当前位置:首页 » 生产成本 » 仔猪喂到150斤成本是多少
扩展阅读
残疾人哪些费用免除 2025-02-04 01:07:02
物流活动成本有哪些 2025-02-04 01:01:22
淘宝卖虚拟产品哪个好用 2025-02-04 00:43:35

仔猪喂到150斤成本是多少

发布时间: 2023-09-23 14:33:04

㈠ 养猪的成本得多少

按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。

㈡ 一头猪到出栏成本多少,周期多久,300斤的猪出栏需要多少成本

回答
一头猪从开始养殖到出栏大概需要仔猪成本750元、饲料成本1000元、疫苗药品60-80元、厂房设备折旧成本50元,总养殖成本在1900元左右。一头猪的养殖周期在5-6个月左右,但不同的养殖环境、品种以及管理技术等因素,其出栏时间也有所不同,一般将猪养殖到200斤左右即可出栏。
一、一头猪到出栏成本多少
1、猪仔成本费:仔猪的市场价格在25元/斤左右,30斤的猪仔成本大概在750元左右。疫苗及保健药成本在60-80元/头,厂房设备折旧成本50元/头。
2、饲料成本:养一头猪每喂食2.8-3斤饲料长1斤肉,若养一头生猪出栏时大约在250斤左右算,大概需要消耗330公斤饲料,饲料按126元/袋,80斤每袋平均在3.15元/千克左右,所以养一头猪的饲料成本在1000元左右。
3、由此可得,一头猪从开始养殖出栏大概需要仔猪成本750元、饲料成本1000元、疫苗药品60-80元、厂房设备折旧成本50元,总共成本在1900元左右。
二、一头猪的养殖周期多久
一头猪的养殖周期通常为5-6个月左右,但不同的养殖环境、品种以及管理技术等因素,其出栏时间也会有所不同,一般等猪长至200斤左右即可出栏。但不同猪出栏时的体重也不一样,如外三元猪,一般长到110公斤后增长的幅度便会降下来,日增重下降,因而此时出栏比较适宜;而内三元猪增长到80公斤后,各种数据都会下降,因而这时出栏比较适宜。
三、300斤的猪出栏需要多少成本
300斤的猪出栏需要1900元左右的饲养成本,其中包括猪仔成本、疫苗及药物保健成本、养殖设备成本、饲料成本等,猪从出生到上市经过哺乳期、断奶期、保育期,之后进入小猪阶段,中猪阶段,大猪阶段,之后到出栏体重后即可出栏,在养殖过程中要做好饲养管理工作,以便保证猪能够正常出栏。

㈢ 一头猪到出栏成本多少

1、仔猪成本费:一只仔猪按25元每斤,30斤左右成本就是750元。
2、疫苗及保健药成本60-80元/头。
3、厂房设备折旧成本50元/头。
4、饲料成本:养一头猪每2.8-3:1饲料比(买3斤饲料长1斤肉)。按养一头生猪出栏时大约在250斤左右算,就要消耗大约(125-15)*3=330公斤饲料,饲料每袋126元算,行让80斤每袋平均在3.15元/KG左右,也就是说养一头猪需要的饲料成本约在1039.5元左右。
5、综合来看,养一头猪成本仔猪750+饲料1039+疫苗药品60+折旧50合计需要1899元,人工费暂时不算。按照目前市场行情养一游旦头猪按现在250斤*17元=4250元-1899元=利润2351元(未计人工费)。由于目前受猪瘟影响,生猪利润非常高,这是档磨局市场需求大引起的。
更多关于一头猪到出栏成本多少,进入:https://m.abcgonglue.com/ask/fd841a1616105837.html?zd查看更多内容

㈣ 生猪养殖成本

1、养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、防疫成本、人工成本等,出栏一头生猪成本大约需要1000-1300元。而生猪出栏的重量大约为250-300斤左右,按照市场价每斤10元计算的话,一头猪的利润大约为2000元左右。
2、在养殖猪的时候要选择适应能力比较强、育肥效果比较好的品种进行养殖,还需要给猪提供营养丰富的食物和充足的水源,保证猪舍通风、干燥,给猪提供一个舒适的生活环境,这样有利于猪生长发育。
3、猪舍建设在向阳干燥、地势开阔、水源充足的地方,猪舍要便于通风,还需要修建排粪沟、食槽和水槽等设施。
4、在养殖猪的过程中还需要加强对母猪的选择,加强妊娠母猪的管理,可以开展杂交繁育,这样可以提高仔猪的出生率。还需要提高仔猪的成活率、断奶个体的体重重和断奶的窝重。

㈤ 养一头猪的成本大概是多少

一头猪的成本:

一头猪所吃的饲料在500斤左右,利用自配饲料0.9元1斤,那么一头猪的成本:500*0.9=450元。
一头仔猪在300-350左右的
然后加上疫苗30元左右,水电费50元左右,总投资在800元左右。