A. 关于筹集资金的边际成本的计算,谢谢
一、筹集资金的边际资本成本的计算
边际资本成本是企业追加筹资的成本。是企业进行追加筹资的决策依据。筹资方案组合时,边际资本成本的权数采用目标价值权数。
【例】甲公司目前的资本总额为2000万元,其中普通股800万元、长期借款700万元、公司债券500万元。计划通过筹资来调节资本结构,目标资本结构为普通股50%、长期借款30%、公司债券20%。现拟追加筹资1000万元,个别资本成本率预计分别为:普通股15%,长期借款7%,公司债券12%。则追加的1000万元筹资的边际资本成本为(13.1%)。
【例题解释】:筹集的1000万元资金中普通股、长期借款、公司债券的目标价值分别是:普通股(2000+1000)×50%-800=700(万元),长期借款(2000+1000)×30%-700=200(万元),公司债券(2000+1000)×20%-500=100(万元),所以,目标价值权数分别为70%、20%和10%,边际资本成本=70%×15%+20%×7%+10%×12%=13.1%。
二、边际资本成本的含义
是指企业每增加一个单位量的资本而形成的追加资本的成本。通常地,资本成本率在一定范围内不会改变,而在保持某资本成本率的条件下可以筹集到的资金总限度称为保持现有资本结构下的筹资突破点,一旦筹资额超过突破点,即使维持现有的资本结构,其资本成本率也会增加。由于筹集新资本都按一定的数额批量进行,故其边际资本成本可以绘成一条有间断点(即筹资突破点)的曲线,若将该曲线和投资机会曲线置于同一图中,则可进行投资决策:内部收益率高于边际资本成本的投资项目应接受;反之则拒绝;两者相等时则是最优的资本预算。
B. 资本成本计算公式
资本成本计算公式是资本成本率=用资费用额/(筹资额-筹资费用额);资本成本率=用资费用额/筹资额(1-筹资费用率)。
资本成本是指投资资本的机会成本。这种成本不是实际支付的成本,而是一种失去的收益,是将资本用于本项目投资所放弃的其他投资机会的收益,因此被称为机会成本。
资本成本
借入长期资金即债务资本,要求企业定期付息,到期还本,投资者风险较少,企业对债务资本只负担较低的成本。但因为要定期还本付息,企业的财务风险较大。自有资本不用还本,收益不定,投资者风险较大,因而要求获得较高的报酬,企业要支付较高的成本。
资本成本指企业筹集和使用资本而付出的代价,通常包括筹资费用和用资费用。筹资费用,指企业在筹集资本过程中为取得资金而发生的各项费用,如银行借款的手续费,发行股票、债券等证券的印刷费、评估费、公证费、宣传费及承销费等。
用资费用,指在使用所筹资本的过程中向出资者支付的有关报酬,如银行借款和债券的利息、股票的股利等。资本成本是选择筹资方式、进行资本结构决策和选择追加筹资方案的依据,是评价投资方案、进行投资决策的重要标准,也是评价企业经营业绩的重要依据。
C. 资金成本率如何计算
资本成本率的计算方法:资金成本率=资金占用费/筹资净额=资金占用费/〔筹资总额×(1-筹资费率)〕。资本成本率指的是某一项筹资的用资费用与净筹资额的比率,是企业筹集资金和进行投资决策所需计算和分析的一个重要指标,资金成本率可分为单项来源的资金成本率和综合资金成本率。
资料拓展
1、长期借款资金成本率=借款额×借款利息率×(1-所得税率)/借款净额(借款额扣除手续费后是借款净额)。
2、债券资金成本率=(债券面值×票面利率)×(1-所得税率)/[债券的发行价格×(1-债券筹资费率)]。
3、普通股股票资金成本率有好几种计算公式:常用的是:无风险利率+贝塔系数×(市场报酬率-无风险利率);如果股利固定不变,则:普通股股票资金成本率=每年固定的股利/[普通股发行价格×(1-普通股筹资费率)]。
4、如果股利增长率固定不变,则普通股股票资金成本率=预期第一年的股利/[普通股发行价格×(1-普通股筹资费率)]+股利固定增长率。
5、留存收益的资金成本率与普通股股票的资金成本率计算公式基本相同,只是不需要考虑筹资费率。
D. 资本成本的基本计算公式
资本成本率=用资费用额/(筹资额-筹资费用额 ) ;
资本成本率=用资费用额/筹资额(1-筹资费用率) 。
3.资本成本是评价投资项目可行性的主要标准
任何投资项目,如果它预期的投资报酬率超过该项目使用资金的资本成本率,则该项目在经济上就是可行的。因此,资本成本率是企业用以确定项目要求达到的投资报酬率的最低标准。
4.资本成本是评价企业整体业绩的重要依据
一定时期企业资本成本率的高低,不仅反映企业筹资管理的水平,还可作为评价企业整体经营业绩的标准。企业的生产经营活动,实际上就是所筹集资本经过投放后形成资产的营运,企业的总资产税后报酬率应高于其平均资本成本率,这样才能带来剩余收益。
E. 资本成本率的计算
资本成本率指的是公司用资费用与有效筹资额之间的比率,通常用百分比来表示。在公司筹资实务中,通常运用资本成本的相对数,即资本成本率。
个别资本成本率的计算公式为:K=D/(p-f),K=D/P(1-F),K表示资本成本率,用百分数表示;D表示用资费用额;P表示筹资额;F表示筹资费用率,即筹资费用与筹资额的比率;f表示筹资费用额。
拓展资料
资本成本率有下列种类:
个别资本成本率
个别资本成本率是指公司各种长期资本的成本率。例如,股票资本成本率,债券资本成本率,长期借款资本成本率。公司在比较各种筹资方式时,需要使用个别资本成本率。个别资本成本率是公司用资费用与有效筹资额的比率。计算公式为:K=D/(p-f),K=D/P(1-F),K表示资本成本率,用百分数表示;D表示用资费用额;P表示筹资额;F表示筹资费用率,即筹资费用与筹资额的比率;f表示筹资费用额。
综合资本成本率
综合资本成本率是指一个公司全部长期资本的成本率,通常是以各种长期资本的比例为权重,对个别资本成本率进行加权平均测算的,故亦称加权平均资本成本率。因此,综合资本成本率是由个别资本成本率和长期债券资本成本率这两个因素所决定的。
边际资本成本率
边际资本成本率是指公司追加筹资的资本成本率,即公司新增一元资本所需负担的成本。公司追加筹资有时可能只采取某一种筹资方式。在筹资数额较大,或在目标资本结构既定的情况下,往往需要通过多种筹资方式的组合来实现。这时,边际资本成本率应该按加权平均法测算,而且其资本比例必须以市场价值确定。