当前位置:首页 » 生产成本 » 一只山羊一天吃饲料成本多少
扩展阅读
标价格什么数字好 2025-02-05 10:32:05
钢材价格要怎么算 2025-02-05 10:29:55

一只山羊一天吃饲料成本多少

发布时间: 2023-09-09 16:02:24

❶ 养羊的利润与成本是多少如何养羊

风险就是买到病羊,以免造成死亡。

养羊成本:4个月大的种母羊是1300元每只,48只×1300元/每只=62400元,公羊2×3000元/每只=6000元,加起来就是68400元。羊舍成本:羊舍面积约50平方米,普通的约200元每平米,羊舍陈本为:10000元。饲料成本:每只羊平均每天的饲养成本及粗、精饲料的配比折价:0.8元一天,12个月饲料成本为:50只*365天*0.8元=14400元。

对于这些秸秆和青草,建议进行青贮,一次性粉碎入窖,每天用时取用。对于干草料可以进行码垛存放,用的时候再粉碎,当然也可以一次性粉碎完入库,但必须能保证通风干燥,不然容易受潮、发霉。

❷ 养一只羊一年的成本是多少

在养殖业中,所产生的效益,必需有时间限制,没有时间的过程也就产生不出什么效益.现就按饲养一只母羊计算。饲养周期为十个月,购一只6-7月龄的种母羊投资:450元,,(注:6-7月龄养正在发情配种期)怀孕期五个月,脯乳期2个月,育肥期3个月。 每只羊平均每天的饲养成本及粗、精饲料的配比折价:粗饲料:玉米秸,黄豆秸,干草等,粉碎后干的,羔羊及成羊平均每只每天1公斤,折价为:0.20元(其实,农民若种有庄稼成本会更底)。精料混合:平均每只每天:0.6市斤,折价为:0.26元,精料配比:玉米粉50%*0.40=0.20元,麦麸皮40%*0.40=0.16元,豆饼10%*0.80=0.08元.合计:0.44元.每只羊的饲养成本也就是0.464元。 种母羊饲养十个月中,五个产羔,按胎产3只计算:经二个月的脯乳期,在经三个也可增重55公斤,按商品羊出售,每只可得440元,三只共:1320元。计算如下: 所购钟羊1只450元,加三百天的饲养成本:139.20元,加三个月的育肥成本:125.28元,一共投入714.48元 。三只羔羊收入:1320元。去掉总投入:714.48元,等于605.52元。 有上可以看出,饲养一只钟母羊,在十个月中,去掉总投入,可得现金605.52元,还净赚一只母羊。

❸ 羊全吃饲料喂养一天多少成本

羊每天吃多少粗饲料山羊一天的成本
比如以 山东皓天养殖场是山东省畜牧局指定供种扶贫基地。

初次养羊,肯定想对羊的采食情况有所了解,并且前期准备饲料,预算成本,下面有山东皓天养殖场提供一个计算方法,仅供参考。
要精确的计算出育肥羊每天需要多少粗饲料,首先要看您所养殖的品种,另外要看您从多大体重开始养,养到多大体重。
简单来说,比如我们养殖小尾寒羊,从50斤开始饲养,到130斤出售,我们按6个月计算。那么这6个月平均每天需要多少粗饲料呢?
130斤减去50斤,也就是说6个月生长了80斤,80斤除以2等于40斤,40斤加上50斤,等于90斤,这个90斤,是6个月小尾寒羊的平均体重,我们就按照这个平均体重来计算小尾寒羊粗饲料采食量。这是说的小尾寒羊,如果其他品种,6个月达不到130斤,那么喂养了8个月,那么成本增高,利润就会降低,所以计算饲养成本要结合羊的品种,品种不同,生长速度不同,成本也就不同,利润也不同。

羊的粗饲料采食量占羊体重的2.5%,也就是说100斤的羊每天需要2.5斤草料。
那么刚才我们计算的小尾寒羊6个月平均每天90斤体重,根据2.5%计算,每天就需要粗饲料2.25斤。
我们能计算出每天多少粗饲料,就能计算出1个月,6个月,1年羊需要多少粗饲料。然后按照当地粗饲料的价格,也可以计算出羊每天需要多少费用。
以上我们说的育肥羊,那么繁殖羊每天吃多少粗饲料呢?
比如波尔山羊来讲,一只成年母羊体重为140斤,按照2.5%计算,每天需要3.5斤。
1年365天,每天3.5斤,一只母羊每年需要1278斤粗饲料。
根据以上,我们就可以计算出准备多少饲料,然后根据本地饲料价格,计算出成本。
养羊可以利用的草料,粗饲料,非常广泛,比如:瓜藤类的,地瓜秧,西瓜秧,花生秧等,秸秆类的,玉米秸秆,大豆秸秆,小麦秸秆,稻草,以及种植的牧草,生态的杂草,都可以作为羊的粗饲料。

详细出处参考:http://www.k518.com/dali/yangye/a14394107.html

❹ 有1500斤饲料总共2166元共有60只羊,每天吃多少斤料每斤料成本多少少怎么算

有1500斤饲料给60只羊吃。
1500÷60=25斤
平蚂友配均每只羊闷指吃25斤饲料告樱。
1500斤饲料总共2166元钱。
2166÷1500=1.444元
平均每斤饲料的成本是1.444元钱。

❺ 养羊的利润与成本是怎样的,有什么风险

一般来说,养羊所需要的成本主要有羊舍建设费、饲料费、疫苗费以及人工费。


【养殖成本】


以饲养两只母羊为例,每只饲养5年,每年产胎2次,每次成活2只羔羊;平日采用粗、精饲料相结合的饲养方式。


1、羊舍建设费


想要进行规模化养羊,羊舍的建设必不可少。一般来说,一个标准的羊舍还需要具备羊床,羊槽以及产房,大约需要花费1万元。


2、种羊购买费用


一般来说,随着羊肉价格的升高,肉羊市场的火爆,种羊的售价也在提高。如今,每只肉羊的售价在1000元左右,2只共计2000元,平均到每年,种羊成本费400元。


3、饲养成本


母羊饲料:每只母羊每天大概需要消耗1.1公斤饲料,每斤饲料成本大概2元,一年共计需要饲料费1606元。


羔羊饲料:羔羊大概养殖7个月就可以出栏,其中需要喂5个月的饲料,平均每只羔羊每天需要1公斤饲料,每斤饲料2元。8只羔羊共计需要饲料费2400元。

4、疫苗费


在养羊的过程中,还需要对羊进行疾病防治,如口蹄疫、羊痘等等,每只羊每年需要10元,共计需要100元。


5、总投资


也就是说,养2只母羊8只羔羊,每年的总成本为6506元。


【收入状况】

羔羊养殖到7个月的时候就可以出售了,平均每只70斤,每斤市价15元,每只羔羊的售价为1050元,8只共计8400元。

利润一般是收入减去成本。也就是说,养2只母羊每年至少可收入1894元。如果养殖户养的越多,羔羊的成活率越高,每年可获得的利润也就越多。

(5)一只山羊一天吃饲料成本多少扩展阅读:

羊肉具有温补脾胃,肝肾,补血温经的功效。用于治疗脾胃虚寒所致的畏寒、反胃、身体瘦弱及肾阳虚所致的阳痿、腰膝酸软等。另外对产后血虚经寒所致的腹冷痛有很好的防治效果。

羊肉具有补肾壮阳的效果,适合男士经常食用。另外羊肉还可用于多种疾病的治疗,具有非常高的药用功效。