㈠ 食品成本核算怎么算
食品成本合算一般采用净料成本来计算食品成本。
净料成本的核算 净料成本的核算根据原料的具体情况有一料一档及一料多档之分。 (1)一料一档的净料成本核算 一料一档是指毛料经初步加工处理后,只得到一种净料,没有可供作价利用的下脚料。一料一档的净料成本核算公式为: 净料成本=毛料进价总值÷净料总重量 如果毛料经初步加工处理后,除得到净料外,尚有可以利用的下脚料,则在计算净料成本时,应先在毛料总值中减去下脚料的价值,其计算公式为: 净料成本=(毛料进价总值-下脚料价值)÷净料总重量 (2)一料多档的净料成本核算 一料多档是指毛料经初步加工处理后得到一种以上的净料。为了正确计算各档净料的成本,应分别计算各档净料的单位价格。各档净料的单价可根据各自的质量,以及使用该净料的菜肴的规格首先决定其净料总值应占毛料总值的比例,然后进行计算。其计算公式为: 该档净料成本=(毛料进价总值-其它各档净料占毛料总值之和)÷该档净料总重量
㈡ 餐饮业成本率怎么计算
餐饮行业食品成本率的计算:
成本率=成本量÷营业额×100%
,毛利率=毛利÷营业额×100%=1-成本率
毛利率+成本率=100%=1
毛利率
毛利与营业额(销售额)之间的比率,表示实现一定量的销售额可以延伸出多少比例的费用覆盖和利润释放区间。
毛利率和成本率成反比关系,即一个正增长多少,另外一个就负增长多少。拓展资料
经营成本是项目评估中,资金的现金流量表中的项目之一,为企业总成本扣除固定资产折旧费、流动资金利息净支出后的成本。
经营成本中不包括固定资产折旧费和利息支出的原因是:
①固定资产折旧费属项目系统内部固定资产投资的现金转移,已在固定资产投资估算中作为现金流出量列入现金流量表之中,不能再在成本中重复计算;
②利息净支出不需要通过净周转资金的投资来负担。从本质上来说,它是利润的一部分,在分析项目获利能力时,从总成本中扣除利息净支出,是为了避免过高地估计净周转资金的需求和现金流出量,而低估项目的收益。而且,就现金流量表自身的项目构成来说,由于自有资金现金流量表已为利息专门设立了一个项目,因而无需在成本项目中包容利息净支出。
㈢ 面包成本怎么算
一般定价=(成本+包装)*4
一个烘焙饼店的产品结构包括:节日产品(全部业绩的50%)包括粽子、月饼、年礼、汤圆、伴手礼。常规产品(全部业绩的50%)其中裱花蛋糕45%、面包15%、常温蛋糕10%、干点10%、西点10%水吧5%、代销5%,这个是综合的烘焙店产品的销量比例。
这里面面包只占一小部分,如果你的产品中面包占了一大部分,先看看自己的营业额是否赚钱,如果不赚钱,就考虑一下,多加一些其他的产品。
㈣ 餐饮成本核算方法
1、餐饮业成本一般采用“倒挤成本”的方法核算。
2、购买蔬菜、调料等制作间的用品,根据票据及验收单入账
借:原材料
贷:现金(或银行存款)
3、根据制作间领料出库单入账
借:营业成本
贷:原材料
4、月底将制作间剩余材料盘点,根据盘点表入账
借:营业成本(红字)
贷:原材料(红字)
5、结转成本(营业成本本月实际发生数 - 月末盘点数)
借:本年利润
贷:营业成本
6、下月初,将上月盘点表剩余材料记入下月帐中(上月盘点红字金额数)。
借:营业成本
贷:原材料
7、成本的计算:
成本就是菜品的各种原料的价格加上燃料的价格的和。
这里面包含:菜品的主料、配料以及调料等。
在主配料上还要计算出原料的净料率、熟制品的出品率这样才能准确的计算出菜品的成本。
净料率:是指一些蔬菜、海鲜、鱼类等的出品率。
(4)中式面点怎么算成本扩展阅读:
营业成本是与营业收入直接相关的,已经确定了归属期和归属对象的各种直接费用。营业成本主要包括主营业务成本、其他业务成本。
一、主营业务成本
主营业务成本是企业销售商品、提供劳务等经常性活动所发生的成本。企业一般在确认销售商品、提供劳务等主营业务收入时,或在月末,将已销售商品、已提供劳务的成本转入主营业务成本。
主营业务成本按主营业务的种类进行明细核算,期末,将主营业务成本的余额转入“本年利润”科目,结转后本科目无余额。
企业应通过“主营业务成本”科目,核算主营业务成本的确认和结转情况。
企业结转主营业务成本时,借记“主营业务成本”科目,贷记“库存商品”、“劳务成本”科目。期末,应将“主营业务成本”科目余额转入“本年利润”科目,借记“本年利润”科目,贷记“主营业务成本”科目。
二、其他业务成本
其他业务成本是企业确认的除主营业务活动以外的其他经营活动所发生的支出。其他业务成本包括销售材料的成本、出租固定资产的折旧额、出租无形资产的摊销额、出租包装物的成本或摊销额等。
企业应通过“其他业务成本”科目,核算其他业务成本的确认和结转情况。
企业发生或结转的其他业务成本,借记“其他业务成本”科目,贷记“原材料”、“周转材料”、“累计折旧”、“累计摊销”、“银行存款”等科目。期末,应将“其他业务成本”科目余额转入“本年利润”科目,借记“本年利润”科目,贷记“其他业务成本”科目。
㈤ 怎么核算蛋糕店的成本
蛋糕店的经营成本主要取决于几个方面,首先,房租的租金,其次铺面的装修,再次。开店过程中所用到的原材料选择。但是蛋糕店可以做到60%以上的利润。
㈥ 一个包子的成本怎么算啊,我急死了,我不会算啊
小的算不来,你从大的方面来算啊?
准备一个称,把你打算用来制作包子的材料都称好之后,按照市价计算,再看这些东西加在一起值多少钱,再等包子做好之后查一下包子的数量.除一下就出来了,就能得出来你需要的用多少面,能用多少陷.
例如:
材料名称 重量 单价 合计
面粉 2斤 1元/斤 2元
肉 1斤 15元/斤 15元
大葱 0.5斤 1元/斤 0.5元
调料 3两 3元/两 9元
食用油 0.5斤 5元/斤 2.5元
水+燃料+房租+工商费+管理费+工人工钱+税+卫生费+锅的损耗=15元(大概)
所有的费用加在一起是2元+15元+0.5元+9元+2.5元+15元=44元
以上的材料假设共做了150个包子, 那么
一个包子的单价成本就是:44÷150=0.2933元,
一个包子用了多少面:2斤=500克,500/150=3.33克
一个包子用多少肉:
用多少什么其它材料自己算算吧。