⑴ 你平均一天的生活成本大概是多少
普通人一天的生活消费是80左右。
早餐:三个包子,一杯豆浆或者牛奶7.5-10元。午饭:一碗牛肉拉面加一个荷包蛋25-35元。晚餐:因为有的下班早会自己做,按两到三个菜算(1.番茄炒蛋成本价8元,2.一斤鸡翅成本价25--30元,3.汤和米饭成本价5--10),有的小伙伴选择在外面吃,按30到50的标准算。
交通费:(公交不换乘车来回4元,地铁最低来回6元)。一天喝水或者饮品(2元到20,普通矿泉水1瓶2元,奶茶大杯平均20元)。房租(2000到4000)看个人的能力和工资高低因人而异。服装一年(1000),为什么不写最大值,怕有人会说我一双鞋子都2000多。
人情来往,朋友聚餐(1000)女生还有化妆品,和其它日用品也是一个不菲的开销。综上所算一个普通打工者的开销最低5万人民币,这已经是最节约,最普通的开销了。
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
有句话吃不穷穿不穷算计不到就受穷!!
如果有房子!房租省了!自己动手丰衣足食!吃饭自己动手花不了几个钱!一天成本没多少!
交通绿色出行!
健康快乐就好!
⑵ 周末在家吃哪些菜,成本不到十元,好吃健康又实惠呢
周末在家吃哪些菜,成本不到十元,好吃健康又实惠呢?
苞米10元8个,6-7种青菜一斤上下一捆的,5元3捆;块头又大又红的水蜜桃10元4斤,一斤半上下的花椰菜2元一份,细嫩茄子3根2元。这种价钱,不断了有一周得多,前几日花朵在网上发布菜价,还有一些好朋友感觉难以置信。实际上这个价格在商场是很难买到的。
农贸市场也只是室外那类,许多商贩是摆地摊大半天那类,拉到一车便是价格实惠销量快,基本上下午就卖光,因此工薪族仅有在双休日能碰到这一菜价,我做自媒体时间比较灵便,也就能追上这一性价比高的菜价了。
因为这样性价比高的菜价,我跑步的时候也就身上越野车包,如此不仅能够潮湿,还可以放入包装袋,跑完买上满满的一袋子的蔬菜水果拿回家。
麻辣干锅菜花
最终讲的便是这道了,都是我和家人喜欢吃的家常小炒之一。用五花肉来爆锅出色香味美油汁,来好多个干辣椒,将菜花焖软,水分蒸发出去,那样菜花中辣咸香,那样一大盘两人稳稳吃干净。
制作中,干辣椒切成丝后泡浸在冷水里,就是一个小技巧,一般辣椒丝要在炝锅情况下放入,温度非常高,泡浸过辣椒丝就能维持红亮的颜色,不容易发黑变烧焦。
菜花清洗后沥干水分,等小肉掉色、用姜片、干辣椒进行爆香后,放入菜花,维持文火焖5-6min。这种作法,一开始放入五花肉就必需了,菜花水分蒸发较慢,焖煮的情况下不添加水也不至于炒糊,反倒更容易激起出菜花的香气,而麻辣干锅菜花也因而而出名。
现在这个季节,恰好是多吃蔬菜水果的情况下,就餐后多多的户外锻炼,让体内湿气重和内毒素充足排出来,气温再热也可以安然度过。
⑶ “暴利”的街头小吃有哪些究竟有多挣钱
现在人们的生活水平提高了,在家就能吃得很好,但我们还是会经常出去吃,不管厨艺再好,家里再有钱,都会到外面美餐一顿,特别是遇到街头的一些小吃,大多数人都禁不住诱惑,不会嫌弃地方简陋,环境恶劣,只为品尝到街头才有的美味,比如街头的臭豆腐、烤面筋、酸辣粉等,一个比一个好吃,吃了的人都说好。
凉粉很多人爱吃凉的,我就爱吃炒的,感觉更香一些,更加入味,吃起来跟吃肉一样,很过瘾,这个也卖法也很简单,整了一锅凉粉,有人来了,在铁板上再炒几下,因为半身是熟的,不需要大显身手,一份就出手了,五块钱一碗,生意好的,一晚上就能卖几百份,太好赚了。
⑷ 摆地摊做什么小吃赚钱
夜市摆摊卖1个人也可以做的小吃有铁板豆腐、煎饼果子、铁板鱿鱼等,推荐如下:
1、铁板豆腐
铁板豆腐,街边小吃名品,营养丰富,味道鲜美,做法简单,是家常、路边小吃的常客,素以“美味豆腐”之名!很多人喜欢豆腐,不但因为喜欢吃,还喜欢那烤出来的色泽,豆腐正如平淡的生活,很多人喜欢卤水豆腐的平淡,洁白如玉,再添加不同食材做出不同美味,正如不同的人生,和不同的生活方式。
2、煎饼果子
我们中国的煎饼果子味道真的是不错,不输给外国的披萨汉堡的。煎饼果子的食材普通常见,做法也非常简单。不需要投入很多成本就可以开始做。重要的是,大家都喜欢吃,大江南北,老少皆宜。
3、铁板鱿鱼
铁板鱿鱼是风味小吃街必不可少的存在。风景旅游胜地,街头巷尾,都可以看见它的身影。新鲜鱿鱼作为原料,然后再用生姜、葱花、生粉、料酒等配料进行腌制,再穿成串子,最后再用铁板等工具煎熟,撒上特制的铁板鱿鱼酱料和红油。味道妙不可言。
4、烤猪蹄
烤猪蹄选料精细、考究,提前秘料腌渍入味,油品正宗。它由选料、卤制、准备配料、味料和炒制的底料、炒制等工艺完成。
5、麻辣烫
麻辣烫是起源于四川、流传千年的地方特色小吃,也叫串串香。其主要的特点就是其自身无可不烫,无味不有,从而深受广大消费者的喜爱。
(4)晚上吃什么成本不超过10元扩展阅读
现在的美食行业发展的非常的迅速,市场上出现了很多的小吃的项目,如果创业成本不多,其实可以选择摆夜市做小吃生意,投资小,回本快,利润空间很不错。
创业是现在很多人都在讨论的话题,毕竟很有可能穷极一生,也赚不到一套房钱,但是创业则可能会获得无数的机会,不过,只有洞悉市场动向,了解市场动态,才能在做生意场上分一杯羹。
⑸ 发现自己一个人做饭,比在外面买吃得还要贵很多啊。自己一个人不做饭子要20快,做饭是30了。
那要看你做什么,如果简单炒几个小菜,肯定比外面划算。主要是自己做的吃起来放心,自己弄得肯定比外面干净。
如果你自己一个人,早上可以煮个西红柿鸡蛋菠菜面(成本:鸡蛋1个7毛,西红柿2个2元,菠菜1元。合计3.7元,既干净又营养又实惠,就是会耽误一点时间)
中午可以炒一个青菜,再炒一个荤菜,做一个米饭或者买个烧饼,或者买两个馒头。(预计成本10元)
晚上可以炒一个绿叶青菜,做一个白萝卜汤(预计5元),保健又养身。晚上喝清淡的白萝卜汤我自己觉得特别好。
早上+中午+晚上=3.7+10+5=18.7元,再加上油,盐,液化气钱,估计差不多也是20元。
但是看自己怎么想,在外面吃也挺好的,不用花时间做饭,还不用洗碗,也没有油烟味道,就是吃的肯定不如自己做的健康。这个是绝对的。除非天天出去吃大餐,那就肯定营养啦。哈哈