当前位置:首页 » 生产成本 » 面条成本高了怎么办
扩展阅读
罗马仕哪个产品做的好 2025-02-04 18:54:23
超清膜和钻石膜哪个好 2025-02-04 18:45:09
一加如何设置工具箱 2025-02-04 18:43:43

面条成本高了怎么办

发布时间: 2023-09-15 14:36:23

‘壹’ 新鲜蔬菜面条的加工成本很搞,1斤面条的成本都在3元左右有市场利润空间吗我们能认同这个产品吗

看提问时间已经很久了。可能已经帮不了你。
我不太认同他们的回答。彩色面条,颜色鲜艳。市场已经有很多彩色面条的作坊,工厂等,我相信很多都是用色素的。那么在这个前提下,如果能充分证明你的面条不是加色素的。那么对彩色面条有兴趣的人,会集中到你的品牌下。现在的乱象应该是机会。也不用担心别人跟风。1.在品牌的识别度上要下狠功夫,2.只要是你先从乱局中冲出,客户已经先相信你了,为了减少麻烦,大多客户不会愿意在多花时间去了解别的牌子是不是加色素。在这2点的基础上,就已经产生了顾客忠诚度的雏形。后续在加强。
我不知道你现在是什么情况,我认为你现在应该是要找实体店来支撑。谈合作让利。在产生颜色的工艺上,看能不能拿出来制作过程透明话。如果能有小型的机器在橱窗里直接制作,那可信度就极高,如果不能。那么录通过录像,照片,先宣传起来。实体店可以找私人小店,或者大卖场都可以,关键是让人看到生产的上色的那一步
分解客户群体,比如,针对小孩,选择他们不爱吃的蔬菜(如菠菜,木耳),需找幼儿园开始,私营也好,公办也好,针对老人,选择他们不容易咀嚼的粗纤维的(如芹菜,玉米),选择老人院,尽量选择,那种条件好的老人院,里面老人都是去养老享受的,儿女都在的。不要去选择大量老人走投无路才去的老人院。需要调研,需要去了解。需要大量的信息。需要大量的公关。
祝生意兴隆

‘贰’ 鲜面条加工生意怎么样就是湿面条,每斤利润是多少内行懂的进,不懂的别乱说,谢谢。

1每袋面粉67元,加水17斤,每斤面条售价1.6元,每袋售价共107.2元,毛利每袋40.20元。除去电费0.5元/袋,塑料袋0.6元,净利润39.10元。

‘叁’ 时间和成本都有限的情况下,如何快速煮出一碗好吃的面条

1.煮面条用冷水还是开水?

答案肯定不会是冷水,如果冷水就下入面条,煮好后恐怕只能喝面糊了。

那会是开水吗?也不对!有很多朋友说怎么不对,我煮了一辈子的面条了,都是开水下锅煮的,吃着也不错呀。其实水开后下面会使面条上下翻滚、相互摩擦,这这样煮出的面容易外粘、内硬、汤糊,吃起来不筋道,只能说是煮熟了、能吃而已。

要想煮出像面馆一样筋道又好吃的面条,水温很重要,正确的做法是:水烧至冒气泡时将面条摆散下入锅中(这时的水温大约是70~80度),然后用筷子顺着一个方向慢慢搅动,这样面条不会粘连,而且煮出的面格外筋道好吃。

2.煮面条时加入少许盐

我们知道要想面条筋道好吃,和面时是要加盐的,煮面条也是要加入少许盐的,这个方法很多人都知道,而且是屡试不爽,不但煮面条,煮饺子时也要加入少许盐,既可以防止面条和饺子粘锅,又能增加底味,使面条更筋道好吃。
3.点水和过水

什么是点水呢?我们这有句老话“三滚饺子两滚面”,也就是说不管煮饺子还面条时,不能水开着一直煮,虽然也能煮熟,但是却会因为里外受热不均匀,而导致面条外面都软了,里面可能还有夹心,还会使煮面的水变得浑浊、面发粘不筋道,所以说当水再次沸腾的时候,我们要加入适量的凉水,这个过程就叫“点水”,一般加两次水,面条差不多就熟了,这样煮出的面条筋道、不夹生。
过水,就是将煮好的面条放到凉开水中“激”一下,这样做面条会更筋道口感好、根根分明,吃起来有嚼劲,否则面条很容易坨在一起,很是影响口感!

煮面条看似很简单,却步步有经验,这个煮面条的方法还是我跟一个开面馆几十年的朋友学的,用过很多次都屡试不爽,非常好用,看来真的是术业有专攻啊。

‘肆’ 为什么面馆里一般都是用水煮面然后放高汤里,而不直接用高汤煮面

为什么面馆的一般都是用水煮面,然后放高汤里?而不是直接用高汤煮面?


结语

用水煮面占优势,煮出来的面筋道好吃,而用高汤煮出来的面,容易站在一起,味道怪怪的,反正用水煮面节约成本,不容易糊锅底,而用高汤煮面成本太高,一般人承受不起,因此,90%的面馆都会用清水煮面。