当前位置:首页 » 生产成本 » 成本最高的单品有哪些
扩展阅读
销售成本费用是多少 2025-02-05 16:43:35

成本最高的单品有哪些

发布时间: 2023-09-08 09:04:06

❶ 我们身边有哪些成本和售价相差惊人的商品

日用品中以个人清洁化学制品利润最恐怖。以牙膏为例,其中最贵的成分――发泡剂成本仅为600元每吨左右甚至更低,而这600元的发泡剂足足能够装满6000支最大号的180克牙膏。每支牙膏的发泡剂成本约一角钱。碳酸钙粉末每顿成本仅为120元左右,最高级的含氟牙膏其有效成分――单氟磷酸纳每顿成本不过1000元。

❷ 存货成本较高的产品

存货的各项成本加起来较高的产品。存货成本内容:①采购成本;②订货成本;③储存成本;④缺货成本。
采购成本主要包括采购原材料或产品的价格和运杂费等。一般情况下,企业的存货成本就是采购成本。企业在记账时一般会设立两个账户,一个是计划价格,指导企业在计划价格的情况下考虑原材料价格的波动;另一个是原材料成本差异。
订货成本是指材料采购订货过程中发生的差旅费、谈判费、邮资费、电话费、货物验收入库费等。订货费用与订货次数有关,订货次数越多,订货费用发生率越高,订货成本也越高。在会计记账中,这些费用一般会计入管理费用中。
储存成本包括仓储费、搬运费、保险费、利益支出、变质损失等,是指产品在储存过程中发生的费用。这个费用最终也会被计入管理费用中。
缺货成本是指企业因为缺少存货,不能满足生产经营需要而发生的损失,包括停工待料损失、延期交货罚款损失、企业信誉损失等,这些损失不是直接费用,相当于机会成本。

❸ 配眼镜为什么这么贵,一副眼镜成本大概是多少

1、商品成本

从眼镜成本上看,一副眼镜的出厂价与到终端零售店的零售价的确差距很大,说眼镜暴利主要是采用了错误的成本核算方法:把眼镜出厂成本等同于所有成本。一副出厂价20元的眼镜架,一级代理商把它交给二级代理商时可能要报价35~50元,二级代理商把它送到各地供销商时可能会报价50~80元,商品要完成整个流通过程,最后才到达终端的零售店。眼镜店每卖一副眼镜,它的收益要分给厂家,各级代理商后,才能算自己的其它经营成本。所以说,直接把眼镜出厂价和它在市场的最终零售价拿来做成本核算对比,这并不能客观说明眼镜店的商品成本。或许有人提议砍断这条食物链,让厂家直接面对眼镜店。但是,代理商也是市场经济发展的一个产物,是社会分工的一种体现。现在盲目进行肢解,非但不利于经济社会的和谐发展,也会使行业操作环节减少,在一定程度上让整个操作流程更加不透明。

2、经营成本

眼镜业不是地产业,大可公布成本,以某市一家代表性眼镜店为例:

租金:8000/月,营业面积60平方米

设备折旧:验光机、磨边机、测光仪、焦度计、瞳距仪、投影仪、验光盘等初期投入共计20万元,这个投入是以基本满足为标准的。如果全部采用优良进口设备,一间眼镜店全套设备至少需要50万元以上。设备存在折旧率,一般按5年折旧,50万的投入每月折旧8400元,20万的投入每月折旧3400元。

商品成本:中低档商品约20%,名牌商品40%~50%,一般商品30%左右。由于国内眼镜店以销售普通眼镜为主,除了部分高消费人群可能会戴名牌眼镜,一般人配镜花费80~300元,所以眼镜商品平均约25%。

人员工资:一般从事眼镜行业的技术人员、销售人员收入都偏低,平均月薪800~1500元。像笔者所了解的几家大型连锁店,员工工资(包括管理人员)也只是1150/ 月左右,而且一般包住不包吃。以一家眼镜店雇佣4名员工来计算,需要工资5000/月(店长比普通员工高200~300元)。

经营费用:主要是水费、电费。眼镜店的电费比较高,以66元/平方米计算,60平方米的店面每月电费3960元(营业时间按14小时计算,包括冷气、设备用电、照明和广告照明等)。另外,水费和电费、其它设备维修费共计200元/月。

应交税费:地税、国税总计占销售收入的8%~15%,每月2000元左右。

装修折旧:一家专业眼镜店的装修成本至少需要10万元,豪华点的则需3

❹ 身边有哪些成本和售价相差惊人的商品

化妆品,成品10元的要卖650元。在化妆品行业,如果一个促销员不能让一个准备花费300元的顾客掏岀600元,那肯定不是一个好促销员。让买玉兰油的人尝试倩碧、碧欧泉,让买单品的尝试全面护理系列,目标就算达到了。至于效果怎么样,只要皮肤不过敏就是好的。同一家公司的产品,其所谓的高中低档,大多只是“包装”不同,里面装的基本上是同一种东西。一家店主曾在网上透露,一种日本产的神仙水,中国市场价格是560元,其制造成本仅为人民币6.5元。就算研发成本都加进去,每瓶成本也不超过10元。一日本品牌的650元/50克的眼霜连包装成本也只有10元不到。而一些150元左右的低挡眼霜成本仅在3元左右。

❺ 1元的青菜卖18元

餐饮简直暴利1元的青菜卖18元

餐饮的钱最好赚,毕竟人人都要吃饭。大概在大家的眼里都是这么认为的吧。今天,我们就来算算这个账,看看餐饮的钱到底好不好赚?跟朋友一行5个人吃饭,来到万达广场的一家湘菜馆,大家一人点一个菜,我点了个清炒油麦菜,点完后菜单递给朋友的女友,朋友的女友看了下菜单,低声的说了句,好贵,菜市场卖1元1斤的菜,这里卖18元,餐饮利润真高,这简直是暴利,等我们有钱了也来开一家。

真的是这样吗?餐饮真的有这么好赚钱吗?很多的外行投资者就是抱着这样的观念迷迷糊糊进了餐饮业,谁想到,等自己真正进入餐饮业的时候,才知道,自己跳进了个大火坑,为了避免后来的创业者再迷迷糊糊的跳进这个万劫不复的火坑,我用个真实的案例,为大家算一笔帐,我们来看看做餐饮到底赚不赚钱。

这个餐厅是开在一家万达广场内部的韩国料理店,是我投资的,我们来看看具体情况:

餐厅经营面积420平米,40张餐台,装修期二个月。

一、餐厅的每月固定投资成本

总投资了150多万(装修60万,三个月租金24万,消并备防和下排烟16万,厨具10万,餐具5万,万达押金14万,门头广告5万,服装、员工宿舍、办公设备、收银系统、天然气装表和杂费6万,进原材料8万多)。

餐厅的每月固定投资成本计算公式为:

(总投资-押金-店铺到期设备变卖+店铺拆除费+资金利息)/租赁期-装修期

备注:大型商业综合体的店铺一般不允许中途

转让,待合同到期时需将装修全部拆除成毛坯房还给业主方,拆除费一盘为200-400元每平左右。设备桌椅卖不了什么钱,最多也就2万左右。

(150万-14万-2万+8万+150万*3.5%*5年)/60月-2月=29008元/月

这个是什么意思呢?它告诉我们的就是,餐厅每个月的利润(经营收入-经营成本)必须高于29008元,餐厅才是赚钱的(资金利息平均按年息3.5%计算)。

二、餐厅的租赁成本(含员工宿舍)

餐厅租赁合同5年

租金210元每平/月,每年递增8%

物管费48元每平/月

第一年:每月租金88200元,物管20160元,

员工宿舍(2个)2400元。

第五渗毕年:每月租金120000元,物管20160元,员工宿舍3000元。

三人力成本

厨房10人前厅15人,工资按60000元每月计算。

四、能源成本

水、电、气按3万每月(不考虑营业额的变动情况)

五、税费

按15万经营额的定额税去核税大概10000元(2015年之前交定额税)。

那么据此计算第一年每个月的固定成本就是(小的杂费如低耗品、维修费、办公费还没算):每月固定成本:29008元+88200元+20160元+2400元+60000元+30000元+10000元=239768

每天的固定成本为:239768元/30天=7992元

这个数据的意思就是:

每天一睁眼,老板就要付出7992元钱,好恐怖!

这个数据不直观,那我们再算:

餐厅一天得做多少钱才能保本呢?

韩国料理的平均毛利率较高,控制的好可以达到65%,中餐能做到60%就已经很高了。

毛利率的计算公式是:售价-菜品成本/售价月平均毛利率计算公式是:月菜品销售额-菜品消耗成本/月菜品销售额

餐厅的每个菜的单品毛利率都不同,一般来说,荤菜类的毛利较低一点,素菜较高一点,这就是为什么,进价1元的青菜餐厅要卖18元每份的原因,这个并不像普通的消费者认为的青菜达到了1700%的绝喊毁暴利,而只是青菜的毛利率为88%而已(加1元油、辅料)。

餐厅的盈亏平衡计算公式为:

盈亏平衡经营额=固定成本/毛利率

据此得出该餐厅的盈亏平衡经营额=7992/0.65=12295元

还是不直观,再算:

那平日与周末肯定是有区别的,平日做个10000左右,周末得做16000以上才行;

按人平均消费45元计算(经营5年的统计平均值),平日需222人次消费,周末需355人次消费。

这个数据还是不直观,再算:

平均每桌消费人数3.2人(5年的数据统计),那平日就是69桌,周末就是110桌。

一般综合体的消费中午只占到20%左右,晚上80%,那就是说周末晚上上客88桌,等于每台均要翻台一次。

够直观的吧,各位别忘记,这个是餐厅保本的经营数据。你看见人家生意这么好,你还等位了,以为老板赚翻了。今天我不告诉你,打死你都想不到人家才保本。

看完以上数据,你还会说餐饮是暴利吗?还会说做餐饮真赚钱吗?确实有人做餐饮很快就赚到钱了(这里指的是大餐饮,不含小快餐、面馆),但那是极少数人,据统计真正赚钱的不到30%。

所以,各位,投资餐饮业一定要慎重,要选个好址,选个好项目。就算都选好了,还得会经营才行。