当前位置:首页 » 生产成本 » 卖炒米粉要多少成本怎么选地方
扩展阅读
同类产品哪个好用 2025-02-02 09:34:05

卖炒米粉要多少成本怎么选地方

发布时间: 2023-10-31 03:35:03

1. 路边摆个炒米粉,蛋炒饭之类的地摊,需要哪些设备,和大概总投资多少钱

估计三千元左右,一辆二手电动三轮车大约一千左右,一个煤气灶、一个煤气灌约需三百,还需要雨伞蓬,也是几百搞定。

蛋炒饭炒的不好就成炒蛋拌白饭了。炒的时候锅里放的油要少许多一点,不光够炒蛋还要考虑到饭呢,白饭要用隔夜的冷饭,热饭水分太多。开火烧油,记得油温不要太高,不要冒烟就可以了,蛋打不打匀都可以。直接打碎往里倒就可以了,千万不要让蛋结块,在锅里快速的滑炒把蛋打碎,等蛋液开始凝固,就可以少许加点盐不要太多。

等完全凝固了加白饭。这时候的白饭因为是冷饭是结成块,所以不要把火开的太大,一般就可以了。一点点把饭铲松了,把它和蛋拌匀。切记不要加水要变泡饭的。饭虽然结块但炒了之后会松成一粒粒的。然后根据自己的口味加点盐。还可以在最后装盆的时候加点葱花。一盘好香好好吃的蛋炒饭就做好了。

炒米粉是一道经典的传统小吃。主料是米粉,加以卷心菜等蔬菜炒制而成。炒米粉是广东小吃的一种,经典的炒粉是加个鸡蛋,再放些时令配菜,这个配菜大多是豆芽,空心菜,生菜。

蛋炒饭的营养价值和功效是补充营养、安神静气。米饭里含有丰富的米精蛋白,能够满足人体所需要的氨基酸,鸡蛋里含有丰富的卵鳞酸以及蛋白质和微量元素,可以用于治疗神烦气躁等症状,但是蛋炒饭里的胆固醇含量是比较高的,一天不能多吃,也不适合高血压和高血脂的人群食用。

加盟者可以提前联系特色炒面炒饭品牌总部并到总部考察想要了解的项目,免费品尝特色炒面炒饭的口味,与总部工作人员进行面对面交流对一些详细问题再深入交流。加盟者自己在总部学习一系列店铺运营手法以及管理方式。门店选址尽量选择在人员流动密集或商业繁华区,并在开业前进行小广告宣传。对门店装潢时要选择明亮的灯光以及通风的环境,为消费者带来好的品尝环境。【点击了解更多加盟项目】

2. 摆摊炒米粉要准备什么工具,投资多少钱

炒米粉摊如果是那种流动的摊贩的话,他需要的这个成本并不会太多的,大概是三四千块钱左右。

工具一般是:一部三轮车、一个炉头、一瓶石油气、几十元粉、面,一些调料、一次性碗快、最多加一两张桌子凳子,几张椅子。

3. 请问一份炒米粉要多少成本

炒米粉投入的成本是比较少的,比如说一份炒米饭,从油盐等等这些调料方面进行核算的话,可能每一个倒五角钱都不到,而且里面的一些葱之类的加起来总共就一块钱的样子,然后再加上这些米八的差不多也是一两块钱的样子,所以它的成本费可能也就两三块钱。但是他卖出来的价格的话,基本上是成本的两三倍的样子。

米粉是用稻米为主要材料制作的细长的面条状食品,是中国特色小吃,在中国南方地区非常流行。

米粉质地柔韧,富有弹性,水煮不糊汤,干炒不易断。不同地区的米粉由于制法不同,会有不同的质地和口味。

丝状米制品,而不是词义上理解的以大米为原料以研磨制成的粉状物料。米粉质地柔韧,富有弹性,水煮不糊汤,干炒不易断,配以各种菜码或汤料进行汤煮或干炒,爽滑入味,深受广大消费者(尤其南方消费者)的喜爱。

米粉的制作工艺大都以机器制作、干粉泡发。都丢失了传统的工艺。

米粉是江西人民最喜爱的一种食物,几乎是无宴会不有米粉。江西的特色小吃除了瓦罐汤还有炒米粉等。

江西米粉、桂林米粉和台湾新竹出产的米粉都很有名气、湖头米粉在东南一带颇有名气,绵阳米粉在四川一带大有名气。

4. 摆摊炒米粉炒饭,真实收入

一般1个摊位每天销量高的时候,可以卖140份炒米粉,销量低的时候,可以卖100份炒米粉,平均每天卖120份炒米粉,按照平均10元/份计算,材料费、燃气费、摊位费的成本为6元,因此卖1份炒米粉的利润为4元,每天的利润为480元,1个月就可以赚14400元。

5. 一份炒粉的成本是多少

成本要看计算哪些?如果单纯算材料的话确实不多,我们来捋一捋。

米粉算0.5元,鸡蛋一元,油调料火加一起一元,如果再加点肉末再加一元,这样算是3.5元。买一份炒粉10块钱是市场最低价,在三线小县城也是这个价,如果味道过得去很多人买的。

我们在算算如果是摆摊的话,一个摊位每月一千(小地方,可以是别人的铺面前)水电煤气2千,一次性餐具500,卫生费200,共3700元。每天成本120元,一份1.2的成本加材料共4.7元。

一份炒粉成本是4.7元,纯利5.3元,这是每天一百份的前提下,所以买越多成本越低,这里只是设想在小地方的摊位,也意味着人流不是很多,一般中午两个小时,晚上8小时勤快点,10个小时一小时卖10份,6分钟卖1份还OK。

这样每个月的盈利是3万,除去17800元成本,月收入12200,正常两个人分摊是6100元,还好怎么说比打工赚得多。

说得有些跑题了,不过我相信你问一份炒粉的成本是多少大概就有这方面的考虑。

楼上的各位都是不懂装懂,根本不知道怎么算成本。

我本人就是专业做面食类项目品牌连锁的,我来详细分解一下:

常规餐饮行业的成本指的是菜品毛利率。我们暂且把炒粉归于快餐类,快餐类目的毛利率一般为55%一65%之间,太高或太低不符合市场规率。

菜品成本常规的核算方式为:菜品原材料成本/菜品售价;

以鸡蛋炒粉为例:我们店的销售价为7元/份。

鸡蛋二个成本0.8元,粉条每份0.5斤,成本约1元;油及各类调料成本0.7元,燃气成本0.3元左右,合计成本2.8元

那一份鸡蛋炒粉的毛利率为100%一(2.8/7)X100=60%,属合理范围,上述数据都是我们公司专业会计提取的大数据核算而来。

另外很多人把房租,水电,人工等算到成本里面去是不合理的,因为每天卖100份与卖500份所分摊进去的成本数据完全不一样,所以我们只能计算毛利率和控制合理的毛利率。

最后烦请各位大神不要不懂装懂,胡乱指导,容易让人误会,创业不易,我们要给予专业的指引,要对说的话负责。

市场上一斤米粉也就两块多点,可炒一份米粉用不了一斤的,如果按一半的成本算,那加个鸡蛋,青菜,燃气,佐料,油大概就在三块钱左右的样子吧!不过如果加料多,比如加肉,火腿等等,那价钱高多了。

粉 0.5元

油盐酱醋0.5

鸡蛋0.5

时间成本1元

总计3.5元。

如你想做生意还会有宣传等客成本1-3 元。

市场价格8-10元

不会超过四元,卖掉价格在十块左右

炒河粉是一种生活常见特色小吃,当人们进入快节奏的生活状态之后,开始追求便捷的用餐方式,这就推动了整个小吃市场的迅猛发展。有投资眼光的人们看到这样的商机还是非常心动的,纷纷想要通过创业的方式赚取可观收益,实现创富梦想,那么炒河粉的利润大不大?一份炒河粉能赚多少钱?

由于每个品牌的店的经营状况不同,无论是成本还是价格和收入都是存在区别的。通常来说炒河粉小吃店的毛利率会在65%左右,以10平米门店为例,人均消费10-12元,每天的客流量为75-100人,每天的营业额就是750-1200元。这样算来每个月的收入就会高达2.25-3.6万,按照统一的毛利率来算,每个月的毛利润为1.46-2.34万。

不过开店过程中各项运营成本也是需要考虑到的,其中包括每个月1000-1300元的租金,人均2000-3500元的工资,每个月600-1200元的水电杂费等。将这些费用减去之后,每个月的净利润为0.81-1.39万,每年的净利润就是7.15-11.83万,基本上只需6-7个月的时间就能回本,利润空间确实很大。

单份炒河粉的利润是不能一概而论的,有些地方一斤河粉就只能做一份,有些地方一斤河粉都能做两份到三份,这个利润差距还是很大的。而且价格定位也不同,就拿10-12元来说,除去材料费、人工费等,每卖出一份炒河粉,就能净赚5-6元左右,可见开一家小吃店确实是很赚钱的,每天销量多生意好,盈利能力会更强。

以上对炒河粉的利润大不大?一份炒河粉能赚多少钱给出了明确的介绍,希望能够给大家提供一定的借鉴和参考。现在投资热潮很高涨,投资政策也很宽松,开一家小吃店无需太多资金,也不用太大的门店,若是没有经验基础,还能通过品牌加盟的方式来创业,更加轻松省事,还能得到可观的品牌效益。

我老家是买十块一份,我买过,所以是五元成本。包括水电,摊位

本人也是做这行的,其实卖炒粉我卖了好几年了,我也想说说我做一份炒粉的成本。其实我觉得炒一份河粉和炒一份米粉的成本差不多,粉大概要八毛到一块不等,有时候工人或者学生他们可能要吃的多点,所以就要一块钱粉。有时候有些人叫炒少点,所以粉的成本就八毛这样。鸡蛋一般是4毛到6毛,猪肉现在可能要一块多钱,炒蛋就挣的多一点。煤气大概三毛到五毛,有时候两个粉一起炒用的气就少一点,还有油五毛这样,最后就是菜和配料等其他的就算五毛。所以算起来一个炒蛋的粉大概成本三块这样子,炒肉的要三块五这样。地方不同它的成本也不同

一般4-8元,普通街边小贩就少一点大概3-5元,而售出则为5-10

炒粉多少钱不知道不喜欢吃那个东西从来没吃过只吃炒面炒面成本也就是两块钱最多了。要不我下次买炒面给你问问

6. 摆摊炒米粉要准备什么工具需要投资多少钱

摆摊炒米粉要准备什么工具?需要投资多少钱?

许多人都想自主创业,赚到自己努力的一份工资。创业的方式有很多种,有的人选择餐饮行业有的人选择互联网行业,而有的人选择是宠物经济。不同的行业有不同的发展模式和发展规律。同时也有着自己的投资模式和盈利方式。在餐饮行业来说是比较容易赚钱的,因为餐饮行业要求较低,操作难度比较低。而且需要的设备和需要的方法比较简单,适合普通人进行选择。那么如果我们选择餐饮行业,想要摆摊儿炒米粉赚钱,需要准备一些什么工具呢?需要投资多少钱呢?让我们一起来看看吧。有哪些工具需要准备呢?

7. 炒粉的利润高吗

不管在哪个城市的路边都有摆摊卖小吃的,风雨无阻,365天天天不缺席。这个时候很多人就会有疑问:这么多的地摊,每天都摆,一个月究竟能挣多少钱呢?

今天,我们一起来采访几个摆摊卖小吃的摊主,看看他们摆地摊的效益和其中的辛酸!

采访一

地点:某大型宿舍集中区旁

摊位大小:一辆三轮小吃车

产品:炒饭、炒粉类

摊主年龄:40+,专职摆摊卖炒粉

营养时间:下午五点半—凌晨一点整

单品价格:素炒7元,荤炒10-12元不等

摊主说:我在这个地方摆摊已经有三年多了,基本上每天都不缺席,无论刮风下雨,这里面很多人都喜欢吃我这儿的炒饭和炒粉,一晚上摆摊七个小时,生意好的话差不多能够卖个140份,生意差点也有100份,天气好的情况下基本上是一直忙个不停,因为只有一个人,一边炒一边打包,弄得手忙脚乱的,有时候很多人排队时间长了都走掉了,到了十一点过后人就少了很多,这个时候就可以歇歇,虽然一直在忙,但是卖不出量,所以挣的都是辛苦钱!

摊主说:退休后一直就闲不下来,去外面上班没人要,所以就和老伴商量着弄了个三轮小吃车卖鸡蛋饼,每天摆摊在四个小时左右,下雨天也会去,附近很多学生经常来吃,有时候没来还会问,好的时候能卖四五十个,挣一百多块钱,除去一天30元的摊位费,剩下的钱够我们老两口生活了!生意好的时候一个月还会存一两千块钱,给孙子买点玩具啥的!

综述:

不是所有摆摊的都特别挣钱,虽然有人说苦逼的上班还不如摆摊挣得多,但是那些摊主所付出的也比常人多好几倍,摆摊不是任何人都能够做的事,确实有些摊很挣钱!