当前位置:首页 » 生产成本 » 一只狗成本是多少
扩展阅读
同类产品哪个好用 2025-02-02 09:34:05

一只狗成本是多少

发布时间: 2023-10-14 18:16:49

㈠ 肉狗养殖成本多少钱一条肉狗多少钱

一只肉狗的养殖成本是430--480元之间.包括肉狗苗跟消毒驱虫的钱

㈡ 养狗的成本及每月花费

养狗的成本一年大约是5左右,每月花费约是2~4元。
1、狗疫苗在最初养狗的一年内是需要打够三针的,外加一针狂犬疫苗。狗疫苗一般价格在18~3不等,打疫苗这一点是需要非常注意的;
2、饮食方面。狗狗一般饲养需要用狗粮,一袋狗粮的价格在4~2不等。除了狗粮之外,为了狗狗营养摄入的全面,还可准备鸡胸肉、牛肉、鹅肝、蛋白质、羊奶等补充营养的产品;
3、为了狗狗毛色的好看,还可吃一些特定的美毛功能的食品,这些花费一个月在5~2之间;
4、清洁方面。狗狗一般一个月去一次宠物店洗澡,毛发可以自己修理,剪指甲等也可以在家里亲力亲为,这项花费大概在5元左右。另外,狗狗需要每个月驱一次虫,价格在6元。

㈢ 养50只土狗成本和利润

50只土狗的成本共计1.15万元,利润为2.05万元。
养土狗按每只成本50元来算,50只就是2500元,还有设备及饲料的采购费用,根据160-180天左右的生长周期来算,每只土狗的成本是230元左右,而50只的成本共计1.15万元,所以成本费为1.15万元。在计算营利的时候通常要从实现目标和成本入手,而土狗的经济效益,与很多因素有关系,包括它的生长速度还有饲料成本等,再者就是市场价格。每只狗是80斤左右,每斤狗肉的市场价格为8-10元,一只狗的市场售价就是640-800元左右。在减去230元的成本之后,每只狗的净营利就是410元,若是养殖50只的话共计利润就是2.05万。

㈣ 养一只土狗的成本是多少

饲料成本:按本场提供饲料配制方法喂养,生饲料配制成每斤成本 1 元,狗吃熟食,一斤生饲料煮熟可供一只狗吃 2 餐,一日 2 餐,断奶后食饲料计算,饲养周期为 160-180 天,每只狗饲料成本约为 180 元,4个月前幼犬须做2次防疫,定期驱虫等,费用约为50元,每只肉狗开支180+50=230 元,出栏体重约为80-100斤。
市场价格:近年来各地肉狗需求量大增,而且价格有增无减。广东、广西等地活拘价格均高达 10-12 元/斤,冬季价格略高,且供不应求。按每只肉狗 80 斤,最低 8元/斤计算,80×8=640 元,每只肉狗的净利润为 640元-230元= 410 元。如市场价格高于 8元/斤,利润空间则更大。

㈤ 养50只土狗成本和利润各是多少

养50只土狗成本和利润各是6500元和20500元。

平均每只小狗50元,50只土狗需要2500元。养小狗到成年狗各种费用每只80元左右,共4000元。合计6500元。

如果,投资者经营得当,科学饲养的话,繁殖的狗崽数量便会增多,收入也会更多,获得利益也会更丰厚。

㈥ 养一只狗一生要花多少钱

这不仅仅是盘点,更是希望那些冲动养狗的朋友们能认清你接下来将要承担的义务;希望那些还在观望的朋友们能给自己更多的时间来考虑养不养狗。毕竟你的十几年,却是它的一生

今儿个咱们就以城市饲养一只法斗为例,在满足狗基础需求下,算算食物+玩具+医疗+日用品的开销支出

1、买狗

先说一句题外话:别指望领养法斗,踏实的花钱买一只。虽然现在繁殖法斗的犬舍越来越多,但那些名门之后的价格依旧保持在大几千甚至万元以上,今天不说这些贵的,就买只宠物级的法斗,3000元,不多吧?

养一只狗一生要花多少钱

2、狗粮

如果算起狗粮成本,那法斗可就有话说了,毕竟那一身肉可不是喝西北风来的,法斗的平均寿命为8~10年,我们折中一下,算到9岁

如今狗粮的价钱大家都清楚,就按照20元/斤,每月10斤计算

9岁*12月*10斤*20元=21600元

3、营养品

小时候得吃钙片吧?老了也得吃其他营养品,比如益生菌,疫苗成年后1年1~2次,每个季度的驱虫用品,再加上各类维生素,就按每个月100元来计算

100元*12月*9岁=10800元

养一只狗一生要花多少钱

4、医疗

养过斗牛类品种的朋友们,都清楚,斗牛类相对其他品种来说更容易生病,趾间炎、息肉,再偶尔拉个肚子,夏天来个皮肤病之类的,按1年800元来计算

800元*9岁=7200元

5、日常开销

牵引绳你买不买?狗狗一定要遛弯的;玩具你买不买?不买当心你的东西遭殃;零食你买不买?不买就等着它闯祸;狗笼子你买不买?你不在家还散养?梳子你买不买?法斗短毛就不买了;洗澡你在家洗?那我问你吹水机买不买,类似这样的开销实在太多太多,按每个月200元计算

200元*12月*9岁=21600元

养一只狗一生要花多少钱

买狗3000元、狗粮21600元、营养品10800元、医疗7200元、日常21600元

共计:64200元

接近7万了!

不知道大家有没有仔细去算过这笔帐?

7万块说多不多,说少不少,7万块钱能让你在今后的7年里,每年都可以买一部最新款的苹果手机,而养一只法斗一生的开销,还可能不止7万

既然选择了养狗,是因为它给我们带来了无数的欢乐和安慰,它已经不单单是我们的朋友,已然成为了我们家庭中不可或缺的一份子。岁月与感情是不能用金钱来衡量的

㈦ 养一只拉布拉多犬的一年成本大概是多少

我认为养一只拉布拉多,一年的成本大概是几千块钱。拉布拉多的生活成本,最主要是由以下三个方面构成。第1个方面就是它的生活用品方面,比如说它的房子,它的玩具等等。第2个方面就是它的食物方面,比如说它每一天都是要吃的狗粮。第3个方面就是它的疾病方面,因为有的狗狗在一年里面总是会大大小小的有一些疾病。

一.生活用品

在这三个方面里面,我觉得生活用品是开销最小的一个,因为它并不需要每一个月都购买。比如说它的房子基本上一年只需要买一次,或者是几年买一次。它的玩具可能也是偶尔才会买,还有就是它的牵引绳也花不了几个钱。到天气冷的时候,可能需要给它买点衣服,也就几十块钱的东西。所以说在它的生活用品方面,一年下来可能就两三百块钱。

大家看完,记得点赞+关注+转发哦。

㈧ 养一只萨摩犬一年的成本大概是多少

引言:现在宠物在家庭中也可以扮演着非常重要的角色,很多宠物们都是非常可爱的,而且很养狗狗宠物的人士,都把宠物看做像自己的家人一样亲切。但是养宠物也是需要很高的花费的,比如今天小编带大家一起来探讨一下,如果饲养一只萨摩犬的话,一年的成本大概需要多少钱?

由此可见,饲养宠物确实可以给家庭带来很多的欢乐,在下班的时候、放学回家之后,狗狗可以起到一个很好的陪伴作用,但是如果想要养宠物的话,需要做好心理准备,因为饲养一只狗狗,每一年需要花的大量的成本。