当前位置:首页 » 生产成本 » 如何计算阿胶糕加工成本
扩展阅读
同类产品哪个好用 2025-02-02 09:34:05

如何计算阿胶糕加工成本

发布时间: 2023-10-01 21:02:06

❶ 自己做阿胶糕的配方法多少钱一斤

阿胶800-1000一斤,一斤加上核桃仁,大枣,枸杞黄酒黑芝麻等配料能熬出四盒,自己熬制卖298一盒,太便宜的肯定是假的,因为成本很高。阿胶敲碎,放入黄酒浸泡3天,然后熬化,放入冰糖粉,核桃,红枣,黑芝麻煮20分钟,倒入模具放冰箱冷藏,切块,这样就完成了,具体做法如下:

需要提前准备好的材料包括:阿胶 500克、核桃 150克、黄酒 1瓶、黑芝麻 200克、红枣 150克、冰糖粉 适量。

1、阿胶敲成小块状放入碗中。

注意事项:

阿胶泡制用的花雕酒这样更纯味,一定不要用做菜的那种像料酒一样的黄酒,味道不好。

阿胶糕现代有多种形式,主要的是用真空包装大约10克的固体方块。市场上各品牌的阿胶糕大同小异,基本组成成分都是阿胶、核桃、黑芝麻、冰糖、黄酒。另有其他企业加入玫瑰、红枣、枸杞等适宜的中药材或是食材,制成口味略有不同的阿胶糕,在营养价值上也有所侧重。

❷ 四五十块钱的阿胶糕和一百多的有什么区别呀

首先算下阿胶糕的成本价格,给大家分析了解一下阿胶糕制作的成本有多少:一般情况下阿胶糕是由阿胶加上辅料(黑芝麻,黄酒,冰糖,核桃仁以及红枣)熬制而成。这些辅料加上阿胶熬制完成都以一斤的配比计算的话,大约一斤阿胶能出5斤阿胶糕。(会有误差,配比不一样产出也会有区别)以一斤阿胶出5斤计算,暂且阿胶算2000元,黄酒算4元,核桃仁算50元,冰糖算6元,红枣算20元,黑芝麻算20元,我所给出的价格不算上等好的辅料。现在的纯成本是2100元。那么每斤阿胶糕的成本是400元左右。看到这大家应该明白自己吃到的阿胶糕到底是什么成色了吧。