当前位置:首页 » 生产成本 » 在家做饭成本一般多少钱
扩展阅读
七本初到满防要多少资源 2025-02-05 07:42:17
俄罗斯石油是什么样子 2025-02-05 07:23:51

在家做饭成本一般多少钱

发布时间: 2023-09-10 12:06:42

① 如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱

我相信给予爱是让自己快乐的最好方法。我深信食物是安慰人们的唯一途径。更多美食问题和答案,请注意寻找美食。让我们来回答你的疑问吧!

让我们谈谈我家的基本情况。一家四口,都是成年人。按照课题要求,如果他们基本上都是在家做饭,一个月的生活费用是多少?

这真的很难计算。最近,房子在家里,小区也关门了。家里的餐饮都是通过团购购买的,比平时好。我会告诉你我家二月份的伙食安排和总费用。在回答之前,我们会给你一份在家做饭的必要费用清单:

1天然气的费用,除了做饭,一家四口,每天洗澡,费用约280元;

22月份,没有空调,也没有大功率电器。电费控制在200元;

三。我买了40斤大米,花了110元;

4食用油,5升/桶,用过2桶,100元左右;

5姜蒜各两斤40元;

6盐、胡椒粉、味精、面粉、醋、酱油、酱油,约100元花掉;

7干面,以备不时之需,准备3袋面条,每包900克,成本30元;

以上,一共860元,这些都是在家做饭的必要开支,主要问题是每月在家做饭要花多少钱?根据每个家庭的收入,可以多多少少,可以富裕,也可以经济;

在我看来,除了上述固定开支外,我家2月份的生活费还是比较经济的。我们来谈谈2月份买菜的开销

1肉料:3只鸡100元,5斤羊排200元,3斤猪脊骨150元,五花肉200元,鸡翅根2斤45元;

这些都是在1月份春节前在超市挑选的。他们为迎接春节的客人做了准备。但由于今年的特殊情况,2月份采购的食材为我家提供了一定的基本保障;

2蔬菜比较容易吃。二月是疫情爆发的阶段。在社区关闭之前,他们不敢出门。社区关闭后,他们再也不能出去了。所有购买的蔬菜都是在社区的团购团、商店和新鲜自备柜中购买的。他们一般购买大白菜、青椒、西红柿、胡萝卜、白萝卜、大白菜、青蒿、卷心菜等韭菜、薯仔、生菜和蔬菜在2月份的价格是600元;

三。购买了约100个鸡蛋,价格约80元;

买肉、蛋、菜等要花1470元。在我家,我二月在家吃饭。毕竟,冰箱里有很多鸡、鸭和鱼作为支撑;

我们来谈谈这些食材是怎么吃的?呆在家里从一日三餐变为一日两餐。我早上起得很晚,10点多就起床了,下午4点以后就开始准备午餐,每顿饭大概有4道菜。具体安排如下:

1胡萝卜烤羊排,每周一次,五斤羊排做4次;

② 如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱

以一家三口为例,如果每天三餐在家做,每个月1500元,吃的相当不错,但要求要具备较好的厨艺,瞎糊弄不行。另外,这个标准不包括每日的零食、水果、酒水,只是饭菜,当然营养均衡的肉类、海鲜、鸡蛋和全部烹饪所需的原材料在内,函燃气费用。

为了准备方便,一般是向家里提前公布近2天早午晚餐菜谱。其实烹饪在家庭里就是一种艺术和乐趣。成本每月1500元绰绰有余,我以前也经常到外面饭馆去吃饭,有些菜吃起来不是你想吃的那个味道,疫情期间使我大中华多出来多少厨神啊。

③ 如果基本都是在家里做饭,你们每月生活大概要花多少钱

我居住在北方海滨城市,我们这里是全国比较有名的旅游城市,所以虽然属于二线城市,但是物价并不低。我家里一家三口,基本都是在家里做饭吃,尤其是疫情这段时间以来,基本都没有买过外面的食物,都是自己在家做饭吃。

如果基本都是在家做饭吃,我家里买菜和米面粮油的钱,基本在2500——3000之间,而且给我感觉吃的相当不错现在的副食品和蔬菜价格如果自己动手自己做的话,每天50块钱足以吃的很好,加上周末偶尔改善一下生活,每月花在买菜和做饭上的费用其实并不高,下面就来看看我家里一周的菜谱。

一,【鱼籽炖豆腐】、【小白菜炖豆腐】、【红烧杏鲍菇】因为我们这里是沿海城市,所以加入都非常喜欢吃鱼,这个鱼籽是买了一条二斤多的鲅鱼清理出来的。这条鲅鱼花了40多块钱,家里正好吃了两顿。豆腐现在3块钱一块,一块豆腐搭配点小白菜不到4块钱的成本。

杏鲍菇现在六块钱一斤,不过杏鲍菇出菜率特别高,一斤杏鲍菇够炒满满一大盘的。这顿晚饭花费大概30块钱,早餐是稀饭和馒头,给孩子一斤牛奶,家人一人一个鸡蛋,基本10块钱管够,午餐一般都是吃面条和馒头,基本花不几个钱。

④ 买菜做饭一顿饭钱能花多少

三四元,平均下来,自己做饭还是比较便宜,划算的,在外面吃饭,一个人至少也得二十几元的。