,公司只在收回成本的基础上赚取一定的利润即可。
针对月饼的成本,记者初步了解到,制作8块50克的蛋黄月饼,需要中粉75g,每公斤12元;糖浆53g,每公斤5元,玉米胚芽油25g,每公斤12.5元;枧水1g,每公斤5元;一共约2元钱。馅料:红豆沙馅、绿豆沙馅、咸蛋黄,一共约5元。每块月饼的原料成本约1元,加上水费、电费、运输费、包装费,每块月饼的成本约为2元。