当前位置:首页 » 生产成本 » 灯饰成本如何计算
扩展阅读
同类产品哪个好用 2025-02-02 09:34:05

灯饰成本如何计算

发布时间: 2023-11-01 01:46:22

Ⅰ 灯饰的成本会计怎样核算公式如何算

不同的企业,其生产过程有不同的特点,其成本管理的要求也是不一样的。这对
成本计算
的具体方法带来了很大的影响。也就是说,只有根据企业生产的特点和成本管理的不同要求,选择不同的
成本计算方法
,才能正确地计算
产品成本

[编辑]生产的主要类型和成本管理要求
不同的企业。按生产工艺过程和生产组织的不同,可以分为不同的类型:
1.按生产工艺过程的特点来分,可分为:①单步骤生产:也叫
简单生产
,是指生产技术上不间断、不分步骤的生产。如发电、熔铸、采掘工业等。②
多步骤生产
也叫复杂生产,是指技术上可以间断、由若干步骤组成的生产。如果这些步骤按顺序进行,不能并存,不能颠倒,要到最后一个步骤完成才能生产出
产成品
,这种生产就叫连续式复杂生产。如纺织、冶金、造纸等。如果这些步骤不存在时间上的继起性,可以同时进行,每个步骤生产出不同的零配件,然后再经过组装成为产成品,这种生产就叫装配式复杂生产。如机械、电器、船舶等:
2.按生产组织的特点来分,可分为:①大量生产。它是指连续不断重复地生产同--品种和规格产品的生产。这种生产一般品种比较少,生产比较稳定。如发电、采煤、冶金等。大量生产的产品需求一般单一稳定,需求数量大。②成批生产;它是指预先确定批别和有限数量进行的生产。这类生产的特点是品种或规格比较多,而且是成批轮番地组织生产。这种
生产组织是现代企业生产的主要形式。③
单件生产
。它是根据订单,按每一件产品来组织生产。这种生产组织形式并不多见。主要适用于一些大型而复杂的产品。如重型机械、造船、专用设备等。
不同的企业,成本管理的要求也不完全一样。例如,有的企业只要求计算产成品的成本,而有的企业不仅要计算产成品的成本.而且还要计算各个步骤半成品的成本。有的企业要求按月计算成本,而有的企业可能只要求在-批产品完工后才计算成本等。成本管理要求的不同也是影响选择成本计算方法的一个因素。
产品成本计算方法
的确定
不同的企业,由于生产的工艺过程、生产组织,以及成本管理要求不同,成本计算的方法也不--样。不同成本计算方法的区别主要表现在三个方面:一是
成本计算对象
不同。二

成本计算期
不同。三是
生产费用
在产成品和半成品之间的分配情况不同。常用的成本计算方法主要有
品种法
、分批法和
分步法

1.品种法;品种法是以产品品种作为成本计算对象来归集生产费用、计算产品成本的--种方法。由于品种法不需要按批计算成本,也不需要按步骤来计算
半成品成本
,因而这种
成本计算方法比较简单。品种法主要适用于大批量单步骤生产的企业。如发电、采掘等。或者虽属于多步骤生产,但不要求计算半成品成本的
小型企业
,如小水泥、制砖等。品种法一
般按月定期计算产品成本,也不需要把生产费用在产成品和半成品之间进行分配。
2.分批法。分批法也称定单法。是以产品的批次或定单作为成本计算对象来归集生产费用、计算产品成本的一种方法。分批法主要适用于单件和小批的多步骤生产。如重型机床、船舶、精密仪器和专用设备等。分批法的成本计算期是不固定的,-般把一个
生产周期
(即从投产到完工的整个时期)作为成本计算期定期计算产品成本。由于在未完工时没有产成品,完工后又没有在产品,产成品和在产品不会同时并存,因而也不需要把生产费用在产成品和牛成品之间进行分配。
3.分步法。分步法是按产品的生产步骤归集生产费用、计算产品成本的一种方法。分步法适用于大量或大批的多步骤生产。如机械、纺织、造纸等。分步法由于生产的数量大,在某一时间上往往即有已完工:的产成品,又有未完工的在产品和半成品,不可能等全部产品完工后再计算成本。因而分步法一般是按月定期计算成本,并且要把生产费用在产成品和半成品之间进行分配。

Ⅱ 灯饰行业的成本怎么核算,有比较简单的方法吗

其实核算成本万变不离其宗,首先,你要按你们公司灯饰的大类进行分类,然后每一类作为一个成本核算项目;其次,根据成本核算的特性,把材料,辅料、人工、制造费用一一归集,对不能直接计入某一类的共同费用 ,按一定标准进行分摊,这样也就把成本算出来了。

Ⅲ 工程定制灯具价格是如何计算的

工程灯具的定制需要了解因素:
1、客户将要定制的工程灯具以图片的形式或者CAD图纸提供给灯具定制厂家,灯具定制厂家需要考量这个灯的每个部件在市面上是否常见,如果没有的话需要经过模具公司开模,这个就加大了定制灯具的价格,因为一个新模成本从几千到几万不等。
2、灯具定制使用的材质,材质有铁艺,铝材,不锈钢,全铜等材质,所采用材料的厚度,也是价格成本组成的重要部分。材质的不同和质量厚度都是增加价格的一个重要因素。
3、灯具五金制作的难易也是考量的一部分,工程定制厂家无法完成所有的灯具配件,有的配件要外发,随着人工费用的大幅增加,造型越难成本也越高。
4、灯具表面处理技术也是一部分,灯具表面工艺:烤漆,喷漆,电镀等。确定工艺后还需考虑选色,常见色和不常见色都是灯具定制的重要元素。
5、定制灯具的数量也是个要点,数量越多,整体的成本就能控制下来,这样总体拉低单支灯具的价格。
6、定制灯具所用的配件也是增加成本的关键。配件质量较好,有相关认证标识,可以经受住长时间的开启状态,耐高温,防火,防断电,都是考核标准。从而增加材料成本
7、为了更好的制作出让客户满意的灯具,定制灯具所用的时间都是在20-30天时间左右,不管你是一套灯还是同款大批量,相对的数量多的所用的时间更短。期间的人工成本等就会转加给客户。

Ⅳ 某个灯具进货为1440个灯 坏掉200个 成本是4元 破损率是多少 利润控制到百分之10  计算公式 满意多给分

破损率200/1440=13.89%,成本为200*4=800元+1440*4=5760+800=6560元,10%利润=6560*10%=656元,每个灯的零售价为656/(1440-200)+4=4.5元,按这个算,你的零售价定位4.5元就可以。当然如果有其他的成本还要加进去才可以,你可以适当的提高零售价。

Ⅳ 做灯饰弯管加工,怎么样计算加工成本和加工费

我也不知道我说的对不对,大家交流下。
计算弯管的价格,主要是看开模具的费用、材料的费用、耗电量、人工费、税费、以及利润来计算的;如:一套模具5000元/付/2500次(模具寿命),材料3000元/2500根,工期两天,工人工资1200元/4人/两天,电费600元/两天(由于加工灯管需要加热,所以电费较高),加上30%利润和17%的税费,最终费用为:【(5000+3000+1200+600)x30%】x17%=14905.80;最终单件价格为:14905.80÷2500=5.96元/根。

Ⅵ LED照明公司成本如何核算,具体点的。谢谢

1、材料成本(包含芯片、散热器、电源驱动、包装材料等);
2、加工费(包含人工、水电费、租金);
3、测试费(寿命测试、安规测试、认证费等);
4、运费
5、销售费用(市场推广费、广告投入费用等)

Ⅶ 灯饰照明厂的成本核算明细表,带公式的.

成本核算可以分以下几个步骤。
1、你必须掌握一定的成本核算知识,了解成本核算的基本步骤。
2、你必须了解你要核算对象的生产过程,掌握它的工艺流程【很重要】。
3、建立一定的与其相对应的产品核算模式,科学的、按步骤核算产品成本。
4、科学的核算产品原材料定额、工资定额、工时定额,合理的分配费用。
5、随时掌握原材料市场行情,有降低材料成本的控制办法。
6、建立目标成本考核机制。严格的控制生产成本

其他具体的,必须根据你们企业的具体的情况而定。

主要的成本核算报表有:
原材料分配表、费用分配表、单位成本表、总成本表等。
在企业的成本核算中使用的报表,应该根据企业生产的特性,和自己设计,选定的方式确定。
借鉴可以,但是不能生搬硬套,自己设计的才是最好的,也好用。

生产成本计算是个非常个体的过程,一般的表格是无法完成的,给你一个参考。。

Ⅷ 关于照明成本计算:照明成本(单位注明) = 购买成本/寿命+能耗x 电费,其中如何计算购买成本和能耗

极之朗的高效节能路灯才150W 亮度比400W的高压钠灯还亮。 电费计算:一天用灯时间24小时 一个月30天用灯时间 灯的数量100只 我们算一下一个月的: 150w *24*30*100/1000==10800度 电费是7角 那就是10800*0.7=7560元 /月

可以比较了 :原来的是400w 现在是150W 省下来50%也不只了! 用原来的 那就厉害了!

购买成本 。LED路灯成本高是事实 但我们采用的也是飞利浦的陶瓷金卤灯150W的,只是利用的纳米反光技术,价格是很低的。 比LED省电,LED节能,等你来了解。。

Ⅸ 照明电器的成本核算包括哪些内容

从生产费用发生开始,到算出完工产品总成本和单位成本为止的整个成本计算的步骤。成本核算程序一般分为以下几个步骤:

(1)生产费用支出的审核。对发生的各项生产费用支出,应根据国家、上级主管部门和本企业的有关制度、规定进行严格审核,以便对不符合制度和规定的费用,以及各种浪费,损失等加以制止或追究经济责任。

(2)确定成本计算对象和成本项目,开设产品成本明细账。企业的生产类型不同,对成本管理的要求不同,成本计算对象和成本项目也就有所不同,应根据企业生产类型的特点和对成本管理的要求,确定成本计算对象和成本项目,并根据确定的成本计算对象开设产品成本明细账。

(3)进行要素费用的分配。对发生的各项要素费用进行汇总,编制各种要素费用分配表,按其用途分配计入有关的生产成本明细账。对能确认某一成本计算对象耗用的直接计入费用,如直接材料、直接工资,应直接记入“生产成本--基本生产成本”账户及其有关的产品成本明细账;对于不能确认某一费用,则应按其发生的地噗或用途进行归集分配,分别记入“制造费用”、“生产战本--辅助生产成本”和“废品损失”等综合费用账户。

(4)进行综合费用的分配。对记入“制造费用”、“生产成本--辅助生产成本”和“废品损失”等账户的综合费用,月终采用一定的分配方法进行分配,并记入“生产成本--基本生产成本”以及有关的产品成本明细账。

(5)进行完工产品成本与在产品成本的划分。通过要素费用和综合费用的分配,所发生的各项生产费用的分配,所发生的各项生产费用均已归集在“生产成本- -基本生产成本”账户及有关的产品本明细账中。在没有在产品的情况下,产品成本明细账所归集的生产费用即为完工产品总成本;在有在产品的情况下,就需将产品成本明细账所归集的生产费用按一定的划分方法在完工产品和月末在产品之间进行划分,从而计算出完工产品成本和月末在产品成本。

(6)计算产品的总成本和单位成本。在品种法、分批法下,产品成本明细账中计算出的完工产品成本即为产品的总成本;分步法下,则需根据各生产步骤成本明细账进行顺序逐步结转或平行汇总,才能计算出产品的总成本。以产品的总成本除以产品的数量,就可以计算出产品的单位成本。