1. 养猪要多少成本
按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。(1)乳猪从开食到改用小猪饲料的7~50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。(2)小猪从50日龄到87日龄(15~35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。(3)中猪从87日龄到125日龄(35~65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。(4)大猪从125日龄到168日龄(65~108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。(5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。由此可以计算出每头初生仔猪(含喂养它的奶水)的成本为3468÷20=173元。
2. 养猪的利润与成本分别是多少
01 养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,如果只考虑以上的基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在2500—2700元,如果按照一斤猪18元来算的话,260斤的猪纯利润大概在2000元左右。
养猪是养殖项目中比较常见的一种,不管是农村散户还是规模化养殖。养猪行业是个非常有市场的行业,不管是做什么,市场调查都是必须要做的准备工作。在养猪之前,我们就需要了解当地生猪的市场需求、市场价格等方面的市场行情。其次就是不进要了解当地的情况,还需要关注时事新闻,了解目前所有市场上生猪的市场情况和养殖现状,最后再决定养殖的模式、数量、发展方向等。
养猪的成本由很多因素决定:
1、时期、地域、品种结构、市场定位、规模化程度、日粮构成。
2、猪苗、饲料、疫苗、用药、需水、需电、工人工资等。
3、场地选择、猪场布局、建筑要求、饲养方式、清粪方式、环境控制措施。
4、如果不算猪舍、人工、环保费用,只考虑猪苗、饲料、兽药、疫苗等基本成本,猪都能顺利出栏,那么目前的行情一头猪的成本在2500—2700元,如果按照一斤猪18元来算的话,260斤的猪纯利润大概在2000元左右。
5、养猪的成本包含场地、猪苗、饲料的购买以及人工费用,所以养猪之前要考虑慎重。
3. 我想知道养一头猪到出栏需要的成本是多少净利润是多少
自繁自养利润:按现在生猪价格6.5元/斤计算,一头猪的养殖利润为6.5元/斤*200斤-成本865=435元,利润率50%。计算如下:
1、母猪一年饲养成本:一天按5斤饲料/头算,一年365天*5*0.9元/斤*天=1642元,再加上点防疫费用100元,及其他杂费,最多2000元。一年一头母猪理论上生2.45窝,按2窝算,一窝平均是10头,按8头算。一个小猪的成本就是2000元/16=125元/头。
2、饲料成本:小猪30斤前一般吃乳猪饲料(颗粒)按2元一斤算,30天奶期,吃1.2斤饲料长一斤算,小猪长到30斤成本30*1.2*2=72元,按80元算。
30斤到200斤育肥猪,育肥猪吃配合饲料(就是料精20%加80%左右的玉米,分3个阶段)。理论算平均料肉比3:1,用饲料3*(200-30)=510斤。再差的养猪场,需要600斤饲料。饲料按1.1元每斤(料精2.5元*20%+0.6~0.7元/斤玉米*80%=1.06),即660元。
3、总计成本:125元(母猪生小猪成本)+740元=865元。
(3)巨星农牧养猪成本是多少扩展阅读:
养猪注意事项
1、母猪是在养殖过程中比较重要的角色,把母猪喂得好了,生出来的小猪自然就健康。而且给母猪喂些好的饲料,让母猪吃好,那母猪的母乳自然就好。小猪如果吃了好的母乳,那小猪的免疫力就会增强,这样让整个猪群都是健康的,所以母猪料是非常重要的。
2、猪在成长的过程当中,在中大期的时候是吃的最多的。在猪中大期的时候养殖户们就要用大量的饲料来喂猪,那么带来的是成本的增加,所以养殖户们需要在这个阶段控制好成本。
3、在猪成长到中大期的时候对饲料质量的要求就没那么高了,所以养殖户们在这个阶段可以使用混合饲料来进行喂养,只要是饲料能保证不发霉、没过保质期就可以,养殖户们也可以选择把一些玉米、豆粕等来替代饲料。
4. 养一头猪的成本是多少
成本大约需要1000-1300元。
养猪成本主要包括猪舍成本、饲料成本、防疫成本、人工成本等,出栏一头生猪成本大约需要1000-1300元。而生猪出栏的重量大约为250-300斤左右,按照市场价每斤10元计算的话,一头猪的利润大约为2000元左右。
5. 养猪场养一头猪的成本是多少
一头猪的成本是2000元左右。主要还是要看饲料和其他养殖用品的价格。
6. 养猪的利润与成本:养一头猪究竟能净赚多少钱
养猪的利润和成本是多少?
以100头猪为例:
1、圈舍成本。每头猪大约需要2平米的面积,100头猪大约需要200平,再加上料房、仓库、人休息的地方等等,大约需要300平的面积。加上围墙、屋顶、料槽、水线和饮水器、电路等等,没有10万块钱是下不来的。
2、猪苗成本。目前的价格来算,30斤左右的外三元仔猪价格在1800元左右,而内三元和土杂猪会稍微便宜点,也在1500元左右每头。那么100头仔猪,光猪苗成本就要15万-18万元。
3、饲料成本。30斤的仔猪养到250斤出栏,大约需要5-6个月的时间。正常情况下,一头猪从30斤养到250斤大约需要700斤饲料,按照目前价格,每斤饲料大约1.5元,每头小猪的饲料成本是700×1.5=1050元,100头猪的饲料成本大约是10万。
4、疫苗和药物成本。一般情况下,每头猪的疫苗成本是30元左右。目前特殊时期,保健和消毒次数比以往更高。所以综合疫苗、药物、消毒、保健等费用,每头猪核算下来大约需要200元的成本,100头猪就是2万元。
5、人工、水电成本。养100头猪的话,1个人勉强可以完成。水电费用,节约用的话每个月大约需要200元,6个月就需要1200元。所以再加上日常消耗品的费用,这部分成本应该在3万元以上。
综合计算一下,现在养100头猪需要:猪苗成本18万+饲料成本10万+疫苗和药物成本2万+人工水电成本3万=33万元。
肥猪出栏一般需要5-6个月的时间,5月份抓猪10月就可以出栏,据了解猪价格在9月开始大幅上涨,10月达到了顶峰20元/斤。所以综合考虑,2020年打算养猪的话,就在4、5月份抓猪是最好的时机,而今年4、5月份抓猪的只要猪场不发病一头猪的利润2000-3000块钱很轻松,100头猪利润那么在十几万左右还是有可能的。