A. 6元一份的凉皮能挣多钱
4.2元。
凉皮的经营还是以摆摊为好,成本低,每份凉皮的综合成本为1.8元,按6元每份买出,一碗凉皮可以赚4.2元。
这是凉皮的制作及售卖的成本,你可参考一下:制作一:面粉成本:一斤面粉可以做四点八份凉皮,每袋面粉二十五公斤八十元,每斤面粉一点六元,每份凉皮的面粉成本即为三毛三分钱。二:煤:一吨煤七百元,每斤三毛五分钱,制作每份凉皮平均耗煤二两,每份凉皮的烧煤成本即为七分钱。三:刷油:制作凉皮时需要在模具的底部和凉皮的表面刷油,以防互相粘连,平均每份凉皮刷油为二分钱(实际每一百份凉皮刷油三到四两)。至此,一份凉皮的制作成本为四毛二分钱。零售凉皮零售时需要加入黄瓜丝、辣椒油、料水、芝麻酱等调味系列,黄瓜每年的平均价格一元,辣椒油每斤六元,芝麻酱每斤九元,平均每份凉皮的调味成本最高一块二(包括黄瓜丝,其中每份凉皮的黄瓜丝的用量为二两),一个塑料袋二分,一双筷子三分。如果自作自卖的话,每份凉皮的综合成本即为一块六毛七,如果批发别人的凉皮零售的话每份的综合成本即为两块八毛钱。
B. 一到夏天北京的街边上都是卖凉面凉皮的,请问利润有多少,卖多少钱才算合理
凉皮的经营分为批发和零售两种模式,零售模式又分为批发 别人的回来再卖和自做自卖两种模式。先说批发吧,一斤面粉可以制作四点八份凉皮(模具直径四十一公分,厚度二至三毫米,重量六两四),一斤面粉一块五左右,面粉成本就是三毛二分钱,每份凉皮烧煤不到二两二,每斤煤五毛,即烧煤成本为一毛一分钱,每份凉皮刷油不到二分钱,至此凉皮的制作成本就是四毛五分钱左右。现在的批发价是一块五,一个人一天可以做三百余份。如果零售的话需要加入的黄瓜丝和辣椒油等调味料,这些的总共成本在一块左右,如果你是批发别人的卖,你的零售成本就是两块五。如果你是自做自卖,你的零售成本就是一块五左右。正常情况下,一个流动摊(不用开店,流动销售是凉皮的最佳经营模式)每天可以卖一百五十份左右。凉皮作为一种传统的民间小吃,长期以来一直深受人们的欢迎和喜爱,从来没有那种小吃能有凉皮这样旺盛的人气,火爆的市场,无与伦比的强势和庞大的消费群体。也没有那种小吃可以和凉皮相抗衡,从而使得它一直雄霸小吃市场之首。它以其滑爽的口感,独特的风味在国人心中的地位可谓是根深蒂固,无可替代的。人们吃凉皮不是因为饥饿,就是喜欢它的滑爽和独特。凉皮讲的是筋道,拼的是味道。筋道源于先天的制作,味道源于后天的调兑。因此要想在这个行业里面有所成就,就必须使自己的产品很有特色,必须做到产品优良,顾客满意。好的顾客源于好的产品,好的产品源于好的工艺。须知顾客是最挑剔最无情的,我们不能给她们奉上好的产品,她们就不会给我们一次又一次的机会。要想赢得市场就必须赢得顾客,要想赢得顾客就必须有好的产品。正所谓没有规矩,不成方圆。本人长期从事凉皮行业(批发、零售),深韵此道。对凉皮的 制作,凉皮专用奇香辣椒油、奇香麻油、奇香料水的制作都很有独到之处。我们的产品柔、薄、透、亮、滑、爽、筋、弹,手感光滑,口感筋道,色泽光亮。厚度二至三毫米,软硬适中,搅拌不断裂,食用有嚼劲。我们的奇香系列是由三十余味纯天然植物调料烹制而成,配方结构合理,制作工艺精良。产品在当地颇具特色,深受欢迎。尤其我们的彩色果味凉皮如粉红色的草莓味、橘黄色的菠萝味、苹果味等更是被顾客朋友们(特别是女孩子们)爱不释手,赞不绝口。成熟的技术才是成功的保障,好凉皮自己会说话。此类话题欢迎交流,有问必答有求必应。
C. 凉面赚钱吗
这个时候卖凉面肯定是赚钱的,很热的时候吃碗凉面很凉爽,可以顺便卖凉皮,这两个逗很容易卖,也容易做。
D. 街边摆摊买凉皮凉面利润怎样请问到哪里能学到正宗凉皮
不论是街边摊还是店铺,总体上说凉皮的利润都是很好的,一份凉皮的制作成本,如果是手工的话六毛左右,如果是机器的话五毛左右(机器速度快),以液化气为准,烧煤的话,成本会更低点(五分左右),每份凉皮的调味成本每份一块,最多一块二,包括辣椒油,调料水,芝麻酱,黄瓜丝等,即如果是自作自卖的话,一份凉皮的综合成本一块七八,而现在市场上凉皮的零售基本都在五六块了,所以说这个利润空间还是相当客观的。简单的说,如果每天平均卖五十份,一个月纯利可以有五千,如果每天平均卖一百份,则每月的纯利润可以在一万左右,前提是自作自卖,如果批发人家的凉皮的话,则每份凉皮减少利润一块,因为批发这块人家是要挣钱的。