‘壹’ 一斤白酒的成本是多少为什么说纯手工的酿的酒成本高
茅台镇酒厂唯一的成本能达到这么低的酒只有一种酒——酒精串香酒。
酒精串香酒的酿造是用大曲坤沙酱香酒酿造完丢弃的酒糟,加入食用酒精和香料等,进行串蒸得到的酒。
酿造成本低廉,这样的酒严格说起来并不算酱香酒,这样的酒酱香味淡酒精味重,虽然带有点酱香味但是辛辣味、酒精味特别重的一种新工艺酒精酒。
这种酒只要是有一点经验的人都能品尝出来。
这种酒,在理化指标方面符合国标,所加入的添加剂符合国家标准;但是,这酒在感官上不符合酒的香型特色,所以,基本可以断定是食用酒精勾兑产品。
这种酒最大的欺骗性在于,它打着纯粮、不勾兑、传统工艺的旗号,用的标准号也是浓香型固态发酵的标准,但实际上做的却是液态法白酒。
传统工艺的酱酒,就是现在酱香型白酒国家标准(GB/T26760-2011),明确规定酱香型白酒不得添加食用酒精及非白酒发酵产生的呈香呈味呈色物质,需以高粱、小麦、水等为原料,经传统固态法发酵制成,这个标准就是大曲酱香坤沙白酒。
现在茅台镇的酒分为大曲坤沙酱香、碎沙酱香、麸曲酱香、翻沙酱香。
除此以外,还有不是酱香酒的酒精串蒸酒,市面上出售低端酱香酒,基本都是这类产品。
大曲酱香坤沙酱酒是世界上酿造周期最长、酿造工艺最繁复、耗费粮食比例最大、香味物质最多的酒品。
大曲酱香坤沙酱酒成本也最高,一斤酒成本如下:
(1)2 3.30=6.60(小红粱)
(2)2 1.70=3.40(曲药)
(3)1 1.20=1.20(人工工资)
(4)1 0.20=0.20(管理工资
(5)1 0.30=0.30(大煤)
(6)1 0.20=0.20(水电)
(7)1 0.10=0.10(工具磨损)
这还不包括其它辅助器具的费用。
一个甑子需要经8次发酵,取七次酒,才算完成一个生产周期。
刚酿出来的的白酒(简称:基酒)市场价最低以20元/斤来出售,每年按5~7元的价格上浮。
如:(20元的初价 5年份 6元的上浮价=50元)既就是五年后白酒价格.这只是按标准的低值来计算。
但在实际中是根据基酒的年份及品质来定的价位。
像三年的可以卖到50~80元/斤;五年的可以卖100元以上/斤。
如何识别传统工艺的酱酒?
民间的“坤沙”,一般指传统工艺的酱酒,以茅台酒为标杆,不顾及成本,只在乎品质。容易混淆的是碎沙酒、串沙酒。
其中,碎沙、坤沙都是生物发酵过程,只是传统、非传统之别,好的碎沙酒,可能好于次的坤沙酒。
串香酒属于的新工艺白酒,常见于低端白酒。
碎沙:闻香单一、回味寡淡。入口柔顺、不苦且甜;仍是固态发酵,工艺简化,价格实惠。
只因风味物质少而好入口,初饮者适宜。
不少酒友来茅台镇,坤沙不选,而选碎沙,把丰满视为辣口,把寡淡视为柔和,不懂品鉴,也属无奈。
坤沙:一般纯正酱香,陶坛贮存,不会低价诱惑,不虚构概念。3~7年陈酿居多,一般价格80~1000元/斤,越好越稀贵,大多数厂家优质酱酒大概在200~300元,顶级酱酒则300以上。
碎沙:一般沿用前者宣传模式,尤其喜欢跟风使用发霉老酒、特殊窖藏等虚假概念。一般价格40~200元/斤,品质空间局限。
串香酒:串沙酒,行业也称之为“串蒸”,则是用捆沙酒最后第7次蒸煮后丢弃的酒糟加入食用酒精蒸馏后的产品,最后添加坤沙或碎沙混合调味,产品质量差,成本低廉。
酒糟味大、酒精味浓。香过于薄、味过于甜、色过于黄,给人不舒适感。
自从酱香的GB/T:26760后,此种工艺所生产的酒不符合酱香酒标准,应该被淘汰!
我觉得纯手工酿酒的成本高,主要是人工成本还有一个时间成本是最重要的, 一瓶好的白酒是有年头的.
本人经营一家酒坊,专门酿制纯粮食酒,这里就以53度高粱酒为例,来分析一下生产一斤53度高粱酒的成本。
一斤53度高粱酒的成本分析:
首先来看粮食成本。
两个多月前,我以两块多一斤的价格购进了3000斤高粱,蒸熟拌酒曲发酵,这两天全部酿制成了高粱酒,掐头去尾以后,得53度高粱酒1000斤,也就是说,差不多是三斤高粱一斤酒,一斤高粱的成本2.2元,三斤高粱就是6.6元,全部酒糟被喂鱼的以200元的价格打包买去喂鱼了,也就是说一斤酒的粮食成本6.6元。
其次是人工成本。
纯手工酿酒依赖人工,而且效率低,像我们酒坊,请一个酿酒师傅是300多一天,一个酿酒师傅的生产效率,综合起来看,也就是一天100多斤酒,把人工折算在酒里,大概就是一斤酒三块钱的人工成本。
与纯手工相比,机械化生产效率高,人工成本低。
最后就是其他成本。
包括水电、柴火、房屋设备折旧,还有储存成本等,这些成本通通算在里面,大概就是4元左右。
也就是说,一斤53度高粱酒的所有成本,就是6.6+3+4=13.6元左右。
纯手工,意味着生产效率低,对设备的利用率低,酒厂机械化程度越高,规模越大,生产效率越高,生产的成本就越低了。
像我们酒坊生产的53度高粱酒,在当地零售20元一斤,因为是传统古法纯手工酿制,很受欢迎。
一斤白酒成本大概10元,80斤大米大概能产100斤度数不错的白酒,不算人工费。
人工制作白酒比较费时费力,我用我家自己做的方法,给你介绍一下,你看看费人力不?首先制作白酒要选用年代酒一点的大米,也就是老米,一斤7-10元,酒曲10元左右,80斤米要1斤酒曲,把大米浸泡两个小时左右,捞起晾干,然后放大锅里煮熟,煮的时候饭不能太烂也不太硬,煮熟之后打起晾凉,躺平洒酒曲,要均匀一点,或用手搅拌,然后用容量25L左右的瓦罐装起,一般的要八个左右,装好放好等发酵,温度的控制会影响发酵,室温要控制在25-50摄氏度左右。等上一天天,用手触摸大米是否变软或是出酒,出酒或变软要加适量的自来水,一般淹没大米就行,然后密封起来,等到两天后就可以出成品,把发酵加水后的酒糟倒入大锅煮,大家都知道蒸馏水怎么做的吧,倒入大锅密封加热,大锅盖子要改装只能让气体流出,最好是接条管从盖子让酒蒸气流到自制的水池冷却,出来就变成酒了,储存两天以上口感会好一些,冷却的方法做得好的话,出来的酒质量就好,量也会增加。还有一点就是有生酒曲跟熟酒曲两种,生酒曲的话大米是不用煮熟的,浸泡之后下酒曲发酵就行。文笔不好,写得有点看不明白,希望能帮到你.......
‘贰’ 为什么自制蛋糕成本那么高,蛋糕店却卖的那么便宜
很多人都喜欢在外面购买一些蛋糕回来吃,但是对于一些喜欢烘焙的人群来说,总是会想要自制一些蛋糕,但是我们在自制的过程当中往往就会发现,其实和蛋糕店卖的价格相比起来,我们自制的往往成本会更加的高一些,这也就不免让人好奇了,为什么自制的反倒没有蛋糕店卖的便宜呢?
3.用料的比例不同
如果大家自己的烘焙手艺比较好的话,就会发现,其实在家里面自制的蛋糕往往要比蛋糕店卖的还要好吃,虽然蛋糕店和自己的用料都是一样的。
而这就是因为我们自己在家制作的时候,因为只制作一个蛋糕,并且不用考虑太多的成本问题,所以就会在里面加入足够的配比用量,但是蛋糕店为了能够减少成本多剩一些钱的话,自然会相应的减少一些配比用量。
就会导致蛋糕店的蛋糕,虽然吃起来比较美味,但是和自制的蛋糕真正的放在一起比较就会显得逊色了,同时蛋糕店因为用料比较少,所以卖的也会便宜一点。