❶ 月饼成本怎么核算
做月饼的第一道工序,叫制糖浆。糖浆一般100斤糖兑60斤水,现在市场上食糖的批发价格为3.5~4元/公斤。第二步是搅拌。1斤面粉配7两糖浆、1~2钱碱水、2两油,搅拌均匀就变成了月饼皮。面粉是2.22~2.5元/公斤,食用油6.5~8.6元/公斤。接下来加馅。
广式月饼在莲蓉中间加一只蛋黄,有的放两个就变成了双黄。一个月饼3两,皮8钱,蛋黄6钱,莲蓉1.6两,咸蛋是6毛钱一个,莲蓉市场批发价为8~25元/公斤。
市场上的月饼,制作成本每块不会超过10元钱。这里面包括月饼原料、工人工资、房租水电、机器折旧。
就拿一块普通月饼(100克)来计算。按照月饼的皮馅比2:8,计算结果如下:2.22×0.2 10.5×0.8= 8.84/公斤,再加0.1公斤的高价油和糖共5.26元,其他费用(水电费等)10元,则每公斤月饼制作成本价24.1元左右。分成10块后(每块100克),平均每块月饼成本仅2.4元左右。如果购买现成的月饼馅,成本更低。一块红莲蓉月饼只有1.9元、五仁馅月饼2.54元。即使是价格稍高的鲍鱼馅料(80元/公斤),每块的成本也不过8元。每盒月饼一般装有6~8块,按包装和馅料不同,成本价(原料成本+包装成本)一般在15~60元左右
❷ 一块月饼的成本是多少钱
很多消费者购买月饼的时候都会产生疑惑,一块月饼的成本到底是多少钱?为何能卖到几十元甚至上百元的价位?
带着同样的疑问,记者采访了新疆哈立德食品有限公司常务副总经理曹明喜。他告诉记者,目前,哈立德月饼的价格在每块5元到25元之间,公司最贵的月饼是绿豆凸,25元一块。绿豆凸价位之所以高,是因为月饼是采用纯绿豆、高档面粉和奶油制作而成的,为了保证月饼的口感,从馅料制作到月饼皮的制作全部需要手工完成。而其它月饼的价格,则是根据月饼的大小、原料的选用而定的,月饼的分量小,所用的原材料会比较少,因此价位也比较低。
作为新疆知名品牌A里月饼,今年的月饼礼盒价位在98元到428元之间。乌鲁木齐市沃德爱里食品有限公司相关负责人介绍,今年月饼礼盒的价位下调了15%到20%,去年,礼盒的价位最低在128元,今年则下调至98元。随着礼盒价格下调,在月饼的选料方面该公司也做了调整。
当记者问到428元礼盒中的月饼到底贵在哪里时,这位负责人表示,这个价位只是初步的定位,后期根据消费者的需求,会对月饼进行打折,公司只在收回成本的基础上赚取一定的利润即可。
针对月饼的成本,记者初步了解到,制作8块50克的蛋黄月饼,需要中粉75g,每公斤12元;糖浆53g,每公斤5元,玉米胚芽油25g,每公斤12.5元;枧水1g,每公斤5元;一共约2元钱。馅料:红豆沙馅、绿豆沙馅、咸蛋黄,一共约5元。每块月饼的原料成本约1元,加上水费、电费、运输费、包装费,每块月饼的成本约为2元。