1. 养20头猪的成本大概是多少育肥的时间多少(饲料,猪苗,防疫等)请教业内人士给我细算一下,小弟谢了
20头猪成本大概3万2000元 从30斤的猪苗养到6个半月就有230斤的幅度
现在市场价11元 230*11=2530 一头就2530*20=50600
50600-32000=18600利润
2. 育肥猪成本价是多少钱
说生猪价格低的是因为不赚钱!如果一头猪能够稳定的赚上三五百块钱,即使猪价跌倒3块钱一斤,我觉得也不会有人说猪价低的。养猪就是为了赚钱,但是近几年来猪价走势不够稳定,加上疫情的出现,养殖成本投入过高,当猪价低于养殖成本的话,养猪没有了利润,甚至亏损的话,肯定就有人会说猪价低了。那么以今年的行情来看,生猪价格达到什么价位才不算低呢?
所以,根据以上的分析核算,我认为猪价维持在8元以上一斤,或许会是一个大家伙都能够接受的价格。不过还是那一句话,养猪户其实求的不是所谓的高利润,我接触的大多数养猪户,他们其实只是想要一个平稳的利润,不求暴涨暴跌,只求顺风顺水,也许这也是大多数养猪户的心声!
3. 现在养猪成本是多少
一、 仔猪成本。就当前市场上价格来看,卖一头110公斤重的肥猪,收入1540元,而仔猪就要花费500元,占收入的32.4%。如果是自繁自养则可降低成本15%。养一头母猪一年花费4000——4500元,可以提供15——20头仔猪,每头仔猪成本220——280元。因此,建义有条件的最好自繁自养.。
二、 饲料成本。现阶段成品乳、仔猪饲料价格每公斤3.6——3.7元,育肥猪饲料每公斤3.2元,平均价格每公斤 3.4元。养一头猪大体要月用280——300公斤饲料,费用950——1000元,占收入的61.7——65%。如果自配饲料,则每公斤花费2.8元,可降低成本13%。这说明自配饲料划算.。同时,应当多种植青绿饲料和块茎饲料,可以大大降低饲料成本。
三、 养猪规模经营成本。(一)是设施设备的影响,据调查建一个年出栏300头的规模猪场,需要投资20万元。每头猪成本700元左右,如果规模越大,成本越高。养殖企业投资使用期没有工业企业长,它受市场需求影响很大,如果一旦建起,使用寿命短了,成本就高。所以,要根据自己的实际情况,因地制宜,从小到大,滚动发展;也可以租赁有果园闲置圈舍;另外,建议由国家建场,业主租赁,就像农贸市场一样,由一个主体承建,摊主分租摊位,这样,既能节约成本,又能充分利用资源。雇工成本影响,规模经营与雇工人数比例要恰当,当前一个养猪工人,一年需10000元,可以养500头猪,如果要养600头,雇二个工人,则会增加生产成本。
四、 猪品种对成本的影响,主要是优良品种生长快,饲料报酬高,成本低一些;反之,地方品种则高一些。
五、 饲养管理工作的影响。(一)是场地选址,要选交通便宜,冬暧夏凉,水电易通的地方,可以适当降低生产成本;(二)是科学的饲养;包括科学的配料、合理的饲养方式、仔猪早期补料等。(三)是强化管理;包括适时配种、合理分群、防寒保暧、防暑降温等工作,均直接影响生产成本的高低
4. 我想知道养一头猪到出栏需要的成本是多少净利润是多少
自繁自养利润:按现在生猪价格6.5元/斤计算,一头猪的养殖利润为6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利润率50%。计算如下:
1、母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。一年一头母猪理论上生2.45窝,按2窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。
2、饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤饲料长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。
30斤到200斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段)。理论算平均料肉比3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。
3、总计成本:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元。
(4)小猪育肥猪八个月了成本多少扩展阅读:
养猪注意事项
1、母猪是在养殖过程中比较重要的角色,把母猪喂得好了,生出来的小猪自然就健康。而且给母猪喂些好的饲料,让母猪吃好,那母猪的母乳自然就好。小猪如果吃了好的母乳,那小猪的免疫力就会增强,这样让整个猪群都是健康的,所以母猪料是非常重要的。
2、猪在成长的过程当中,在中大期的时候是吃的最多的。在猪中大期的时候养殖户们就要用大量的饲料来喂猪,那么带来的是成本的增加,所以养殖户们需要在这个阶段控制好成本。
3、在猪成长到中大期的时候对饲料质量的要求就没那么高了,所以养殖户们在这个阶段可以使用混合饲料来进行喂养,只要是饲料能保证不发霉、没过保质期就可以,养殖户们也可以选择把一些玉米、豆粕等来替代饲料。
5. 养猪要多少成本
按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。