1. 含税进货成本和含税销售成本有什么区别
含税进货成本就是进价,采购发票上的价税合计。
含税销售成本应该就是含税进货成本。
含税销售价格就是销价,销售发票上的价税合计。
仅供参考。
2. 含税成本如何计算
产品成本价包括原料价格、直接人工成本、管理费用、固定资产折旧费。税价即(营业税)销项税售价百份之五。
不过,购买原料价格就包含税务,供应商当时成交时应该提供增殖税发票,所以制定现在成品价格时候不用考虑再交纳税,但年度利润就百份之25的上缴税务。一些用于公共事业慈善的支出可以在利润中减少相应该交纳的利润额。
(2)含税成本包括什么扩展阅读:
含税价包含的是增值税即零售价,部分征收消费税的货物除了增值税也包含了消费税,但不包括价外费用,如包装,装卸费等,
销售商开具的普通发票上的金额即为含税价而增值税专用发票上的为不含税价,因为增值税额单独列出一般情况下,零售、销售给小规模、个体纳税人、一并收入的价外款、货物包装押金都是含税价格。
但是也有特殊情况,比如没有开具发票,但是视同销售应该计算增值税的时候就应该是不开发票但是同样计算到含税销售额中。
3. 含税价和不含税价怎么计算
含税价和不含税价计算方式是:含税价=不含税价*(1+税率),不含税价=含税价/(1+税率)。
在日常生活中,报价就是含税的价,含税通常也是指增值税和国税,增值税可用来抵扣,国税可充当稳定资产。至于一件商品或产品是否含税价,也是要看买卖方签订的合同上的规定,然后再根据含税价税率对具体产品进行具体的税费计算。
含税价就是把不含税的价格乘以适用税率(通常是1+税率),该计算出来的价格就是将税收额也包含内的价格。含税价是成本、利润和税金三个部分组成的。含税价在日常生活中也被叫做零售价,商家在经营商品时,所报出的价格一般是把税收金含在内的。消费者在购物消费的时候,要求商家开具发票的,就是含税价,其大部分都是增值税,适用的最频繁的税率也是16%。假若买一件衣服,如果600元卖出不含税,那含税价格就是600*1.16=696元。
【法律依据】
《中华人民共和国增值税暂行条例》
第十五条 下列项目免征增值税:
(一)农业生产者销售的自产农产品;
(二)避孕药品和用具;
(三)古旧图书;
(四)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备;
(五)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备;
(六)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品;
(七)销售的自己使用过的物品。
除前款规定外,增值税的免税、减税项目由国务院规定。任何地区、部门均不得规定免税、减税项目。第十六条 纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。
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5. 含税价与不含税价是什么意思
含税价是包含税金在内的计税价格,价格由成本、利润和税金组成,税没漏金内含于价格之枯码烂中;实行价内税时,商品交易价格即为含税价格。如果商品价格为不含税价格,就要按组成计税价格计算含税价格。
温馨提示:以上解释仅供参考。
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6. 不含税成本怎么算
问题一:含税成本如何计算 含税成本=不含税成本*(1+增值税税率)
不含税成本=含税成本/(1+增值税税率)
含税成本 732 /1.17=不含税成本625
比如我销售价是728 进价是380 商场扣点23% 出去税点 我利润是728-728*23%-728*0.17/1.17-380=74.78
注:成本是按照不含税成本计算的。如果是含税成本,可自行换算。
----------------------------------------不惧恶意采纳刷分坚持追求真理真知
问题二:算内部成本,计入成本的数是含税的还是不含税的? “我要计算每月生产产品的盈亏点,每个月矗算出成本和产值(不含税)的比率。计算成本的直接材料等是否含税?”
因为你的产值是不含税的,自然成本也不含税,不然不昌卖歼匹配。
问题三:不含税成本/不含税收入求的是什么 一般都是指付款或收入标价为含税(含增值税)金额的情况下,求扣除增值税的成本或收入的金额。对于一般纳税人开具的发票来说,
不含税成本/不含税收入一般等于:含税成本(含税收入)/ (1+17%);
如果是低税率货物,如农产品等,不含税成本/不含税收入等于:含税成本(含税收入)/ (1+13%);
对于小规模纳税人开具的普通发票来说,
不含税成本/不含税收入等于:含税成本(含税收入)/ (1+3%)。
问题四:一个含税价格怎么算出不含税是多少钱,要公式 含税价格计算不含税价格的计算公式为:销售额(不含税)=含税销售额÷(1+税率)
例如:一般增值税纳税人取得含税销售额为117元。那么不含配姿税销售额=117÷(1+17%)=100元。
问题耐冲五:增值税的不含税销售额如何计算 10分 1、不含税销售额=含税销售额/(1+税率)
2、增值税属于价外税,计算增值税时,要将含税销售额换算成不含税销售额,这是规定。
计算公式:
应交增值税=不含税销售额*增值税税率
其中:不含税销售额=含税销售额/哗(1+增值税率)
问题六:结转销售成本为什么是不含税价 因为销售货物是不含税价,对应的成本也必然是不含税价,会计上是配比的。再说进货的进项税不计入存货的成本,本身就鸡不含税的,结转时自然是不含税价
问题七:不含税收入的个税怎么计算呀? 纳税义务人取得的不含税收入计算交个人所得税时,第一步应该将不含税收入换算为含税的应纳税所得额。其计算公式为:
应纳税所得额=(不含税收入额-费用扣除标准-速算扣除数)/(1-税率)
第二步再计算应纳税额其计算公式为:
应纳税额=应纳税所得额X适用税率-速算扣除数抚
这样用文字表述比较抽象,现举个例子说明。
如某员工在2011年10月份取得不含税收入6000元。那么该员工本月应该缴纳个人所得税的计算为:
应纳税所得额=(6000-3500-105)/(1-10%)=2661.11
应纳税额=2661.11×10%-105=161.11
那么该员工2011年10月份取得6000元不含税收入,应该缴纳个人所得税为161.11元。
说明:这是按新修订的《个人所得法》和国家税务总局公告2011年第46号规定的新税率为计算依据的,如果是今年9月份前的收入,则原修订前的《个人所得税法》和原税率表计算。
愿我的回答能给你带来帮助。
问题八:按不含税材料核算成本,售价含税怎么算? 5分 含税成本=5*(1+17%)+5=10.85
希望能帮助到你!
问题九:企业损益表中,收入和成本为什么要以不含税金额入账? 首先!先不要急,大家来帮你解决。1、“为什么收入不以含税金额入账”这个税是指的17%的增值税,科目是应交税金-应交增值税,是负债类科目,也就是说这不是企业的资产,是负债,而且是最终要交出去给国家的部分;
2、为什么会计法规没有规定 结转本年利润的时候没有结转增值税一项?只结转损益类的科目?因为增值税与企业利润没有直接关系。我只是直接收了这个环节货物增值额部分的17%税金,而且实际理解是代收,代国家收,是最终不属于企业的收益。营业收入是指企业在从事销售商品,提供劳务和让渡资产使用权等日常经营业务过程中所形成的经济利益的总流入,而我们进项和销项都是17%,在税金这点上企业没有收益。举个例子一个东西不含税进价3元,不含税售价5元,那么增值额为5-3=2元(增值税是针对增值额部分交纳的税金所以才叫增值税),增值税为(5-3)*17%,也就等于进项税减去销项税 5*17%-3*17%=0.37,那么公司应交税0.37元,实交税0.37元,冲平,也就是说这0.37元不属于企业的收益,不属于企业的应纳税所得额。所以在利润表上不体现,如果在出现,那再计算企业所得税时就是重复征税,这与税法是相抵触的。
不为得分,只希望大家的意见凑在一起可以帮到你!
问题十:如何将不含税收入换算为含税收入 一、一般比例税率:
不含税收入=含税收入*(1-税率)
含税收入=不含税收入/(1-税率)
计算基础是:含税收入=不含税收入+税额
不含税收入=含税收入-税额。。。。。这个逻辑相当重要。
二、超额累进税率--薪金所得
应纳税额=含税收入-不含税收入。。。。。(1)
应纳税额=(含税收入-费用扣除标准)*税率-速算扣除数。。。。。。(2)
含税收入-不含税收入=(含税收入-费用扣除标准)*税率-速算扣除数
由此:含税与不含税收入关系为:
含税收入=(不含税收入-费用扣除标准*税率-速算扣除)/(1-税率)。。。。。。(3)
应纳税所得额=含税收入-费用扣除标准.。。。。。(4)
由3,4得应纳税所得额不含税收入关系
应纳税所得额=(不含税收入-费用扣除标准-速算扣除)/(1-税率)。。。。。(5)
也可得应纳税所得额与含税收入关系
含税收入=应纳税所得额+费用扣除标准。。。。。(6)
注意采用税率的时候,一定要将不含税收入先减掉3500,再看使用哪档含税税率。