‘壹’ 市场上酱牛肉55一斤,自己做需要多少
众所周知,牛肉的营养价值非常的高,同时牛肉对于孩子来说有着很大的好处,不过市场上的酱牛肉要55块钱一斤,自己做也差不多是这个价,接下来小编就为大家介绍一下。
三、结语
最后小编想说酱牛肉的口感是非常的好,同时也能够让大家快速的吃到,因此大家在市面上购买的时候,尽量询问清楚肉的材质以及价格,尽量货比三家,这样才能够保证大家购买到的牛肉是非常的健康,而且安全的。
‘贰’ 一碗牛肉面的成本有哪些
如果开一家30平米的牛肉面店,加盟费是5万元,店铺装修成本5万元,每月租金5000元,设备费用投入3万元,首批进货费用3000元,每月5000元的人员工资,每月2000元的水电杂费以及5000元的宣传费用也是必不可少的,再加上5万元的流动资金,合计总投资成本是20万元左右。平均到每个月的投入就是2万元左右。每天的投入就是700元左右。
开一家牛肉面店,一天可以接待食客50人,销售50碗牛肉面。那么每碗面的成本投入均摊就是15元左右。
‘叁’ 牛肉六七十块钱一斤,一头牛可以卖两万元,为啥农村人不养
牛肉作为中国人餐桌上常见的肉食之一,具有益气养胃、促进术后康复的作用,对手术、病后需要调理的病人有很大的好处。而且,牛肉的价钱不算便宜,一般都在50元以上,一般成年牛都重达600斤以上,这样一算,一头牛最少可以卖出3万元。作为农村比较常见的牲畜之一,现在却很少有农村人养殖它,究其原因有三点。
第三,牛养殖最大的问题是没有办法批量化养殖。牛犊的价钱比较高,批量化养殖也就意味着需要更多的财力和人力,还有养殖场的土地租金,如果想要批量化养殖牛的话,这就是一笔很高的成本费用了。所以,牛养殖在农村没有那么多人干。
‘肆’ 卤牛肉成本计算公式
卤牛肉的成本计算方法:
按牛肉10斤来计算,每斤40元,调味品15元,药材20元,辅料10元,燃料20元,食用油2斤15元。
牛肉焯水后进入卤汤中卤制,大约需要两小时。
牛肉卤熟后每斤只有六两,十斤牛肉也就只有六斤成品。
牛肉成本480÷熟牛肉6斤=80元,也就是说卤熟的牛肉成本是80元
‘伍’ 牛肉成本核算方法
1斤变成八两;50÷0.8=62.5;最低62.5才保本,这还是光肉的成本,不算其他的