当前位置:首页 » 生产成本 » 炸油条成本怎么算
扩展阅读
黄石什么爆破成本低 2025-02-05 09:49:49
南昌辣椒哪个产品好吃 2025-02-05 09:36:14
优质教育资源供给怎么办 2025-02-05 09:36:02

炸油条成本怎么算

发布时间: 2023-09-09 21:52:08

Ⅰ 卖油条一天能有多少利润呢

油条成本大概是十根5块钱,一条炸油条两块,十条能赚15块钱,一天能卖150条能赚225块钱。

油条为一种古老的汉族面食,长条形中空的油炸食品,口感松脆有韧劲,中国传统的早点之一。 《宋史》记载,宋朝时,秦桧迫害岳飞,民间通过炸制一种类似油条的面制食品(油炸桧)来表达愤怒。类似的油炸面食,其起源远远早于宋朝,可追溯到唐以前,具体时期不得考证。

(1)炸油条成本怎么算扩展阅读:

做油条注意事项:

1、矾在面团中除要和碱中和以外,还起到使制品发脆的作用。若矾过多,制品发硬,发脆并发涩。

2、面团中的碱,根据季节的变化而变化。冬天,碱要相应减少,夏天相应增加 。

3、矾碱面团一般用捣的方式和面,因为不好揉。因此,要多捣几遍,以使面团中的矾碱和均匀

4、面团要根据面粉的吃水量加水,总的要求是面团要软一些。

Ⅱ 路边摊炸油条,成本有多少钱一天到底能赚多少钱

千万不要笑话我们身边那些低微的职业,往往他们的收入要比我们白领收入要更高一些,我曾经和街边炸油条的大娘询问过,每天如果生意好的话可以赚到多少钱,她的回答让我惊掉了下巴,基本上大平均每天能够维持在四五百块钱的样子,作为老两口来说,这确实是一个不小的收入,如果说两个年轻人再配搭其他的一些早餐收入会更高。



所以只要你肯吃苦,做任何一个行业都能够有高额的回报,但是现在的年轻人根本弯不下来腰,不要说让他们卖油条,就算是去送快递送外卖,他们也不愿意去做,往往这两个职业在大城市来说,每个月只要肯努力,一两万块钱肯定是不惜挣,就算在小城市每个月六七千块钱的收入,也能够办得到。

Ⅲ 卖油条有多大利润

炸油条的面粉一斤大概是两块钱多一点儿,按三块钱算,然后正常的食用调和油或者豆油,长每天油的小号一斤油条按照一两油来消耗,油的价格大概是两块钱。所以说一斤的成本就在4块到5块,然后店面的成本如果是小本经营就是夫妻二人没有人工的成本,相对来说一天卖出100斤,它的利润空间是在200~500, 看是用什么样的油也看这个油炸几次,这就与店家的经营策略有关系了,所以说一天来讲两个人一个小的早点摊,卖油条豆浆,一个早上如果人比较多的话赚个二三百完全不成问题。

Ⅳ 现在油条多少钱一根

我居住在北方城市大连,油条是我们这里比较受欢迎的早餐,家里经常会买上几根油条搭配豆浆或豆腐脑食用。

油条在我们这里有两种售卖方式:

论根卖的,就是两根叠在一起售卖的方式,一般个头不算太大的两根要2.5元,单根有一元钱一根的,不过个头太小,这样售卖的基本都是饭店和早餐店。店里面可以就坐食用,所以卖的略贵一些。

论斤卖的,这个都是路边的早点摊,大部分都是楼天的搭个棚子售卖。这样的地方环境和卫生差一些,一般按斤卖,一斤7块钱大约能称三对油条。不过这些路边摊炸的油条比较专业,个头大、味道足,所以吸引不少人排队购买。

还有就是有一种标榜用鸡蛋和面的、零添加剂的油条,这种油条的卖价高一些一般一斤12块钱。洋快餐店里卖的油条个头不大,但是售价却是3.5块钱一对,这个就是我们这里油条的价格。

Ⅳ 【早餐店必备】商业油条的做法步骤和配方

【早餐店必备】商业油条的做法步骤和配方

油条,是一种古老的中式面食,长条形中空的油炸食品,口感松脆有韧劲,中国传统的早点之一。油条的叫法各地不一,东北和华北很多地区称油条为“馃子”;安徽一些地区称“油果子”;广州及周边地区称油炸鬼;潮汕地区等地称油炸果。

一、油条的做法和配方

配方:

5千克低筋油条面加3.5千克温水、95克小苏打、90克明矾、70克盐、25克臭粉、5个鸡蛋清,冬天发7小时左右,夏天发3 小时左右,开早餐店只要按照比例放大即可。

做法:

(1)白矾、盐必须碾细,按比例称量分别放入200克水中,搅动使之溶化。

(2)小苏打另用50克水溶化。

(3)面粉放入盆中围成圈,加入白矾水、盐水烂槐和苏打水混合反应,生成“矾花”(调成溶液时,有泡沫声为正常),快速用手搅拌,使面粉尽快吸收水溶液,搅拌均匀后,进行捣、炸阶段,油条面团最少捣、扎三遍,每15 左右为一遍,面团光滑柔软后,一般要抹一层油,用饥如友布盖好,静置1个小时,夏天可短些,冬天时间长些。

(4)成型时面团必须厚度均匀,双手用力均匀,即可炸制出美观合格的油条。

(5)成熟时掌握好油的温度,保持在180-200°C之间。

二、投资利润分析

一般来说,1斤的面粉可以做出10根左右的油条,而1斤面粉的定价大概在2到3元左右。油的价格估算下来大概是1斤5元左右。

除此之外就是酵母粉和苏打,这两种原料虽然比起面粉和油要贵很多,橡橘但是实际上用量却很小,1根油条里的用量成本不到1毛钱,所以可以忽略。

油条用电的成本也不高,从和面到做成油条,过程基本上是纯人工的,所以除了人力的消耗之外,其他成本也不高,而且路边摊的租金也是非常低的。如果把制作油条所有成本加在一起算,以10根油条为例,成本就是3元左右,每根的成本为0.3元,现在一般一根油条2块钱,那么1根的纯利润就是1.7元。

一般在三线城市开一家早餐店,按照200~300人的流量来计算,仅仅油条的利润为每天340~510元,再加上豆浆1元的利润基本,总共可以达到日入540~710元,这样的话一个月的利润算下来是16200~21300元之间,如果是夫妻开店的话算下来每月的工资在三四线城市还是不错的。

  三、油条的核心技术

1.安琪无铝油条制作步骤

2.无矾油条的制作方法

3.新式油条制作技术

4.时尚台湾大油条的制作方法

5.炸油条及油炸视频教程

四、内容资料截图,含教学视频