当前位置:首页 » 生产成本 » 如何计算光伏前期工作成本
扩展阅读
同类产品哪个好用 2025-02-02 09:34:05

如何计算光伏前期工作成本

发布时间: 2023-10-03 19:18:23

1. 光伏电站的造价如何计算

一般情况下,光伏行业内不会采用平方来计算光伏电站的诸多数据。一般是根据光伏电站的安装容量来计算的,根据安装容量可以确定每平方每小时所发电量。

以目前常用的单晶硅光伏板为例,100平的屋顶可以安装10-13KW左右,如果安装10KW的话,以我国浙江地区光照资源区为例,年发电量约为10*1.15(平均发电系数)=11500度。

以上计算的电量均取平均值的较低门槛,实际发电量会高于这个数据。由以上计算可知,年有效光照时长为1500小时。所以我们可以得出第一个结论,每平方每小时可发电度0.7度左右。

大型地面光伏电站

自光伏电站补贴调整后,光伏发电的成本已经开始下降,目前光伏电站的业内价格平均为4.5元/W,如果安装容量较大,或者安装难度较高,这个价格会上下浮动。

实际上这个每平方每小时能发多少度电完全取决于每平方可以安装多少容量的光伏电站。

由此,我们可以计算每平方光伏电站的造价,以10KW为例,全套包安装的系统价在5万元左右,安装10KW光伏电站至少需要屋顶面积约70平,则每平方米的光伏电站造价在50000÷70=714.3元左右

注:不同地区、不同安装难度、不同屋顶、不同安装方式所需的成本略有不同。以上是常见的安装方式计算。

2. 如何估算分布式光伏发电系统的运行成本

以江苏地区装机容量为3KW的分布式光伏发电系统为例,单块光伏组件的功率为250w,需要安装12块,安装面积为30平方,总投资约30000元。每年的有效发电时间约为1340小时(平均每天发电时间约为3.7小时),年发电量约为4000度(平均每天发电约11度)。如果自发自用、余电上网(不考虑余电上网情况)。假设该家庭平均每月用电量为2000度,每月原平均电费=230度x0.5283元/度+170度x0.5783元/度+1600度x0.8283元/度≈1545元(不考虑峰谷用电情况),年平均电费=18540元。光伏系统年发电量约为4000度,因此每年的收益=4000度x(0.8283+0.45)元/度=5113元,成本回收期≈30000元÷5113元/年≈6年。30年内平均年发电量约为3500度,成本回收后净利润≈(0.8283+0.45)元/度x3500度/年x14年+0.455元/度x3500度/年x10年≈7.85万元。

优点:清洁能源:无噪音、无污染,不影响用户电压环境,而且具有一定的遮阳和隔热效果

维护简单:系统模块快设计,各部件无需经常更换,维护简单,无后顾之忧

绿色节能:与相同发电量的火电厂相比,利用光伏发电每年发电100万度,可节约标准煤360吨,减排温室效应气体二氧化碳997吨,粉尘雾霾272吨,大气污染物二氧化硫30吨,碳氧化物(NOx)15吨

经济实惠:白天发电自用,余电出售给电网,有效减少高阶点和峰点的用电开销。几年即可收回成本,之后近20年全为收益,从此不再交电费,并且持续生产电能。国家出台一系列促进光伏发电发展的政策措施,光伏发电设备可享受国家工程应用补贴资金、电价补贴。

3. 光伏发电的成本

投资及回收情况:
首先,初始投资
户用发电的价格基本在10元/W,含组件、逆变器、支架各种设备。100平米的屋顶,根据采用的组件容量 安装角度不同,安装容量有很大的区别。,估计能安装3-10kW的规模。成本投入就是3-10万元左右。

其次,发电等效小时
看当地的光照资源。
以下举例说明,请带入当地的电价、安装容量等即可算出收益:
如果能有一年1000小时左右的等效小时,如果安装容量10kW,那年发电量就是10kW*1000小时=1万kwh的发电量。
如果当地补贴电价全部上网算下来能有1元/W,那每年收益就是1万kWh*1元/W=1万元。
不考虑电池衰减10年能收回投入的10万元成本,之后就是净收益了。

这里还需要考虑的是组件电池有衰减,每年的发电量会逐渐降低,另一个需要考虑到国家补贴可能会持续20年,也可能持续10年,省、市的补贴就因地区而异,有的是补贴五年,有的补贴3年,变动还是很大的。

总的来说,收益不是想象的那么可观。

4. 光伏发电的成本

光伏太阳能发电成本单价约在9-12元/Wp之间。
这个单价跨度挺大,主要是电气结构和支架结构以及人工成本变化空间较大。如果使用更好的材料或安装方案,价格甚至可能更高一些。而如果规模较大,成本控制较低,也有可能控制在9元/Wp以下,此处的数据只是个经验数据,尚需市场行情的变化而具体分析。据业内人士指出,太阳能光伏领域以后将呈现宽领域、多样化趋势,适应各种需求的光伏产品将不断问世

5. 一块光伏组件的成本造价怎么算就拿现在常见的单晶125,72片的组件来说……求答案,谢谢

一块组件从生产到出货,其中的费用为原材料+人工费+设备使用+电费+运费
你可以做一个柜的125组件,从买材料一直到出柜,计算下其中共计发了多少钱+共计用了多少员工*天数。
最终把总价格/组件片数=一片125组件的成本。

6. 光伏发电成本和利润

光伏发电成本和利润如下:
光伏发电每W的投资成本相较于前几年有了很大的下降,2020年的话,终端的售价市场普遍在4-5元每瓦,10KW的电站投资价格在5万元以内,电站的使用寿命长达25年,大约前6年就可以收回成本,之后的全部就是收益部分。
电站收益主要分为三个部分:免费用电的节省电费、国家补贴、售电收益,2020年的发电补贴是0.08元每度,2021年的具体国补政策还没出台,需要等到三四月份才见分晓。