㈠ 为什么过桥米线卖的要比一般米线贵呢
为什么过桥米线比一般米线贵,关于这个原因还有一个很搞笑的原因。说很久以前有两个人去米线店吃饭,其中一个人就问老板米线多少钱,老板回答说:“有五元的是普通的,还有一种是过桥米线那得十元一碗”。另外一个人觉得很奇怪,不明白就问:“都是米线为什么过桥米线要贵一倍的钱?”另外一个人笑了笑说:“多出的五元钱不是要过桥吗!”虽然这是个玩笑话,但是还是能够说明过桥米线和一般米线的差距。
首先在容器上的的差别是比较明显的,一般的米线都是完整的煮好,用普通的碗盛好端到顾客面前的,顾客到手直接就可以开吃。而过桥米线,是更讲究的吃法,一人一锅,而且用的是耐高温的石锅,手不可以触碰,否则很可能烫伤,相比之下会更需要些成本。而且过桥米线的吃法是很讲究仪式感的,给顾客上的是一小蝶一小碟整齐摆好的食材,以及一股锅滚烫的高汤,想要吃还需要顾客自己动手一一把食材放进去,完成最后一道工序,这道美食才算是做好了。把这个工序交给顾客,让顾客增添一份用餐的乐趣,这也是给整个产品生了一个级。
过桥米线多了一份用餐仪式感,提升了消费者的用餐体验感,多了一份享受消费,当然会更贵一些哦,就像是一杯西瓜汁的成本会比一块西瓜贵是差不错的道理。
㈡ 花甲米线一碗挣多少钱 成本费用高吗
一份成本:1.锡纸打包盒蒜泥等成本大约在1.2元-1.5元。
2.每份花甲海鲜等原材料成本4.5元左右。
一份利润:每份的利润等于平均售价15减去6元每份大概在9元左右。
龙门花甲每份能赚多少钱?一年能赚多少?