‘壹’ 如何算成本:举例:买西瓜3000斤,每斤0.65
成本=3000×0.65+300=2250(元)
送的西瓜当做运费,看一下那6个西瓜多少斤,之后算每斤成本的时候扣除这6个西瓜.例如这6个西瓜100斤,每斤成本=2250÷(3000-100)=0.78(元/斤)
‘贰’ 买2000斤西瓜,每斤7毛,运费300,司机又拿走6个西瓜100斤。请问现在西瓜成本折合多少钱
两千斤折合成本一千四,运费三百,总计成本一千七百,又送人一百斤西瓜,折合西瓜为一千九百斤,用1700除以1900,约折合成本为每斤西瓜近九毛钱了。
‘叁’ 卖水果怎么算成本,比如今天卖的水果有西瓜2.5一斤,苹果6块钱一斤,芒果10块钱
收入减去进货价费用就是你的毛利啊。