1. 一碗牛肉面的成本有哪些
如果开一家30平米的牛肉面店,加盟费是5万元,店铺装修成本5万元,每月租金5000元,设备费用投入3万元,首批进货费用3000元,每月5000元的人员工资,每月2000元的水电杂费以及5000元的宣传费用也是必不可少的,再加上5万元的流动资金,合计总投资成本是20万元左右。平均到每个月的投入就是2万元左右。每天的投入就是700元左右。
开一家牛肉面店,一天可以接待食客50人,销售50碗牛肉面。那么每碗面的成本投入均摊就是15元左右。
2. 一碗蛋炒饭的成本
十年前一个鸡蛋大概0.15元。一碗米饭成本不到0.1元。油盐等调味料成本0.05元。水电费0.01元....一碗蛋炒饭所需费用0.31元。现在一个鸡蛋需要0.3元。一碗米饭成本0.2元。油盐等调味料成本0.1元。加上鸡产一颗蛋和炒饭过程中所排放的二氧化碳含量外加水电费+0.02元,共需0.62元(各地有差异,并且碗的大小也不统一,以上回答只限于自己家中,饭店的成本就要加上人工费,卫生费,餐具消毒费,劳务费,风险保障金,失业保障金,员工救济补助,工资提成,并且国家还要收税....等等一系列的费用)
3. 一盒白米饭的成本
这个成本不是固定的,要看你怎么计算,一碗饭2-3两,用什么米,人工费,数量、金额等进行计算。
如果卖价是3元,成本大概1-1.2元
中等饭质,一碗。官方说三两。学校要0.75元。。觉得贵了。
扩展
盒饭的成本。一荤两素那种,荤菜是鸡腿,一个鸡腿成本在2.1元左右,还是去批发买整箱的才有这个价钱,然后一个鸡蛋或者一根热狗肠或者肉丸,成本5毛左右,两个素菜,现在的菜价最便宜的是白菜罗布豆芽,1块钱一斤,20斤大概可以做30多份盒饭,加煤气费调料费,一个素菜5毛左右,现在一次性饭盒6毛左右一个,要整箱买,太便宜的不行,质量差的拿着就软了,泡沫的说是会致癌,一般都是塑料的。现在大米最便宜的是105一袋,一袋50斤,一份饭差不多要8毛,要是卖工地,装得多,一份要1块的成本。2.1+0.5+1+0.6+0.8=4.9。保守估计成本4.9,如果荤菜是炒菜,得看炒的什么,如果是鸡肉鸭肉,冻品整箱买5块钱一斤左右,荤菜成本可能是1.5左右。如果是猪肉,肉又多的话就很贵,如果是虾那些估计一份盒饭成本得将近10块,鸭腿饭成本在6块左右,水煮鱼片比较便宜,4块多,因为鱼可以买菜市场那种鱼尾,5块钱一斤的。
然后还要算店租,水费,所以一般盒饭大概5块左右成本,但是还有餐损。
4. 东北人家普通的早餐都是什么成本是多少
5. 外卖300克米饭成本
1至1.2元。
一锅米饭的成本等于米枣皮的费用加水的费用加电的费用加半小时人工工时费用。平均300克米饭成本在销禅1至1.2元。
米饭是中国、日本和朝鲜等东亚地区最主要的粮食,口味香甜凳斗差,可与五味调配。米饭的问世,可追溯至上古时期,华夏民族掌握了不同水量时的烹煮效果,就发展出较饱满的米饭。
6. 做一碗瘦肉粥的成本是多少
米1毛、肉3毛、油盐葱姜蒜等调料2毛、水和燃料3毛。
估计1元够了还分量足再加人工。
当然煮一碗是不划算的,煮到一定量才是划算的,就好比人工吧,煮一碗也是煮煮一锅也是煮。