Ⅰ 实行简征的一般纳税人,无法取得正常的成本票,所得税怎样处理
执行简易征收的一般纳税人或其他类型纳税人,没有取得合法的成本票据,只能按照其所得额的25%缴纳所得税。
要想减少所得额,就必须取得合法的成本凭据。
再一个,没有成本、只有收入,税务机关会关注并稽查,甚至补税。
Ⅱ 一般纳税人进项抵扣不够怎么办
企业缺进项,无非两个原因:自己不要,客户不给。
客户不愿意开的原因可能有:本身为小规模纳税人,只愿意开普票享受免征政策,要专票?不开;又或者是企业财税意识薄弱,向来不开票。自己不要票也是很有可能的:采购时价格便宜点,前提是不要票;又或者采购者没有要票的意识,缺乏知识的补给。
在思考应对措施的时候,可以从多个方面入手,比如改变交易价格、交易方式,业务模式、改变供应链,运用各项优惠政策,以实现减轻税收负担的目标。
针对这个问题,笔者建议通过以下两种方式节税:
一、在税收洼地通过设立个人独资企业
园区个人独资企业,核定征收所得税,
一是定额核定:核定个税1.5%,但要求企业年开票量在400万以上才能申请享受;
二是定率核定:核定个税0.5%-2.1%,增值税1%,附加税0.06%,综合税率0.5%-3.16%。
举例说明:
假设某个独企业年收入423万,成本票若干,核定征收行业利润率10%,
纳税共计:
增值税:423万/1.01*1%=4.19万
附加税:4.19*6%=0.25万
个人所得税:423万/1.01*10%*30%-4.05万=8.52万
纳税总额:13万
二、在税收洼地设立有限公司,享受返税政策
税收洼地注册有限公司可以享受增值税、企业所得税的税收奖励扶持,
1.增值税以地方财政所得的:70%-90%给予扶持奖励,
2.企业所得税以地方财政所得的:70%-90%给予扶持奖励
假设某有限公司年纳增值税1000万,企业所得税600万,试问可以拿到多少税收返还?
增值税返还:1000*50%*90%=450完;
企业所得税返还:600*40%*90%=216万
税收返还总额:450+216=666万
三、自然人税务大厅委托代征,
个人所得税核定征收开票额的0.5%,划入经营所得,不影响工资薪金。加上增值税和附加税,综合税率1.56%完税。收集部分零散税源,帮助不具备开票能力的个人解决合作方公司要票的难题。
假设某自由职业者为游戏公司的一款小游戏提供了技术支持,事成后报酬20万,但是该公司要求个人开票。此时去税务大厅核定征收委托代征,只需缴纳:20万*1.56%=3120元。公司拿到票,个人拿到钱,两清。
在采取措施的时候,需要全盘考虑。比如合作方公司是否愿意接受小规模1%的票;是否愿意与新成立的这家公司签合同;是否能够接受个人名义代开的票等等。