㈠ 急求猪肉分割后的单项成本算法!
分类核算方式
由于分拆类生鲜品多以整片猪、牛、羊等畜产屠体和整禽形式采购进超市,在卖场加工分解,分类核算就是以采购单品的批次采购总成本与分解后各对应 单品销售额总和作对比,核算采购单品的批次销售毛利。核算可以细化至采购单品的批次,也可以大而化之成为一定期间内(月、半月、周)的肉类或者水产部门的 分类核算。
分类核算的基本计算方式
假设按照采购单品批次为核算基础,分拆类生鲜品分类核算主要依据以下基本计算公式:
总采购成本+总损耗成本+毛利额=总销售额
在这个基本公式中,有几项为已知或者事先可以采集到的标准数据,其中,总采购成本是指采购单品的本批次采购成本总和(例如生猪采购金额),此项 数据应该为已知项目;总销售额为采购单品分解成销售单品后销售额合计(例如本批次生猪分割成排骨、瘦肉和五花肉等销售单品之后的销售额总和)。
其计算公式为:
总销售额=(销售单品价格×销售单品重量)+……其中:单品价格是参照市场单品价而定的本超市销售单品定价
销售单品重量=总猪重量×销售单品出品率
总损耗成本=总销售额×标准损耗率
最终销售毛利可以通过上述公式和已知条件计算得出:
毛利额=总销售额-总采购成本-总损耗成本
毛利率=毛利额÷总销售额
分割试验与标准核算参数提取
在分拆类生鲜品的整个核算过程中,在采购单品的品级规格,以及转化到部门商品结构中的销售单品数量确定之后,有一个重要的准备工作就是要进行一定批次和数量的分割试验,从中提取核算标准参数,这些参数包括:销售单品出品率、标准损耗率和预算毛利率。
1、通过分割试验详细记录每个分拆后的销售单品占单位屠体重量的百分比,由此累计得出销售单品出品率。
2、通过分割试验详细记录屠体分解过程中加工损耗、在卖场加工销售期间内的脱水损耗、合理的过期报废损耗和废料损耗等占单位屠体重量的百分比,累计得出标准损耗率。
3、按照各销售单品的预定价格所得的销售额合计,可以计算出预算毛利额和预算毛利率。
当分割试验中累计出核算标准参数比较稳定时,管理人员可以在一定盘点周期内,直接使用这些经验参数推算出与采购单品量对应预算销售额和预算毛利(预算毛利额=总销售额×预算毛利率)。
由于这些核算参数属于需要不断累计的经验数据,也会受到来自采购单品质量状况和屠体分解作业管理的影响,因此连锁超市还需要在生鲜经营过程中定期进行分 割试验,以便监控和修正核算参数,越是成本核算偏差较大,问题多发,分割试验的频率也要加大,以保证核算参数的准确性。
分类成本核算平衡
由于分拆类生鲜品加工和成本分解过程难以做到随时采集数据,所以部门内定期盘点作业就显得非常重要,如果标准核算参数相对准确而稳定,分拆加工作业规范能够保证,那么定期盘点可以监控运营中的毛利状况,此时毛利率可能呈现出4种情况:
实际盘点毛利率与预算毛利率基本吻合,误差值在合理范围内,或者实际盘点毛利率持续稳定地高于预算毛利率,此类盘点结果可以说明标准核算参数准 确,加工作业稳定,损耗控制有效,整体运营处于良性状态;如果定期实际盘点毛利率持续偏低于预算毛利率,则需要依次检查以下几个管理环节,以便决定是否需 要调低毛利率预算:采购单品的质量品级是否符合采购标准要求、是否因为采购单品成本偏高导致整体毛利率下降、标准核算参数是否准确、分拆加工作业管理流程 是否存在偏差;如果定期实际盘点毛利率持续在预算毛利率曲线上下跳动,则有必要加大盘点核查的频率,缩短盘点周期,重点检查各项作业管理流程的执行情况; 当以上方法仍无法找到毛利波动原因,则可以参照分割试验的方式对每一次分拆作业进行详细的分割出品记录,全面采集相关数据,这种方式繁琐,工作效率较低, 但有利于比较全面地查找原因。
㈡ 8元1斤损耗2两怎样计算成本多少钱一斤
也就是8元一斤,消耗2两,实际只得1一0.2=0.8斤(8两),所以成本要8÷0.8=10元
㈢ 8元1斤损耗2两怎样计算成本多少钱一斤
①先不算损耗每两多少钱:8元÷10两=0.8元每两;
②再算损耗2两后每两多少钱:8÷<10两-2两>=1元/每两
①与②作对比可看出,划1斤10元钱。
㈣ 超市生鲜商品的损耗率的计算公式是什么
损耗率(scrap rate,SR):一个子件在制造某个父件的过程中,变成不良品的几率。同一子件用来生产不同父件时可能有不同的损耗率,因此定义在材料表BOM中。指生产企业在生产产品的过程中,根据正常的残次和损耗情况在核定单位产品的消耗和总耗料量后所确定的损耗的一定比率。 1:损耗率=(商品盘点损耗数量*平均成本/期间销售成本 (未税) 2:损耗率=(商品盘点损耗数量*商品售价/期间销售金额 (未税) 3:损耗率=(商品盘点损耗数量*平均成本/期间销售金额 (未税)
㈤ 请问生猪屠宰当中,由毛猪到白条猪的损耗是多少毛猪价格到屠宰完变成白条的价格公式是多少怎么样核算
假设毛猪猪肉为3元/斤,一般白条出肉率是:72.5%--74.5%左右(去掉内脏、头、蹄、尾、板油),毛猪价值减去副产价值除白条重量就是白条的成本价。理论上,白条的价格高出毛猪1.5元/斤,是成本价,也就是4.5元/斤!
成本是商品经济的价值范畴,是商品价值的组成部分。人们要进行生产经营活动或达到一定的目的,就必须耗费一定的资源,其所费资源的货币表现及其对象化称之为成本。 并且随着商品经济的不断发展,成本概念的内涵和外延都处于不断地变化发展之中。 从另一个角度成本上讲也可以是做出某种选择必须付出的代价,当人们“舍鱼而取熊掌”时“鱼”便是人们的成本,当商家投资时,商家的付出货币等便是商家投资的成本。
经济学家眼中的成本与会计账户上规定的成本,即经济成本与会计成本,二者在含义上存在较大差异。每个企业都有自己的会计账户,它记录了企业在过去一段时期内生产和经营过程中的实际支出,这些支出被称为会计成本。会计成本常被用于对以往经济行为的审核和评价。 而经济学家分析成本的目的在于考察企业的决策,并进而分析资源配置的结果及效率,所以经济学中对成本的使用重在衡量稀缺资源配置于不同用途上的代价。这涉及使用一项资源或做出一项选择放弃掉的机会,即机会成本的概念。
构成内容:1、原料、材料、燃料等费用,表现商品生产中已耗费的劳动对象的价值。2、折旧费用,表现商品生产中已耗费的劳动资料(手段)的价值。3、工资,表现生产者的必要劳动所创造的价值。调研发现,有效的成本分析是企业在激烈的市场竞争中成功与否的基本要素。不完善的成本分析可导致单纯的压缩成本,从而使企业丧失活力。建立起科学合理的成本分析与控制系统,能让企业的管理者清楚地掌握公司的成本构架、盈利情况和决策的正确方向,成为企业内部决策的关键支持,从根本上改善企业成本状况。铂略咨询认为,正确的成本分析对一家公司是否盈利起着相当重要的作用。由于成本分析的不利,企业可能因为未将费用合理分摊至不同产品而导致定价失误,从而长期陷入越卖越亏的怪圈。
㈥ 用作扣肉的五花肉2千克,每千克12元,煮熟损耗30%,计算熟肉单位成本
投入24元做五花肉。,熟后损耗30%。也就是投入2000克五花肉得到熟的五花肉1.4千克。所以1千克熟肉的单位成本为:24/1.4=17.15元。
㈦ 牛羊肉会计成本怎么算
收购活畜,然后屠宰售卖。做分镇祥录:借:原材料-牛/羊,贷:现金或者银行存款,然后屠宰时,借:生成成本-材料费,贷:原材料-牛/羊,根据入库的肉,核算成本,借:产成品-牛/羊肉,贷裤亮:生产成本。2、不可以省去这一步,在备查账上记录屠宰后出肉出骨多少斤,然后直接按斤数入账的。胡旅宽3、关于牛羊肉冷鲜加工之类的,按我上面说的第1步核算成本。4、生鲜产品,在销售后根据销售的数量乘以产成品的单价来核算成本。5、生鲜的正常损耗可以直接记入销售成本来处理的,如果是非正常的损耗就要记入营业外支出了。