当前位置:首页 » 生产成本 » 食堂菜价如何成本核算
扩展阅读
同类产品哪个好用 2025-02-02 09:34:05

食堂菜价如何成本核算

发布时间: 2023-11-02 01:20:05

❶ 怎样核算食堂的成本和费用必须用到哪些会计科目求解答

厨房的账该怎么做?
1..如果是公司内部职工饭堂的财务帐,不对外营业,一般是按收付实现制建帐的,把公司拨款购入
的厨房设备列在企业的固定资产中核算;
2.设一个简单的流水帐。记录公司财务拨款收入;主食大米,蔬菜支出。月末结余。即采用简单的
收入---支出----结余来做帐就可以了,
3.建议公司财务每隔一段时间要对厨房的账实行监管,防止造成公司财务漏洞;
4.也可采用三栏式或多栏式帐薄记帐,具体可设立:
公司拨入伙食费;购入或支出主食材料费,调料费用;厨房设备等科目。视自己方便清楚记帐吧5.如果食堂独立核算,用往来科目(其他应收、付款)即可,涉及伙食补助的可列支福利费用。
非独立核算的简单也点可用往来科目,但要用辅助账簿记录。

❷ 学校食堂成本核算的依据是什么

承包大学食堂的企业会计做账要做营业收入,调料出库按入库减月底都会盘点剩下的做账,饮料按“做收现金的她们就出了出库”的数量来计算出库。
会计日常成本核算:
1、厨房当天需要直接采购领用的原材料(蔬菜、肉食、家禽、水果、水产品、海鲜)必须在前一天下午5点以前,补货的必须在当天下午2点以前,由各厨房领班填制《市场物料申购单》,经厨师长审核后,报餐饮部经理批准,交采购员按照要求组织进货,一联交收货组按采购单上的数量、质量要求验收,并由餐饮部派厨师监督验收质量,如有不符合要求,必须当天提出退货或补货。验收合格后填写《厨房原材料验收单》,每天营业终后加计《厨房原材料验收单》,填制《厨房原材料购入汇总表》。
2、厨房到仓库领用的原材料(干货、调味品、食品等),由各厨房领班根据当天的需要填制《仓库领用单》,报厨师长审批后,凭单到仓库领取,仓库保管员审核手续齐全后,按单发货,每天营业结束后加计《仓库领用单》,填报《餐饮原材料领用汇总表》。
3、每天营业结束后由各厨房领班对存余的原材料、调料、半成品进行一次盘点,并填制《厨房原材料盘存日报表》,由厨师长审核后进行汇总。
4、餐厅各吧台酒水员每天营业结束后根据《仓库领料单》和《酒水销售单》,填制《酒水进销存日报表》。
5、财务日审员根据夜审报表亏皮,填制《餐饮营业收入日报表》和《餐饮优惠折扣日报表》。
6、做好成本分析,堵塞浪费现象。成本核算员根据《餐饮营业收入日报表》、《餐饮优惠折扣日报表》、《厨房原材料购入汇总日报表》、《厨房原材料领用汇总日报表》、《厨房原材料盘存日报表》、《餐饮吧台酒水进销存日报表》汇总计算填制《餐饮成本日报表》,于第二天上午9点以前上报财务部经理、餐饮经理及厨师长。
7、先把你的所有费用加在一起如房费、水电费、雇佣的工人费用等加在一起,再看你选择店面的地理位置,如果是市内繁华地段东西就会稍贵些,地段差一点就便宜些,这你要自己考虑。之后看你的菜价,菜的原材料是多少钱,能达到百分之多少的利。之后把之前你加在销或差一起得数除以30天,就是你一天的费用,团如再看你买多少菜才能达到这个数,剩下的就是你的纯利润。
8、餐饮业成本,大致有以下几例公式:
本期耗用原料成本=期初原材料+本期购进原料—期末结存原料;
成本价=进货价/(出成品率*投料标准(数量));毛利率=(销售价格—原料成本)/销售价格*100%;销售价格=原料成本/(1-毛利率);销售价格=原料成本+毛利额;销售价格=原料成本*(1+加成率);销售价格=原料成本+加成额;加成率=毛利率/(1-毛利率);毛利率=加成率/(1+加成率);原料价值=毛料价值-(次料数量*单价+下脚数量*单价);净料数量=毛料数量-次料数量-下脚数量;净料单价=净料价值/净料数量。

❸ 食堂成本核算方法和公式是什么

食堂成本的核算方法主要是从食堂的领料单、原材料、等编制食堂成本日报表体现,具体有五个方面:

第一点:每天及时收集各厨房的领料单、调拨单、内部招待单等有关凭证,认真进行审核。

第二点:编制每月食品成本核算表,反映当月食品实际本额、成本率、毛利率、上座率及人均消费额等情况。

第三点:对各厨房的食品原料耗用情况分类进行统计核计核算,具体有库房领用、直入厨房、 内部调拨、酒店请客。

第四点:每月末对库存食品原料进行盘点,做到账实相符,采取“以存销”的方法。每月末到厨房进行盘点,计算出当月食品原料的实际耗用数,保证成本的真实准确。

第五点: 编制“食品成本日报表”, 根据当月食品成本情况,写分析报告,并将月报告分送账务部核算当月食堂成本。

食堂成本的核算需要用的公式有以下几个:

①成本价=进货价/(出成品率*投料标准(数量))

②毛利率=加成率/(1+加成率)

③加成率=毛利率/(1-毛利率)

④原料价值=毛料价值-(次料数量*单价+下脚数量*单价)

⑤毛利率=(销售价格—原料成本)/销售价格*100%

⑥本期耗用原料成本=期初原材料+本期购进原料—期末结存原料。

⑦净料单价=净料价值/净料数量

⑧净料数量=毛料数量-次料数量-下脚数量

❹ 餐饮业成本核算方法_成本核算方法解析

餐饮业成本核算方法_成本核算方法解析

成本核算通常以会计核算为基础,以货币为计算单位。下面是我整理的餐饮业成本核算方法,欢迎大家阅读!

饮食服务业的成本的确简单,大致有以下几例公式:

本期耗用原料成本=期初原材料+本期购进原料—期末结存原料 成本价=进货价/(出成品率*投料标准(数量)) 毛利率=(销售价格—原料成本)/销售价格*100% 销售价格=原料成本/(1-毛利率) 或

销售价格=原料成本+毛利额 或

销售价格=原料成本*(1+加成率) 或

销售价格=原料成本+加成额 加成率=毛利率/(1-毛利率) 毛利率=加成率/(1+加成率)

原料价值=毛料价值-(次料数量*单价+下脚数量*单价) 净料数量=毛料数量-次料数量-下脚数量 净料单价=净料价值/净料数量 计算方法:

1。原材料计算方法:采用定额成本(根据菜的定额用量制定)月底调整实际材料成本

2.人工和制造费用采用分类法,即菜类相近相似(如高中低档次)归为同类分摊这些费用。

先把你的所有费用加在一起,如房费、水电费、雇佣的工人费用等加在一起,再看你选择店面的地理位置,如果是市内繁华地段东西就会稍贵些,地段差一点就便宜些,这你要自己考虑。之后看你的菜价,菜的原材料是多少钱,能达到百分之多少的利。之后把之前你加在一起得数除以30天,就是你一天的费用,再看你买多少菜才能达到这个数,剩下的就是你的纯利润! 希望你能明白! 成本核算培训内容目的:

让员工了解菜品的成本计算方式,达到每个人都能初步掌握计算菜品成本的方法

毛利率的计算方式:餐饮业的毛利率的计算方式是执行:扣价毛利率,商业的是执行:加价毛利率。 内容:1、成本的计算 2、售价的计算 3、毛利率 成本的计算:

成本就是菜品的各种原料的价格加上燃料的价格的合。 这里面包含:菜品的主料、配料以及调料等。

在主配料上还要计算出原料的净料率、熟制品的出品率这样才能准确的计算出菜品的成本。

净料率:是指一些蔬菜、海鲜、鱼类等的出品率。

如:1斤虾仁的出品率是在80%、水发海参的出品率在80%、整条的三纹鱼的出品率在46%、茄子的出品率是在80%、西兰花的出品率在70%、青椒的出品率在80%、青笋的出品率40%等。 那么这些出品率是如何计算的那?

这些都是要在我们的日常工作中计算出来的,比如1斤虾仁来的时候是冰冻的那么在解冻后是多少那?在我们解冻后是0.8斤。我们通过这一结果,了解了虾仁的出品率。

出品率:(净料数量÷原来的原料数量)×100% 我们知道了出品率那么就是计算出了净料成本 净料成本:原料价格÷净料率=净料价格

还有些原料是一些干货,比如:木耳、干鹿筋、珍麽、干海参等干货原料它们的出品率实际上就是涨发率,象:木耳的涨发率500%、干鹿筋400%、干海参650%等等。

熟制品的出品率:是指把生的原料通过熟加工成半成品后的净料率。 出品率:(净料数量÷原来的原料数量)×100%

如:我们采购回来8斤生牛肉(肋条)为制作蒙古小牛肉,经过熟加工后出品为4.8斤

那么我们用4.8斤÷8斤=0.6在×100%=60%那么我们就知道了生牛肉(肋条)加工成熟为半成的出品率为60%。 净料成本:生牛肉(肋条)11元/斤÷60%=18.33元 我们就知道了熟牛肉(肋条)的价格是每斤18.33元

通过我们的计算了解到:熟五花肉的出品率为60%、熟排骨(冰冷)的出品率为65%、熟肥肠的'出品率为45%、熟口条的出品率为52%、熟羊腿的出品率为57%等等,那么通过这些计算我们了解了菜品的出品率,但是有时它会根据原料性质会有所改变的,比如说原料的质量不好,肉注水了、菜品有腐烂的,那么出品率就会大降低的,使成本加大所以说我们要严把原料采购与检验这一重要环节,才能确保我们的利率,使我们的成本不会加大。我们要知道成本加大1元的话,我们的利润就会减少2元的,所以说酒店的成败重在成本控制。 如何计算菜品的销售价格?

我们了解了成本的计算,那么如何计算好我们的菜品的销售价格也是非常重要的,那就所定酒店,今后的发展。因为价格的高低也会直接影响到顾客的回头率,价格太高客人一定会说贵了那么他们就不会再次来光顾了,价格太低我们企业就会没有利率,没法给员工开资,无法经营下去的,所以制定合理的价格是相当重要的,这也取决企业的长久发展。

那么我们就要根据我们企业的定位制定出我们的菜品的毛利率,合理的制定菜品的销售价格。

2月燃料费用:8465元、销售:173029元 燃料费用率为:4.9% 5月燃料费用:11205元、销售:247373元 燃料费用率为:4.5% 9月燃料费用:15038元、销售:377208元 燃料费用率为:4% 10月燃料费用:11803元、销售:312030元 燃料费用率为:3.8%

从上面的分析上看:我店燃料费用率平均为:4.3%

那么就是说每100元的菜品就要有4元3角的燃料费用,我们综合一下每道菜的燃料费用约1元到2元钱,那也可说是炒菜、和炖菜类的区分开。

菜品的售价:成本÷(1-毛利率) 如:设定菜品和毛利率45% 蒙古小牛肉 原料:熟牛肉1.2斤

配料:生菜0.1斤、葱、姜20克、红辣椒15克

调料:蚝油20克、东古酱油30克、淀粉30克、老抽5克、味精10克、油150克

牛肋肉11元/斤、生菜2元/斤、葱1元/斤、姜3元/斤、红辣椒7元/斤、蚝油5元/斤、东古酱油5.5元/斤、淀粉3元/斤、老抽7元/斤、味精4.5元/斤、油5元/斤 成本计算:

牛肉的出品率为60%、

净料成本:生牛肉(肋条)11元/斤÷60%=18.33元×1.2=21.99 生菜0.1×2元=0.2元 姜葱0.04×2元=0.08元 红椒0.03×7元=0.21

蚝油0.04×5元=0.2元 东古酱油0.06×5.5=0.33元淀粉0.06×3元=0.18元

老抽5克×7=0.07元 味精10克×4.5元=0.09元油0.3×5元=1.5元

调料合计约:2.71元

成本:24.69元再加上燃料成本2元总成本26.69 菜品售价:26.81÷(1-45%)=48.74 锅包肉

原料:里几400克

配料:葱、姜、蒜、香菜、胡萝卜丝50克

调料:淀粉200克、油250、糖100克、醋100克、盐5克、橙汁20克

里几净料率90%

净料成本:12.5元÷0.9=13.9元

里几0.8×13.9=11.1元 配料0.1×3=0.3元

淀粉200克×3元=0.12元、油200×5元=2元、糖100克×3元=0.6、 醋100克×1.5=0.3元、盐5克×1元=0.01、橙汁20克×3=0.12 调料成本:3.15元

成本:14.55元再加2元总成本:16.55元 菜品售价:16.55÷(1-45%)=30元 如:设定菜品的毛利率为50% 青椒炒肉

原料:净青椒400克 精肉100克

调料:东古酱油30克 盐5克 味精10克 淀粉10克 油100克

青椒净料率60%

净料成本2.5÷0.6=4.16元 精肉100克×10元=2元

东古酱油0.06×5.5=0.33 盐5克×1元=0.01 味精10克×4.5元=0.09元

淀粉10克×3元=0.06元 油100克×5元=1元 调料成本:1.49

成本:7.65再加燃料费用1.5元总成本9.15 菜品售价:9.15÷(1-50%)=18.3元 本地鸡炖磨菇 原料:本地鸡0.5只

配料:水发珍磨450克 姜葱块20克

调料: 东古酱油30克 盐10克 味精10克 油100克 老抽5克 大料5克 珍磨的涨发率250% 净料成本32÷2.5=12.8元

水发珍磨400克 ×12.8元=10.24 本地鸡半只×30元=15元 姜葱块20克×2元=0.08元

东古酱油0.06×5.5=0.33 盐10克×1元=0.02 味精10克×4.5元=0.09元 油100克×5元=1元 老抽5克×7=0.07元 大料5克×15元=0.15元 调料成本:1.74元

成本:23.5再加燃料费用3元总成本26.5 菜品售价26.5÷(1-50%)=53元 毛利率的计算

毛利率:(售价-成本)÷售价 毛利额:售价-成本

毛利额:包括员工工资、水、电费、折旧费等;在毛利额的基础上减去这些费用才是纯利。 如:杭椒牛柳售价:32元

原料:牛柳300克 净杭椒300克 配料: 葱、姜、蒜、20克

调料:蚝油20克、东古酱油30克、淀粉30克、老抽5克、味精10克、油150克

成本:牛肉17元/斤牛柳的出品率140% 杭椒出品率85% 牛柳17元÷140%=12.14元 杭椒7.5÷85%=8.82 牛柳300克×12.14=7.28 杭椒300克×8.82=5.29 姜葱0.04×2元=0.08元 红椒0.03×7元=0.21

蚝油0.04×5元=0.2元 东古酱油0.06×5.5=0.33元淀粉0.06×3元=0.18元

老抽5克×7=0.07元 味精10克×4.5元=0.09元油0.3×5元=1.5元

调料合计约:2.51元

成本:15.08元再加燃料费用2元总成本17.08 毛利率:(32-17.08)÷32=0.466 0.466×100%=46.6


;

❺ 如何计算餐厅每样菜的成本

计算方法:

1、原材料的价格 时令蔬菜的价格根据菜市场的批发价来计算,非时令的,根据当地批发部的批发价平均值算。因为这个每家价格不一,也有浮动,所以根据平均值算误差小。

2、调料价格 首先要知道需要用到哪些调料,同样根据第一条的计算方法计算出调料成本。大多数调料价格是固定的基础上小幅度涨跌。但是油的价格,不同种类的价格幅度很大,需要提前了解清楚是哪一种油。

❻ 关于食堂菜品的成本计算

怎么样控制成本 就要成本核算 开始,厨房的成本控制的好坏,直接决定了餐厅能否实现盈利的关键点之一。下面我们来学习下成本核算的各个公式。

毛利率是:

毛利率属于成本核算的内容,单就菜品来说,了解毛利率就需要知道菜品的成本、净料率、毛利、售价等相关内容,而且有现成的公式可以套用,只要你记住公式,计算起来就会很简单。

菜品的成本指的是什么:

菜品的成本一般由制作菜品的原料、调料和燃料三部分组成,但是在实际应用中,燃料成本一般不计算在菜品成本中,故只用原料和调料成本来表示。


所以菜品成本(元)=原料(元)+调料(元)。比如一份青椒炒肉丝,猪里脊肉需4元,青椒需1.2元,所有调味品共计0.8元,那么这一份菜的成本就是4+1.2+0.8=6(元)。

净料率指的是什么:

菜品制作时,原材料要经过清洗、宰杀、泡发等加工处理工序。没有经过加工处理的原材料,我们称作毛料;而经过加工处理后,直接可以制作菜品的原材料,我们称作净料。净料率又叫出成率、出料率,它是净料重量与毛料重量的比率,从中看出1千克毛料经过加工可以得到的净料多少。

净料率的算法是:

净料率=净料重量/毛料重量×100%(公式一)

比如买了1只活鸡,重2千克,经宰杀、去毛、除内脏、洗涤等处理后,得生光鸡1.4千克,那么生光鸡的净料率是多少呢?可以直接带入计算公式,就能算出净料率=1.4/2×100%=70%。

净料重量=毛料重量×净料率(公式二)

净料单价=毛料单价/净料率(公式三)