当前位置:首页 » 生产成本 » 特色小吃成本多少
扩展阅读
同类产品哪个好用 2025-02-02 09:34:05

特色小吃成本多少

发布时间: 2023-10-27 18:33:28

㈠ 一个肉夹馍用多少成本

  1. 一个膜片,成本在三毛吧,肉,看当地价格,一斤分多少块,料汤什么的,也就五十多元香菜,葱花什么的根据当地价格定,一个也就能买三元;

  2. 一般是四块,五块,六块的。鸡蛋一块一个,豆腐皮一块一小张,肉剁碎了铺在饼里大概三四毫米,按块的话得有手机充电器那么大吧;

  3. 你自己研究一下,我是爱吃所以跟卖白吉馍的混熟了自己做过大概就这样,曾经去华阴玩他们那里大概也是这样不过肉比较香。

㈡ 做什么小吃简单又挣钱

第一:麻辣烫

中国人酷爱火锅,我觉得麻辣烫和火锅很相似,菜品很多,喜欢什么吃什么,一碗也就不到20,所以是很多人的最佳选择。

第七:炒饭

炒饭各种各样,量大不贵,是很多人的首选。但是实际上成本不高,所以好的摊位,一个晚上就可以赚500。

㈢ 大家觉得一份广东肠粉的成本是多少,为什么可以猜猜

如果是斋肠的话,应该不到一块钱的原料成本(人工成本就不好估算啦,不同地方差别太大了)。毕竟就是一勺稀米浆,水居多~

看需要什么材料,看你加不加菜,一般成本在1块2左右。

好久没吃肠粉了,刚刚看到这个问题〈大家觉得一份广东肠粉的成本是多少?为什么?可以猜猜?〉我就来猜一猜!

肠粉,是广东最具特色的街头小吃之一。我作为一个地地道道的南方人,最喜欢吃云浮肠粉了。肠粉种类有很多种,但无一不都是深受人们所喜欢,有着良好的口碑。肠粉形状呈透明,口感鲜美嫩滑,让人一吃就停不下来。或许有人会产生开设肠粉店的想法,可能会对此并不熟悉了解而打退堂鼓。但现在不用怕,我作为一个略不专业的 美食 家,下面给各位说一下开设肠粉店的需求,尤其是肠粉的成本是多少。

一、肠粉的成本是多少

一般情况下肠粉的售价在5元一份,除去食材和燃料成本纯利润大概在3-3.5元之间,假定一天能卖出100份,那么纯利润就在300-350元之间,而一个月的利润在9000-10500元。假定租金2500元,水电费是800元,那么一个月卖肠粉能赚5700-7200元。

在这我再详细分析一下一份肠粉的具体成本:

一份鸡蛋肠粉的成本:米浆0.2元,酱汁0.2元,汤汁0.2元,葱花0.1元,生菜叶0.2元,鸡蛋0.5元,煤气0.3元,一共是1.7元。

一份瘦肉鸡蛋肠粉的成本:米浆0.2元,酱汁0.2元,汤汁0.2元,葱花0.1元,生菜叶0.2元,鸡蛋0.5元,瘦肉0.2元,煤气0.3元,一共是1.9元。

看完全文,大概大家对肠粉的成本是多少有一定的了解。一般情况下肠粉的售价在五块左右,除去食材和燃料成本,利润大概在3块至3.5块左右。而月利润则是要根据一个月卖出的分数来决定,每个人都懂的道理,卖出的越多则赚的越多。同时你也需考虑租金和水电费,扣去后也是有一定可观的利润。我就举鸡蛋肠粉和瘦肉肠粉为例,这两份肠粉中,米浆、酱油和汤汁是最基本的,大概都在0.2元。而其实配料,如生菜、葱花那些,都是0.2块左右。所以说,肠粉的成本并不算高。

一份肠粉,包括店租,人工,水电,材料,不会超过1.5元的。

首先肠粉在广东遍地都是 是一道早餐必点的。 它的的成本也是非常低的,一斤米2元左右磨成粉 ,可以做出10份左右 也就是说一份斋肠粉就0.2元,如果加鸡蛋 加肉成本价在0.8-1元左右 加上煤气成本0.2-0.5 一份肠粉下来成本也就1.5-1.8元左右。 一般肠粉的一般售价是6-10元

你好,很高兴回答您的问题!

肠粉作为广东,特别是广州,潮湿地区很多人必吃的早餐之一!不同的地区有不同的特色,名称也有所不同。

肠粉源于广东罗定,是广东着名的传统特色小吃之一。肠粉按地理(口味)区分较出名的有广州的西关肠粉,普宁肠粉,揭阳小巷里的潮汕肠粉、潮州潮汕肠粉,云浮的河口肠粉,梅州的客家肠粉,郁南的都城肠粉、澄海肠粉、饶平肠粉、惠来肠粉等。

广州的肠粉呈现透明状,口感比较q弹,一般酱料是酱油及其他酱制成,口感较甜,配菜多为生菜。潮州的肠粉呈现白色,口感香糯,酱料多为耗油花生酱,配菜各式各样。

潮汕肠粉各地有各地特色,比如汕头市澄海区的肠粉,酱汁比较多,酱汁的味道也比较淡,里面最常见菜是豆芽,生菜,而且还有肉末香菇鲜虾等。普宁的潮汕肠粉常见的是生蚝,香菇,白萝卜干干鱿鱼,鸡蛋,生菜,西洋菜,空心菜,肉沫,鲍鱼等。

所以一份肠粉,商家的利润有多少,具体要看地区,肠粉配料等等,在广州,城中村,一份肠粉最低价在4-5元,最贵有12-15元。一般食品利润是在3-5成左右!所以每份肠粉的利润大概在1.2元-2元左右(按最低零售价算)。希望能够帮到你!

我自己做过肠粉,不算人工,成本也就1.5左右吧,有鸡蛋和肉沫的那种

只计算原材料成本的话,正常份量的肠粉不会超过三元。水电费租金人工这些没有统计在内。这部分费用摊入成本的话,会随销售量而降低。假设租金水电工资每月一万元的话,每月二万份肠粉平均摊分0.50元,如果只有一万份,那么每份就承担1元。薄利多销大概就是这个道理。

成本分为:食材成本和运营成本。

广东肠粉的食材成本很低,就是用了水+澄粉。如果包馅料的话额外加上馅料成本。怎么加起来都不会超过2元的成本。大约在几分钱到2元之间的范围内。

但是运营的成本就大很多了。包含房租均摊到每天。比如门面房租5000一个月,平均一天也要将近200的房租,每天卖200个,那成本也要均摊到1元一个肠粉。当然我是举例,如果说房租越贵,这个成本也要按照比例增加。另外人工成本,按照人工的工资来进行均摊,就算是店主自己的劳动力,也是有成本的,按照每小时20来算,那么一个肠粉也差不多1元人工成本。店内员工人越多,成本就越高。还有运营成本,人工的社保成本都要均摊到肠粉上。各类其他店内饮食设备的耗材费用,都要折算到肠粉运营成本上。这样杂七杂八的成本下来一个肠粉怎么也要3-5元成本吧。

不知道我这样分析是否还有遗漏其他运营成本,总之,成本不能光看食材而已。

㈣ 一碗板面的成本是多少

在谈到板面的利润之前,我们只需要知道板面的成本,然后就知道板面的利润了。板面的成本包括面的成本,料的成本,青菜的成本,水电煤气的成本,最后就是房租。先说说面的成本,我用的五得利高筋粉,一包50斤,88快钱,一袋子面能出150碗板面,加上放的水,盐,碱等材料,一碗板面面的成本大概是6毛钱。
2
/5
料的成本呢?我做的是正宗牛肉板面,用的是货真价实的牛肉,这样的话包括牛肉在内,一碗板面的料钱是8毛钱,如果不放的牛肉的话,成本会低一点,大概是5毛钱左右。青菜和水电成本在4毛钱左右,煤气成本在3毛钱左右,这样的话,一碗板面的成本,不算房租的话,大概是2快钱左右,这样算下来的话,板面的成本不高,如果卖6-7快钱一碗的话,那么板面一碗利润还是很可观的。

㈤ 麻辣烫的成本大概多少

在市场上常见的麻辣烫小吃摊和门店,他们菜品价格一般是这样算的:2到3串素菜一块钱,一串价格在3毛到五毛之间,但菜量非常少,一串素菜上面基本上只有三四片木耳、一片海带、两到三片藕等,其成本差不多一到两毛钱,而一串荤菜价格在一块五到两块左右,成本5毛钱左右,单价是成本的两倍左右。

一个客人吃饱大概需要十几只串,价格在10—20左右,商家可以从中赚取一般的利润,不过这对餐饮行业来说,这利润不算太高,去掉成本也没有太多的毛利。

麻辣烫小吃摊想增加收益只能靠薄利多销,而店铺想增加收益可以把装修弄得高大上一点,提高服务人员的专业性,尽量把自己店铺搞得像加盟连锁店一样,然后再把菜品价格提高一点,但最好不要超出当地顾客的承受范围,也可以经营一些其它小吃作为辅助收益,搭配啤酒饮料或其他小吃等,很多门店是按照这样的方式做的。

(5)特色小吃成本多少扩展阅读

店面的装修会根据面积大小做出一定的预算的,相应的,装修的档次越高,投入费用越大,不过建议,开麻辣烫,装修以中档为主,简洁、干净、舒适是最重要的,一般的中小型麻辣烫店装修在1-5万。

着重说说租金与装修问题,现在都知道实体行业现在并不好干,租金居高不下,还有莫须有的转让费,我前期找店铺时,觉得市口不怎么好的转让费是五万左右,看得上的市口是十万,而且还价余地都没有多少,不好的市口转让费三万还得慎重考虑呢,别说这个十万的,在装修的基础上稍微加点可以理解。

但前任店主不能把所有自己造成的问题带给下一个租房者,这现在就是一个恶心循环了,你可能预算十万开一个店铺,谁知道转让费就能搞掉一大半,当然也有楼盘的商铺,这个就是给你省转让费了,但发展前景预估不到,如果从新装修,厨房的油烟管道和水电整体下来怎么得五万左右,有些东西并不如想象的那么省心,城市套路多呀。

㈥ 一份炒粉的成本是多少

成本要看计算哪些?如果单纯算材料的话确实不多,我们来捋一捋。

米粉算0.5元,鸡蛋一元,油调料火加一起一元,如果再加点肉末再加一元,这样算是3.5元。买一份炒粉10块钱是市场最低价,在三线小县城也是这个价,如果味道过得去很多人买的。

我们在算算如果是摆摊的话,一个摊位每月一千(小地方,可以是别人的铺面前)水电煤气2千,一次性餐具500,卫生费200,共3700元。每天成本120元,一份1.2的成本加材料共4.7元。

一份炒粉成本是4.7元,纯利5.3元,这是每天一百份的前提下,所以买越多成本越低,这里只是设想在小地方的摊位,也意味着人流不是很多,一般中午两个小时,晚上8小时勤快点,10个小时一小时卖10份,6分钟卖1份还OK。

这样每个月的盈利是3万,除去17800元成本,月收入12200,正常两个人分摊是6100元,还好怎么说比打工赚得多。

说得有些跑题了,不过我相信你问一份炒粉的成本是多少大概就有这方面的考虑。

楼上的各位都是不懂装懂,根本不知道怎么算成本。

我本人就是专业做面食类项目品牌连锁的,我来详细分解一下:

常规餐饮行业的成本指的是菜品毛利率。我们暂且把炒粉归于快餐类,快餐类目的毛利率一般为55%一65%之间,太高或太低不符合市场规率。

菜品成本常规的核算方式为:菜品原材料成本/菜品售价;

以鸡蛋炒粉为例:我们店的销售价为7元/份。

鸡蛋二个成本0.8元,粉条每份0.5斤,成本约1元;油及各类调料成本0.7元,燃气成本0.3元左右,合计成本2.8元

那一份鸡蛋炒粉的毛利率为100%一(2.8/7)X100=60%,属合理范围,上述数据都是我们公司专业会计提取的大数据核算而来。

另外很多人把房租,水电,人工等算到成本里面去是不合理的,因为每天卖100份与卖500份所分摊进去的成本数据完全不一样,所以我们只能计算毛利率和控制合理的毛利率。

最后烦请各位大神不要不懂装懂,胡乱指导,容易让人误会,创业不易,我们要给予专业的指引,要对说的话负责。

市场上一斤米粉也就两块多点,可炒一份米粉用不了一斤的,如果按一半的成本算,那加个鸡蛋,青菜,燃气,佐料,油大概就在三块钱左右的样子吧!不过如果加料多,比如加肉,火腿等等,那价钱高多了。

粉 0.5元

油盐酱醋0.5

鸡蛋0.5

时间成本1元

总计3.5元。

如你想做生意还会有宣传等客成本1-3 元。

市场价格8-10元

不会超过四元,卖掉价格在十块左右

炒河粉是一种生活常见特色小吃,当人们进入快节奏的生活状态之后,开始追求便捷的用餐方式,这就推动了整个小吃市场的迅猛发展。有投资眼光的人们看到这样的商机还是非常心动的,纷纷想要通过创业的方式赚取可观收益,实现创富梦想,那么炒河粉的利润大不大?一份炒河粉能赚多少钱?

由于每个品牌的店的经营状况不同,无论是成本还是价格和收入都是存在区别的。通常来说炒河粉小吃店的毛利率会在65%左右,以10平米门店为例,人均消费10-12元,每天的客流量为75-100人,每天的营业额就是750-1200元。这样算来每个月的收入就会高达2.25-3.6万,按照统一的毛利率来算,每个月的毛利润为1.46-2.34万。

不过开店过程中各项运营成本也是需要考虑到的,其中包括每个月1000-1300元的租金,人均2000-3500元的工资,每个月600-1200元的水电杂费等。将这些费用减去之后,每个月的净利润为0.81-1.39万,每年的净利润就是7.15-11.83万,基本上只需6-7个月的时间就能回本,利润空间确实很大。

单份炒河粉的利润是不能一概而论的,有些地方一斤河粉就只能做一份,有些地方一斤河粉都能做两份到三份,这个利润差距还是很大的。而且价格定位也不同,就拿10-12元来说,除去材料费、人工费等,每卖出一份炒河粉,就能净赚5-6元左右,可见开一家小吃店确实是很赚钱的,每天销量多生意好,盈利能力会更强。

以上对炒河粉的利润大不大?一份炒河粉能赚多少钱给出了明确的介绍,希望能够给大家提供一定的借鉴和参考。现在投资热潮很高涨,投资政策也很宽松,开一家小吃店无需太多资金,也不用太大的门店,若是没有经验基础,还能通过品牌加盟的方式来创业,更加轻松省事,还能得到可观的品牌效益。

我老家是买十块一份,我买过,所以是五元成本。包括水电,摊位

本人也是做这行的,其实卖炒粉我卖了好几年了,我也想说说我做一份炒粉的成本。其实我觉得炒一份河粉和炒一份米粉的成本差不多,粉大概要八毛到一块不等,有时候工人或者学生他们可能要吃的多点,所以就要一块钱粉。有时候有些人叫炒少点,所以粉的成本就八毛这样。鸡蛋一般是4毛到6毛,猪肉现在可能要一块多钱,炒蛋就挣的多一点。煤气大概三毛到五毛,有时候两个粉一起炒用的气就少一点,还有油五毛这样,最后就是菜和配料等其他的就算五毛。所以算起来一个炒蛋的粉大概成本三块这样子,炒肉的要三块五这样。地方不同它的成本也不同

一般4-8元,普通街边小贩就少一点大概3-5元,而售出则为5-10

炒粉多少钱不知道不喜欢吃那个东西从来没吃过只吃炒面炒面成本也就是两块钱最多了。要不我下次买炒面给你问问